злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняе



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                 08 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

подсудимого Демидова А.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» № 20 города Москвы Томаса Д.Н., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Демидова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Демидов А.В. виновен в том, что совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Демидов А.В. назначен на должность <данные изъяты> ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы приказом начальника ОВД по Басманному району города Москвы от 10.02.2011 года, имеет <данные изъяты>.

В силу своего служебного положения Демидов А.В., обладая возможностями для осуществления полномочий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, п.11 ст.12, ч.2 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года №3, согласно которым в его обязанности, как сотрудника полиции, входит выявление причин преступлений и административных правонарушений, условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер к устранению данных обстоятельств, наделенный правом проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также проверять у граждан разрешения (лицензии), иные документы на совершение определенных действий, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством РФ. В своей деятельности Демидов А.В. обязан также руководствоваться ведомственными приказами и распоряжениями МВД Российской Федерации, должностной инструкцией милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Басманному району города Москвы, согласно которой в обязанности Демидова А.В. входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, применение, в пределах своих прав, мер по устранению данных обстоятельств.

Являясь, таким образом, должностным лицом, наделенным широким кругом властных полномочий, 21 апреля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Демидов А.В., находясь вблизи <адрес>, заметив на поясе ФИО1 кобуру с находящимся в ней оружием для самообороны, а именно: огнестрельным бесствольным оружием - <данные изъяты>, стал проверять у последнего документы, удостоверяющие личность, после чего потребовал от ФИО1 предоставить лицензию, дающую право на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. После того, как данная лицензия ФИО1 не была найдена, Демидов А.В., находясь в салоне автомобиля ФИО1 марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , припаркованного по указанному адресу, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы, предложил ФИО1, за незаконное денежное вознаграждение урегулировать вопрос, связанный с отсутствием у последнего лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. После этого, действуя из корыстных побуждений, Демидов А.В., желая удовлетворить свои материальные потребности путем получения незаконного денежного вознаграждения, примерно в 16 часов 45 минут 21 апреля 2011 года в салоне указанного автомобиля получил от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за недоставление последнего в ОВД по Басманному району города Москвы для составления протокола о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Своими действиями Демидов А.В. попустительствовал в создании условий к совершению административного правонарушения, связанного с хранением, ношением и уничтожением оружия и патронов к нему, чем существенно нарушил законные интересы граждан и общества на осуществление государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспеченной ч.1 ст.45 Конституции Российской Федерации. Кроме того, Демидовым А.В. были существенно нарушены интересы государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов внутренних дел и дискредитации звания сотрудника полиции.

По ходатайству подсудимого Демидова А.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демидов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Демидовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Демидову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Демидова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ, так как он совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Демидова А.В.

Подсудимый Демидов А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся.

Судом при назначении наказания также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Демидова А.В., суд считает, что исправление подсудимого Демидова А.В. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление Демидовым А.В. совершено впервые, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его возраст, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное подсудимому Демидову А.В. наказания условным.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Демидовым А.В. преступления, личность Демидова А.В., суд считает невозможным сохранение за ним права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителей власти, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Демидову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителей власти.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Демидова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Демидову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителей власти, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Демидову А.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Демидова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Демидову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности ФИО1; диск CD-R с записью от 21.04.2011 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: