мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                       09 декабря 2011 года                                                                                          

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковской А.К., подсудимой Ермачёнок Э.Б., адвоката Бирюля Л.У., представившей удостоверение выданное 27 августа 2009 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, потерпевшей ФИО6, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-409/11 в отношении

Ермачёнок Э.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермачёнок Э.Б. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданина, а именно: Ермачёнок Э.Б. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 28 июня 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», и действуя от имени указанной организации, не имея возможности и не желая исполнить взятые на себя обязательства по предоставлению в аренду жилых комнат в общежитиях г. Москвы, придавая своим действиям законный характер, ознакомила ФИО6 с незаполненным договором найма жилого помещения, устно указав адрес места нахождения данного помещения. Затем, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, Ермачёнок Э.Б. заключила с потерпевшей ФИО6 договор от 28.06.2011 об оказании услуг информационного характера, выдавая его за договор найма жилого помещения. После чего, не исполнив взятых на себя обязательств, Ермачёнок Э.Б. похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Ермачёнок Э.Б. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Ермачёнок Э.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 06 июля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», и действуя от имени указанной организации, не имея возможности и не желая исполнить взятые на себя обязательства по предоставлению в аренду жилых комнат в общежитиях г. Москвы, придавая своим действиям законный характер, ознакомила ФИО7 с незаполненным договором найма жилого помещения, устно указав адрес места нахождения данного помещения. Затем, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, Ермачёнок Э.Б. заключила с потерпевшей договор от 06.07.2011 об оказании услуг информационного характера, выдавая его за договор найма жилого помещения. После чего, не исполнив взятых на себя обязательств, Ермачёнок Э.Б. похитила принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Ермачёнок Э.Б. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Ермачёнок Э.Б. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 11 июля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», и действуя от имени указанной организации, не имея возможности и не желая исполнить взятые на себя обязательства по предоставлению в аренду жилых комнат в общежитиях г. Москвы, придавая своим действиям законный характер, ознакомила ФИО1 с незаполненным договором найма жилого помещения, устно указав адрес места нахождения данного помещения. Затем, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, Ермачёнок Э.Б. заключила с потерпевшей договор от 11.07.2011 об оказании услуг информационного характера, выдавая его за договор найма жилого помещения. После чего, не исполнив взятых на себя обязательств, Ермачёнок Э.Б. похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Ермачёнок Э.Б. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Ермачёнок Э.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 16 июля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», и действуя от имени указанной организации, не имея возможности и не желая исполнить взятые на себя обязательства по предоставлению в аренду жилых комнат в общежитиях г. Москвы, придавая своим действиям законный характер, ознакомила ФИО5 с незаполненным договором найма жилого помещения, устно указав адрес места нахождения данного помещения. Затем, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, Ермачёнок Э.Б. заключила с потерпевшим договор от 16.07.2011 об оказании услуг информационного характера, выдавая его за договор найма жилого помещения. После чего, не исполнив взятых на себя обязательств, Ермачёнок Э.Б. похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Ермачёнок Э.Б. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Ермачёнок Э.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 02 августа 2011 года, в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, являясь исполнительным директором ООО «<данные изъяты>», и действуя от имени указанной организации, не имея возможности и не желая исполнить взятые на себя обязательства по предоставлению в аренду жилых комнат в общежитиях г. Москвы, придавая своим действиям законный характер, ознакомила ФИО2 с незаполненным договором найма жилого помещения, устно указав адрес места нахождения данного помещения. Затем, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, Ермачёнок Э.Б. заключила с потерпевшей договор от 02.08.2011 об оказании услуг информационного характера, выдавая его за договор найма жилого помещения. После чего, не исполнив взятых на себя обязательств, Ермачёнок Э.Б. похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Ермачёнок Э.Б. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Ермачёнок Э.Б., имея умысел на хищение чужого путем обмана и злоупотребления доверием, 07 августа 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, являясь исполнительным директором ООО «Диана-Сервис», и действуя от имени указанной организации, не имея возможности и не желая исполнить взятые на себя обязательства по предоставлению в аренду жилых комнат в общежитиях г. Москвы, придавая своим действиям законный характер, ознакомила ФИО4 с незаполненным договором найма жилого помещения, устно указав адрес места нахождения данного помещения. Затем, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, Ермачёнок Э.Б. заключила с потерпевшим договор от 07.08.2011 об оказании услуг информационного характера, выдавая его за договор найма жилого помещения. После чего, не исполнив взятых на себя обязательств, Ермачёнок Э.Б. похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Ермачёнок Э.Б. виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Ермачёнок Э.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 10 августа 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, являясь исполнительным директором ООО «<данные изъяты>», и действуя от имени указанной организации, не имея возможности и не желая исполнить взятые на себя обязательства по предоставлению в аренду жилых комнат в общежитиях г. Москвы, придавая своим действиям законный характер, ознакомила ФИО3 с незаполненным договором найма жилого помещения, устно указав адрес места нахождения данного помещения. Затем, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, Ермачёнок Э.Б. заключила с потерпевшей договор от 10.08.2011 об оказании услуг информационного характера, выдавая его за договор найма жилого помещения. После чего, не исполнив взятых на себя обязательств, Ермачёнок Э.Б. похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ермачёнок Э.Б. с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО2, ФИО1 и ФИО5, согласно их заявлений, адвокат Бирюля Л.У. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ермачёнок Э.Б. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ермачёнок Э.Б. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Ермачёнок Э.Б. подтвердила свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Ермачёнок Э.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Ермачёнок Э.Б. 28 июня 2011 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное Ермачёнок Э.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Ермачёнок Э.Б. 06 июля 2011 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное Ермачёнок Э.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Ермачёнок Э.Б. 11 июля 2011 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное Ермачёнок Э.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Ермачёнок Э.Б. 16 июля 2011 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное Ермачёнок Э.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Ермачёнок Э.Б. 02 августа 2011 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное Ермачёнок Э.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Ермачёнок Э.Б. 07 августа 2011 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное Ермачёнок Э.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Ермачёнок Э.Б. 10 августа 2011 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Ермачёнок Э.Б. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимой Ермачёнок Э.Б., которая удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаялась.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей ФИО6 о мере наказания подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд читает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермачёнок Э.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 28 июня 2011 года в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 06 июля 2011 года в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 11 июля 2011 года в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 16 июля 2011 года в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 02 августа 2011 года в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 07 августа 2011 года в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 10 августа 2011 года в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермачёнок Э.Б. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года.

