грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                               21 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Нурлиева Х.Т., защитника - адвоката Мамаева Ш.Н., представившего удостоверение и ордер от 16.12.2011, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-422/11 по обвинению

Нурлиева Х. Т., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурлиев Х.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

он, 02 ноября 2011 года, примерно в 05 час. 00 мин., находясь во дворе дома , расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее неизвестной ему ФИО1, сидящей на скамейке во дворе вышеуказанного дома, и открыто похитил у нее, вырвав из рук, не представляющую для потерпевшей материальной ценности сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, заграничный паспорт на ее имя, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего, стремясь реализовать свой преступный умысел и удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся.

Подсудимый Нурлиев Х.Т. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Нурлиев Х.Т. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К. и защитник Мамаев Ш.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Нурлиева Х.Т. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражала (л.д.117).

Обвинение предъявлено Нурлиеву Х.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Нурлиева Х.Т., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно, оказывает материальную помощь <данные изъяты>, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Нурлиева Х.Т. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Нурлиеву Х.Т. колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурлиева Х. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Нурлиеву Х. Т. с момента фактического задержания, то есть с 02 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Нурлиева Х. Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сумку, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, заграничный паспорт ФИО1, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - после вступления в законную силу приговора по уголовному делу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков