разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 23 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., представителя потерпевшего – адвоката Торчигина Д.С., представившего ордер №1753 от 05.05.2011 и удостоверение № 9033, подсудимых Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М., защитников – адвокатов Цаболовой Т.А., Пиманова С.В., Бурмистрова А.Н., представивших соответственно ордера от 08.02.2011, от 14.02.2011, от 28.02.2011 и удостоверения , и , при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-87/11 по обвинению

Абукарова А. Г., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и

Залибекова Б. М., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абукаров Б.М. и Залибеков Б.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

они в целях нападения на граждан и хищения их имущества, в неустановленные точно время и месте, но не позднее 18 сентября 2010 года, вступил в преступный сговор друг с другом и неустановленным следствием лицом, распределив между собой преступные роли. При этом Залибеков заранее приготовил для совершения преступления нож, изготовленный промышленным способом и являющийся складным ножом, имеющим хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящийся, а Абукаров в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел для совершения преступления пневматический пистолет , изготовленный промышленным способом, относящийся к пневматическим газобаллонным пистолетам Ижевского механического завода калибра 4,5мм и оружием не являющийся. Далее, 18 сентября 2010 года, примерно в 23 час 40 минут, реализуя свои преступные намерения, Залибеков совместно с Абукаровым и неустановленным соучастником, находясь по адресу: <адрес>, выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО14 Во исполнение преступного умысла, Залибеков под надуманным предлогом обратился к ФИО14, несовершеннолетнему ФИО15 и ФИО19, которые шли в сторону клуба, со словами: «Стоять! Госнаркоконтроль!», на что ФИО14, ФИО15 и ФИО19 остановились, тем самым Залибеков создал условие для совершения преступления. После чего Залибеков, Абукаров и неустановленный соучастник подошли вплотную к ФИО14, ФИО15 и ФИО19, при этом Залибеков встал напротив ФИО19 и схватил его за рукав, тем самым оказывая психологическое воздействие и лишая последнего возможности оказать сопротивление и убежать, Абукаров встал напротив несовершеннолетнего ФИО15, а неустановленный соучастник встал напротив ФИО14. Объективно оценивая сложившуюся обстановку и предполагая дальнейшее негативное развитие событий, ФИО19, вырвавшись из захвата Залибекова, и несовершеннолетний ФИО15 побежали в сторону клуба, в который направлялись, а Залибеков и Абукаров, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя с ведома и согласия неустановленного соучастника, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли ФИО14 к сопротивлению, продемонстрировали последнему вышеуказанные и заранее приготовленные нож и пистолет, при этом Залибеков в руке держал нож, а Абукаров – пистолет, тем самым лишив потерпевшего возможности оказания сопротивления для отражения нападения и используя данный нож и пистолет в качестве оружия, которые потерпевшим ФИО14 были восприняты как реальная угроза жизни и здоровью. В связи с этим, ФИО14, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался убежать, однако один из соучастников, кто именно не установлено, резким рывком дернул его за одежду, в результате чего последний, потеряв равновесие, упал на асфальт. После чего, неожиданно для потерпевшего, в тот момент, когда ФИО14 лежал на асфальте, Залибеков, Абукаров и неустановленный соучастник стали наносить ФИО14 многочисленные удары руками и ногами по туловищу, лицу и в область головы, являющейся жизненно важным органом, при этом каждый из них нанес не менее 8-10 ударов, тем самым подавляя волю ФИО14 к сопротивлению, в результате чего Залибеков совместно с Абукаровым и неустановленным соучастником причинил ФИО14 телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, однако в момент нанесения создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, таким образом, применив в отношении ФИО14 насилие, опасное для жизни и здоровья. Когда Залибеков, Абукаров и неустановленный соучастник продолжали наносить удары ФИО14, наблюдая за окружающей обстановкой, они попеременно закрывали глаза и рот ФИО14, чтобы последний не смог позвать на помощь и запомнить лиц нападавших. В процессе избиения Залибеков, Абукаров и неустановленный соучастник, пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего, обыскали карманы одежды, надетой на ФИО14, и совместно похитили из правого наружного кармана мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в него сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>» (абонентский номер ) стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые не были похищены, с левой руки ФИО14 наручные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с шеи ФИО14 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с надетым на ней серебряным крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей и золотым кулоном в виде ангела-хранителя стоимостью <данные изъяты> рублей, а также матерчатую сумку марки «<данные изъяты>» синего цвета со вставками коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: кожаный кошелек черного цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, таким образом, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Залибеков совместно с Абукаровым и неустановленным соучастником с похищенным с места преступления скрылись.

