покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независя­щим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                         25 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Мелюхина Р.А., защитника - адвоката Краснюк В.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мелюхина Р. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17 декабря 2009 года Нытвенским районным судом Пермского края по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (4 преступления), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 преступления), к 3 годам лишения свободы без штрафа;

- 02 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 103 Нытвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; в соответствии с ч. 5 ст. 69 и ч. 3 ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от 17 декабря 2009 года; окончательно к отбытию определено 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 26 июля 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелюхин Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2011 года примерно в 17 часов 50 минут Мелюхин, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и под предлогом совершения телефонного звонка попросил у последнего мобильный телефон. ФИО1 с этой целью добровольно передал            Мелюхину мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Мелюхин, удерживая похищенное имущество при себе, побежал в направлении Курского вокзала, при этом не реагируя на законные требования ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, где с места преступлений попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником полиции.

По ходатайству подсудимого Мелюхина Р.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Мелюхину Р.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Мелюхину Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелюхина Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Мелюхина Р.А. и к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 103 Нытвенского муниципального района Пермского края от 02 апреля 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Мелюхину Р.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Мелюхина Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий