незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                             24 июня 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Максимовой К.А., подсудимого Горшкова А.В., защитника в лице адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер от 21.06.2011г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горшкова А. В.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Горшков А.В., в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство массой 3,60 грамма в свертке, являющееся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является особо крупным размером, которое он незаконно перевез до станции «<данные изъяты>» Люблинской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно хранил при себе вплоть до момента своего задержания в вестибюле указанной станции 15 апреля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиатов, амфетамина, наркотическими психостимуляторами, и изъятия у него сотрудниками милиции 15 апреля 2011 года в 19 часов 00 минут вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре во время административного задержания в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Люблинской линии Московского метрополитена по вышеуказанному адресу.

Горшков А.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Горшков А.В. заявил ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Горшковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Горшков А.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Горшкова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Горшкову А.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Горшкова А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Горшкова А.В., который ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

По ходатайству защитника в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО1, который показал, что является отцом Горшкова А.В., который проживает совместно с ним и его матерью, а также своей девушкой, которая находится <данные изъяты>. Характеризует Горшкова А.В. положительно, указывая, что подсудимый всегда работает, помогает семье, в том числе и материально. Он (ФИО1) пенсионер, супруга, мать Горшкова А.В., не работает. Горшков А.В. раскаивается в том, что совершил, переживает, и намерен лечиться от наркомании.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Горшкова А.В., принимая во внимание его возраст, семейное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Горшкова А.В. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Горшкова А.В., его семейное и имущественное положение, а также имущественное положение его семьи, суд считает возможным не возлагать на Горшкова А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Горшкова А.В. обязанность не менять постоянное место жительство и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горшкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь общей массой 3,57 г., оставшейся после проведения экспертизы, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                                           И.А. Скуридина