Меру пресечения Ермачёнок Э.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 о взыскании с Ермачёнок Э.Б. морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: - договор от 06 июля 2011 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 06 июля 2011 года; договор от 10 августа 2011 года; кассовый ордер от 10.08.2011; договор от 11.07.2011; квитанция к приходному кассовому ордеру от 11.07.2011; договор от 16.07.2011; квитанция к приходному кассовому ордеру от 16.07.2011; договор от 02.08.2011; квитанция к приходному кассовому ордеру от 02.08.2011 - хранить в материалах уголовного дела ; печать округлой формы ООО «<данные изъяты>»; прямоугольной формы визитные карточки, выполненные из картона желтого цвета, в количестве 7-ми штук; фотоальбом «<данные изъяты>» с фотографиями комнат в количестве 53 штук; фотографию комнаты с рукописной надписью на тыльной стороне «<данные изъяты>», выполненной красителем синего цвета; фотографию комнаты с рукописной надписью на тыльной стороне «<данные изъяты>», выполненной красителем синего цвета; фотографию комнаты с рукописной надписью на тыльной стороне «<данные изъяты>», выполненной красителем синего цвета; фотографию комнаты с рукописной надписью на тыльной стороне «<данные изъяты>», выполненной красителем синего цвета; фотографию комнаты с рукописной надписью на тыльной стороне «<данные изъяты>», выполненной красителем синего цвета; приходные кассовые ордера «Унифицированной формы » Утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 , в количестве 87 штук; пустой бланк договора на одном листе без номера с оттиском печати ООО «<данные изъяты>» на оборотной стороне; пустые бланки договора найма жилого помещения в количестве 4-х штук и передаточного акта, имеющие нумерацию с 19 до 23; бланк договора от 10 августа 2011 года; свидетельство ФНС РФ о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» от 04 марта 2008 года за основным государственным регистрационным номером , Межрайонная инспекция ФНС № 46 по г. Москве. Серия ; незаполненный договор найма жилого помещения на 4-х листах с незаполненным передаточным актом на одном листе; девять бланков незаполненных договоров с пометками «<данные изъяты> руб.», «<данные изъяты> руб.», «<данные изъяты> руб.», «<данные изъяты> руб.», «<данные изъяты> руб.», «<данные изъяты> руб.», «<данные изъяты> руб.», «<данные изъяты> руб.» и «<данные изъяты> руб.»; семь бланков незаполненных договоров; печать округлой формы ООО «<данные изъяты>» - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Басманному району Москвы (квитанции , , по уголовному делу ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Н.Н. Дударь