мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              16 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Сафроновой Л.М.,

представителей потерпевшего ФИО7 и ФИО2,

подсудимого Алимова П.В.,

адвоката Кадникова Ф.Н., предоставившего удостоверение от 29 июня 2009 года, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, и ордер от 15 декабря 2011 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-414/11 в отношении:

Алимова П. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алимов П.В. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Алимов П.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в неустановленное следствием время, месте и при неустановленных обстоятельствах приобрел поддельные документы: справку о доходах физического лица формы 2 - НДФЛ за 2006 год от 21 сентября 2006 года и заверенную копию трудовой книжки на свое имя с целью последующего представления данных документов в кредитную организацию для получения потребительского кредита на неотложные нужды, не имея при этом намерений и реальной возможности возвратить кредит.

Реализуя преступный умысел, желая получить по подложным документам потребительский кредит, Алимов П.В. 22 сентября 2006 года в дневное время (точное время следствием не установлено) прибыл в дополнительный офис «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где предоставил сотруднику ОАО «<данные изъяты>» ФИО5, не осведомленной о его преступных намерениях, «анкету-заявление на получение потребительского кредита на неотложные нужды», в котором указал заведомо ложные сведения относительно своей ежемесячной заработной платы в размере <данные изъяты> рублей, получаемой в ООО ПКФ «<данные изъяты>», в то время как в действительности его заработная плата не превышала <данные изъяты> рублей, а также предоставил подложные справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2006 год от 21сентября 2006 года и заверенную копию трудовой книжки на свое имя.

27 сентября 2006 года ОАО «<данные изъяты>» рассмотрев «анкету-заявление на получение потребительского кредита на неотложные нужды» Алимова П.В., приняло решение о заключении с ним кредитного договора , после чего в этот же день ОАО «<данные изъяты>» зачислило на счет Алимова П.В. , открытый в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Потребительский кредит был предоставлен Алимову П.В. на неотложные нужды в размере <данные изъяты> рублей на срок до 27 сентября 2010 года и начислением процентов за пользование кредитом по ставке 16 процентов годовых.

В этот же день, 27 сентября 2006 года, Алимов П.В. подписал необходимый документ «Заявление-поручение заемщика на перечисление денежных средств» с его счета, открытого в ОАО «<данные изъяты>», путем оформления платежных документов на перечисление следующих сумм: суммы кредита и начисленных за пользование кредитом процентов, неустоек, процентов, начисляемых на сумму просроченной задолженности и иных платежей.

Завершая исполнение преступного умысла, Алимов П.В. 27 сентября 2006 года в дневное время в кассе банка дополнительного офиса «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил <данные изъяты> рублей, которые похитил и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Алимов П.В. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Алимова П.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному им и его защитником в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алимов П.В. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Сафронова Л.М. и представители потерпевшего ФИО2, ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Алимову П.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алимова П.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Алимова П.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся. Согласно характеристике с места жительства жалоб на Алимова П.В. не поступало.

Судом учитываются возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, а также состояние здоровья его матери, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Алимова П.В. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Алимову П.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Алимову П.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УПК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание Алимова П.В., оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Алимов П.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО2, о взыскании с подсудимого Алимова П.В. <данные изъяты> рублей в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алимова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Алимову П.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Алимова П.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Алимову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Алимова П.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                      Н.Е. Мушникова