незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             05 декабря 2011 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Бушуевой О.Н., подсудимого Миловидова Н.И., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение выданное 28 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-402/11 в отношении

МИЛОВИДОВА Н. И., <данные изъяты>, ранее судимого: 13 октября 2009 года Кинешемским городским судом Ивановской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миловидов Н.И. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: Миловидов Н.И. имея умысел направленный на приобретение психотропных веществ, прибыл 13 октября 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут на <адрес>, где у неустановленного следствием лица, согласно ранее достигнутой договоренности незаконно приобрел: за <данные изъяты> рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем, спрессованным в два куска в количестве, в количестве не менее 1,51 грамма. Согласно заключению эксперта спрессованные вещества в виде двух кусков, изъятых у Миловидова Н.И. являются наркотическим средством - гашишем. Массы наркотического средства составили 1,51 грамма, что не превышает размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ; а также полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - амфетамином в виде порошка и комочков в количестве не менее 2 грамм. Таким образом, в нарушении Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» от 08 января 1998 года, Миловидов Н.И. незаконно приобрел психотропное вещество. После чего, Миловидов Н.И. с целью незаконного хранения и перевозки поместил пакет с амфетамином в корпус мобильного телефона марки «<данные изъяты>», который положил в свою спортивную сумку и в карман вышеуказанной сумки положил пакет с гашишем. В продолжении своего преступного умысла Миловидов Н.И. осознавая, что приобретенное им вещество является психотропным, незаконно храня его при себе в спортивной сумке, с целью незаконной перевозки в Москву, прибыл на железнодорожный вокзал в <адрес>, откуда в поезде сообщением «<данные изъяты>», проследовал до Курского вокзала Москвы, совершив тем самым незаконную перевозку психотропных веществ без цели сбыта. 14 октября 2011 года, в 00 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УТ МВД России по ЦФО в тоннеле при выходе с платформы Курского вокзала Москвы, Миловидов Н.И. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, по адресу: <адрес>. Где в кармане спортивной сумки Миловидова Н.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя кусками спрессованного вещества растительного происхождения, а в корпусе мобильного телефона марки «<данные изъяты>», находящегося в указанной сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта вещество, в виде порошка, изъятое у Миловинова Н.И. является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин, масса психотропного вещества составила 2 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Миловидов Н.И. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Бушуева О.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Миловидова Н.И. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Миловидовым Н.И. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Миловидов Н.И. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Миловидовым Н.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Миловидов Н.И. совершил незаконные приобретения, хранения, перевозку без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Миловидову Н.И. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким общественно-опасным деяниям, личность подсудимого Миловидова Н.И., который ранее судим, совершил данное общественно-опасное деяние в период испытательного срока, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого Миловидова Н.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИЛОВИДОВА Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Миловидова Н.И. по приговору от 13 октября 2009 года Кинешемского городского суда Ивановской области - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору от 13 октября 2009 года Кинешемского городского суда Ивановской области, окончательно назначить Миловидову Н.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Меру пресечения Миловидову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - конверт с двумя кусками твердого вещества, наркотического средства - гашиш, весом 1,51 грамма и конверт с порошкообразным веществом, психотропным веществом - амфетамином, массой 02 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции Москва-Курская (квитанция по уголовному делу ) - уничтожить; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и спортивную сумку с логотипом «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции Москва-Курская (квитанция по уголовному делу ) - передать по принадлежности Миловидову Н. И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.Н. Дударь