совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                14 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО4,

подсудимого Бобнева М.М.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Владимировой З.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Бурлакове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 385/11 в отношении:

Бобнева М. М.ича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бобнев М.М. виновен в том, что совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Он же виновен в том, что совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

07 октября 2011 года примерно в 09 часов 30 минут Бобнев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя на почве длительных неприязненных отношений со своей женой ФИО1, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий в отношении ФИО1, а также угрозы убийством, высказал потерпевшей угрозу убийством, которую ФИО1 с учетом сложившихся между ними длительных неприязненных взаимоотношений, агрессивного поведения Бобнева М.М., восприняла как реальную опасность для своей жизни, после чего, подтверждая серьезность своих намерений, Бобнев М.М. схватил ФИО1 за правую руку и сдавил ее, причинив потерпевшей физическую боль.

В связи преступными действиями Бобнева М.М. потерпевшая, опасаясь осуществления высказанной Бобневым М.М. угрозы убийством, пытаясь привлечь внимание к происходящему посторонних лиц, выбежала на лестничную клетку, где Бобнев М.М., действуя в продолжение своего преступного умысла, толкнул ФИО1 рукой в область спины, причинив ей физическую боль, а затем схватил ФИО1 за шею и, сопровождая свои действия угрозами задушить и убить последнюю, которые ФИО1 воспринимала реально, опасаясь их осуществления, стал душить потерпевшую, однако в связи с вмешательством ФИО2, привлеченной криками ФИО1 о помощи, свои преступные действия прекратил и проследовал по месту своего жительства.

Своими преступными действиями Бобнев М.М. причинил потерпевшей физическую боль <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

07 октября 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Бобнев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес> у служебного автомобиля сотрудников полиции, прибывших по указанному адресу в связи с вышеуказанными противоправными действиями Бобнева М.М., выразившимися в применении к ФИО1 физического насилия и угрозе ей убийством, для доставления его в отдел внутренних дел, на законные требования полицейского ОР ППСМ ОМВД России по Басманному району города Москвы капитана полиции ФИО4, находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, сообщить о наличии у него огнестрельного или холодного оружия и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, отвечать отказался, после чего, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО4 один удар имеющимся у него (Бобнева М.М.) при себе ножом в область шеи, причинив ФИО4 своими действиями ссадину <данные изъяты>.

По ходатайству подсудимого Бобнева М.М., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобнев М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бобневым М.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы ФИО3, потерпевшие ФИО1, ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Бобневу М.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бобнева М.М. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из обвинения, предъявленного Бобневу М.М. суд считает необходимым исключить указание на причинение потерпевшей ФИО1 побоев, поскольку органами предварительного расследования в предъявленном Бобневу М.М. обвинении, изложенном в обвинительном заключении, указано лишь о совершении подсудимым иных насильственных действий в отношении потерпевшей ФИО1, причинивших физическую боль, и отсутствуют какие-либо конкретные данные, подтверждающие факт нанесения потерпевшей побоев, то есть совершение подсудимым действий, характеризующихся многократным нанесением ударов потерпевшей.

При назначении подсудимому Бобневу М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Бобнева М.М., который ранее не судим, согласно характеристике с места жительства, жалоб на Бобнева М.М. не поступало.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Бобнева М.М., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Бобнева М.М., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Бобневу М.М. суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бобнева М. М.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства,

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Бобневу М.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Бобневу М.М. с 07 октября 2011 года.

Меру пресечения Бобневу М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, форменную рубашку ФИО4 вернуть последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова