покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                               12 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимой Каримовой М.Р., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, переводчика ФИО1, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-365/11 по обвинению

Каримовой М. Р., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримова М.Р. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

она, 10 августа 2011 года, примерно в 16 час. 10 мин., находясь на платформе станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой ФИО2, подошла к последней сзади и, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, левой рукой проникла в правый боковой наружный карман джинсового пиджака, надетого на ФИО2 и таким образом находившегося при потерпевшей, в котором, предварительно отсоединив гарнитуру - наушники, тайно похитила оттуда принадлежащий последней сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели с картой памяти «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и не представляющей материальной ценности для ФИО2 сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления была задержана сотрудниками полиции и лишена реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимая Каримова М.Р. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного слушания Каримова М.Р. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Каримовой М.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала (л.д.145).

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Каримовой М.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Каримовой М.Р., которая не судима, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, <данные изъяты>, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, принимая во внимание состояние её здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности её исправления в условиях лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, страдающей ВИЧ-инфекцией, считает необходимым назначить Каримовой М.Р. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримову М. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Каримовой М. Р. с момента фактического задержания, то есть с 10 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Каримовой М. Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» модели с картой памяти «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                          Ю.А. Цветков