Кроме того, Залибеков Б.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 27 июня 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, напротив дома , реализуя свои преступные намерения, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО11, к которому обратился под надуманным предлогом и вступил в общение для облегчения совершения преступления. После чего, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, он (Залибеков) остановил проезжающий автомобиль неустановленной следствием марки с неустановленным государственным регистрационным знаком, под управлением неустановленного следствием лица, в салон которого сел он (Залибеков) и, по его предложению, ФИО11, после чего автомобиль начал движение. Через несколько минут, неустановленный следствием водитель указанного транспортного средства по его (Залибекова) просьбе припарковал автомобиль напротив <адрес>, при этом данное лицо не было осведомлено о его преступных намерениях и не находилось с ним (Залибековым) в сговоре. Далее, он (Залибеков), действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, незаконно потребовал от ФИО11 передать ему принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, угрожая ФИО11 применением физической силы в случае отказа выполнить его требование, таким образом, оказывая на ФИО11 психологическое воздействие с целью подавления его воли к сопротивлению. Высказанную им (Залибековым) угрозу физической расправы ФИО11 воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему (Залибекову) свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, по его (Залибекова) требованию покинул салон вышеуказанного автомобиля. Далее, он (Залибеков) на вышеуказанном автомобиле, управляемом неустановленным лицом, не осведомленным о его преступных намерениях и не состоящим с ним в сговоре, с похищенным у ФИО11 мобильным телефоном скрылся.

Он же (Залибеков) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, а именно:

он, в период времени, предшествующий 30 июня 2009 года, в неустановленном точно месте, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с ФИО12 и неустановленным лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, действуя совместно и согласованно с соучастниками, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 15 минут 30 июня 2009 года, подыскали объект преступного посягательства в лице несовершеннолетнего ФИО11 После чего, примерно в 16 часов 30 минут, он (Залибеков) совместно с ФИО12 и неустановленным лицом по адресу: <адрес> встретили несовершеннолетнего ФИО11 и потребовали у него передачи в их пользу имеющихся у него денежных средств. При этом, он (Залибеков) совместно с ФИО12 и неустановленным лицом стали угрожать ФИО11 незамедлительным применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а он (Залибеков) совместно с неустановленным лицом, действуя в интересах преступной группы, поочередно нанесли ФИО11 не менее двух ударов руками в область головы и туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекших за собой расстройство здоровья. Затем, реализуя свой преступный умысел, он (Залибеков) совместно с ФИО12 и неустановленным лицом, вынудили ФИО11 проследовать с ними по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. После чего, воспользовавшись имеющимися у ФИО11 ключами, а также отсутствием реальной возможности у потерпевшего оказать сопротивление и позвать на помощь, он (Залибеков) совместно с ФИО12 и неустановленным лицом открыли входную дверь вышеуказанной квартиры и незаконно, против воли потерпевшего и иных проживающих там лиц, проникли в нее. Затем, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 18 минут того же дня, он (Залибеков), совместно с ФИО12 и неустановленным соучастником, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, вновь стали высказывать в отношении ФИО11 угрозы физической расправы. Далее, он (Залибеков) совместно с неустановленным соучастником, действуя в интересах преступной группы, подтверждая реальность своих угроз, нанесли ФИО11 не менее двух ударов по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде множественных гематом туловища, области левого локтевого сустава и ссадин затылочной области, не повлекших за собой расстройство здоровья потерпевшего, но причинивших физическую боль. После чего, он (Залибеков) совместно с ФИО12 и неустановленным соучастником обнаружили, приготовили к выносу и открыто похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащие ФИО11 ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля; накопитель USB <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей; мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; 6. MP3 плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; ДВД-плеер BBK, стоимостью <данные изъяты> рублей; женские наручные часы <данные изъяты> с ремнем черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; женские наручные часы <данные изъяты>, с ремнем бардового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; детские спортивные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; СD-плеер BBK, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы, маленького размера, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, длиной 50 см, средней толщины, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, длиной 50 см, тонкую, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон в виде капли, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги, в форме кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги, в форме кольца, маленького размера, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо, широкое, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо с красным камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей; кожаный черный портфель-дипломат, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он (Залибеков) совместно с ФИО12 и неустановленным соучастником с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, он (Залибеков) совместно с ФИО12 и неустановленным лицом, действуя совместно и согласованно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, к несовершеннолетнему ФИО11 и угрожая применением такого насилия, открыто похитил имущество, находящееся в квартире по вышеуказанному адресу, принадлежащее ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Залибеков Б.М. формально признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, однако фактически виновным себя не признал ни по одному из предъявленных обвинений и показал, что в Москве проживает с 2004 года на средства, которые ему высылает отец, нигде не работает, ранее учился в МГИУ, однако с 2009 года находится в академическом отпуске. В конце мая 2009 года он играл в футбол в одном из дворов по <адрес> вместе со своими знакомыми, среди которых находился ФИО11 и решил поехать поплавать, однако у него не было плавок. ФИО11 предложил ему проехать к нему (ФИО11) домой, чтобы дать свои шорты. Они сели в машину его (Залибекова) знакомого, однако ФИО11 передумал, сказал, что ему нужно по делам и стал выходить из машины. В этот момент он (Залибеков) попросил у ФИО11 на время его мобильный телефон, так как свой телефон сломал. ФИО11 добровольно отдал ему телефон, умысла похищать данный телефон у него (Залибекова) не было, он собирался возвратить его ФИО11 после того, как отремонтирует свой телефон.

