покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                 10 ноября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Улищенко И.С., подсудимого Багирова А.Г. оглы, защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение и ордер от 08.11.2011, при секретаре Перерве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-373/11 по обвинению

Багирова А.Г. оглы, <данные изъяты>, судимого 15.06.2010 Мещанским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. лишения свободы, освобожденного 16.03.2011 по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багиров А.Г. оглы совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 21 сентября 2011 года, примерно в 22 час. 30 мин., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь рядом с турникетным павильоном (на выход) Горьковского направления Курского вокзала по адресу: <адрес>, подошел к сидящему на ступеньках ФИО1, завел разговор и затем, из корыстных побуждений, в целях осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что последний отвлечен разговором и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил из левого нагрудного кармана куртки ФИО1 телефон мобильной связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая для последнего материальной ценности. После чего он (Багиров), завладев похищенным имуществом на вышеуказанную сумму, с места совершения преступления попытался скрыться, однако ФИО1, обнаружив пропажу своего мобильного телефона и увидев, как он (Багиров) с похищенным имуществом пытается скрыться, окликнул последнего и потребовал остановиться, но он (Багиров), услышав законные требования ФИО1 о возврате похищенного им мобильного телефона «<данные изъяты>» и осознавая, что его преступные действия стали явными для последнего, ускорил свой шаг и тем самым с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения вышеуказанного преступного деяния.

Подсудимый Багиров А.Г. оглы с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Багиров А.Г. оглы заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Улищенко И.С. и защитник Владимирова З.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Багирова А.Г. оглы в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение предъявлено Багирову А.Г. оглы обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Багирова А.Г. оглы, который судим, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>.

Отягчающим наказание Багирова А.Г. оглы обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Багирова А.Г. оглы в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет БагировуА.Г. оглы исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багирова А.Г. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Багирову А.Г. оглы с момента фактического задержания, то есть с 21 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Багирова А.Г. оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карту «<данные изъяты>» - после вступления в законную силу приговора по уголовному делу возвратить потерпевшему ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков