покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  24 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Прониной Е.А., подсудимого Кутомкина К.М., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер от 21.06.2011, при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-212/11 по обвинению

Кутомкина К. М., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутомкин К.М. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он во исполнение своего преступного умысла разместил в сети Интернет объявление по продаже специального талона, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, при этом вступив в преступный сговор с неустановленным лицом. Реализуя преступные намерения, он (Кутомкин) совместно с соучастником разработал план-схему преступления и распределил роли. После чего, он (Кутомкин), реализуя задуманное в соответствии с отведенной ему ролью, разместил информацию в сети Интернет на сайте «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел на совершение мошеннических действий, направленных на хищение личного имущества граждан, он (Кутомкин) заверил старшего оперуполномоченного по особо важным делам 10 отдела ДСБ МВД России Матрёничева С.А., действующего на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», представлявшегося сотрудником частного охранного предприятия по имени Андрей, заведомо ложными, не соответствующими действительности сведениями относительно наличия возможности предоставить за <данные изъяты> долларов США специальный талон на автомашину, согласно которому проверке не подлежат перевозимый груз, путевая документация, и регистрационные документы.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, начиная с 20 апреля 2011 года по 28 апреля 2011 года он (Кутомкин К.М.) встречался и созванивался с ФИО1 обсуждая условия сделки, после чего 28 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, желая похитить у ФИО1 денежные средства в виде иностранной валюты в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на 28.04.2011 составило <данные изъяты> руб., что является особо крупным размером, под предлогом продажи поддельного документа на автотранспортное средство марки <данные изъяты>, идентификационный номер , г.р.з. «», а именно специального талона на 2011 и 2012 г.г., выданного Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, изготовленного неустановленным лицом согласно отведенной ему роли, он (Кутомкин) получил от <данные изъяты> под видом <данные изъяты> долларов США денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, состоящие из 2 купюр достоинством <данные изъяты> долларов США и 589 купюр достоинством по <данные изъяты> доллару США.

Несмотря на то обстоятельство, что Кутомкин К.М. путем обмана выполнил все действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными денежными средствами не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после получения денежных средств задержан сотрудниками ДСБ МВД России.

Подсудимый Кутомкин К.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Кутомкин К.М. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Пронина Е.А. и защитник Абдулвахабов М.Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кутомкина К.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Кутомкину К.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Из диспозиции предъявленного Кутомкину К.М. обвинения суд исключает указание на злоупотребление доверием, поскольку фабула обвинения не содержит ссылок на использование данного способа хищения. При таких обстоятельствах действия Кутомкина К.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность Кутомкина К.М., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутомкина К. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кутомкину К. М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на Кутомкина К. М. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кутомкина К. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 1) денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, купюрами достоинством <данные изъяты> долларов США в количестве 2 (двух) штук со следующими номерами: , ; купюрами достоинством <данные изъяты> доллар США в количестве 589 (пятьсот восемьдесят девять) штук - оставить по принадлежности в ДСБ МВД России; 2) ноутбук черного цвета марки <данные изъяты> , мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета, IMEI: , хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по ЦАО г. Москвы - возвратить Кутомкину К.М. 3) оригинал «Специальный талон» на 2011 и 2012 г.г., выданный Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ на марку модели <данные изъяты>, цвет - черный, государственный регистрационный знак ТС: от 26 апреля 2011 г., на 1 листе; оригинал доверенности на право управления транспортным средством от 25 апреля 2011 г. на ТС: <данные изъяты>, государственный номер: , на 1 листе; копию страхового полиса серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, на 1 листе; копия договора аренды транспортного средства от 01 мая 2010 г., на 2 листах; копия доверенности от 07 сентября 2009 г. Серии , на 2 листах; копия акта приема-передачи транспортного средства Арендатору от 1 мая 2010 г., на 1 листе; диск DVD-RPremiumSmartTrack с пометкой «<данные изъяты>» аудиозаписи разговоров ФИО1 с Кутомкиным К.М. 20.04.2011; диск DVD-RPremiumSmartTrack с пометкой «<данные изъяты>» аудиозаписи разговоров ФИО1 с Кутомкиным К.М. 21.04.2011; диск DVD-RPremiumSmartTrack с пометкой «<данные изъяты>» аудиозаписи разговоров ФИО1 с Кутомкиным К.М. 28.04.2011 - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                            Ю.А. Цветков