Во второй половине июля 2009 года он находился в районе <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО11, ФИО20 и ФИО12. К ним подошел его земляк по имени ФИО13 и отозвал ФИО11 в сторону. Через некоторое время ФИО12 сказал, что ФИО13 вместе с ФИО11 зашли в подъезд, в котором находится квартира, где проживает ФИО11. Он (Залибеков) вошел вместе с ФИО12 след за ними. В подъезде между ФИО13 и ФИО11 шел напряженный разговор, в ходе которого ФИО13 требовал у ФИО11 вернуть ему деньги, занятые в долг, а ФИО11 отказывался это сделать, ссылаясь на отсутствие денег. ФИО13 настаивал на своем, поэтому ФИО11 предложил подняться к нему в квартиру, чтобы оттуда позвонить своим друзьям и одолжить у них денег для возврата ФИО13. Они вчетвером поднялись в квартиру ФИО11, где провели несколько часов, пообедали, он (Залибеков) поиграл на компьютере, после чего ФИО13 взял у ФИО11 вещи из его квартиры, сказав, что возвратит ох обратно после уплаты долга. Он (Залибеков) никаких вещей у ФИО11 не брал и полагал, что ФИО13 действует правомерно.

18 сентября 2010 года, примерно в 21 час. он вместе со своим другом ФИО9 на принадлежащей ФИО9 машине «<данные изъяты>» поехали на встречу со своими подругами, которых развезли по домам в 24 часа, после чего направились в сторону Курского вокзала в клуб, однако когда они подъехали к клубу, охранник сказал им, что это клуб для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Они отъехали на расстояние примерно 50 метром от клуба и остановились, рядом стоял автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. Как только они вышли из машины, к ним подъехали сотрудники милиции и проверили документы, позже на автомобиле <данные изъяты> подъехали двое оперуполномоченных, сказали подъехавшим сотрудникам ППС, что забрали всех, что те и сделали. В ОВД их посадили за решетку, и в сопровождении оперуполномоченного к ним несколько раз подходил ФИО14, однако никого опознать не смог. По истечении трех часов он (Залибеков) стал возмущаться нарушением срока задержания и потребовал освободить его, на что находившийся рядом сотрудник милиции пересадил его в отдельную камеру, пообещав сделать так, что он оттуда больше не выйдет. Никакого нападения он не совершал, ФИО14 впервые увидел только в ОВД, с Абукаровым также ранее не знаком. Его друг ФИО9 возил в своей машине пневматический пистолет, однако пользоваться им никому не давал. Нож, который нашли на дороге, ему также не принадлежит.

Подсудимый Абукаров А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что 18 сентября 2010 года примерно в 21 час он находился дома, после чего примерно в 21 час 30 минут вышел на <адрес>, созвонился со своими друзьями и направился на аллею, расположенную напротив его дома, где встретился с ФИО24, ФИО25 и они находились на одной из свободных лавочек. Спустя некоторое время, примерно в 23 часа 30 минут, к ним подошли ФИО26, ФИО27 и ФИО28, где просидели до 01 часа 30 минут 19 сентября 2010 года. На лавочке напротив находились его брат ФИО29 со своими друзьями. После 01 часа 30 минут 19 сентября 2010 года их компания стала расходиться и из всей компании остались только он, ФИО26, ФИО28 и ФИО27. Последний предложил проехать в ночной клуб, на что они все согласились и на машине ФИО27 «<данные изъяты>» белого цвета поехали в район Курского вокзала, а поскольку точного адреса не знали, оказались на <адрес>, где увидели вывеску клуба «<данные изъяты>» и остановились. После того как они узнали, что данный клуб предназначен для людей нетрадиционной сексуальной ориентации, они отъехали на машине от клуба на расстояние примерно на 100-150 метров. Из машины вышел ФИО28, чтобы покурить, а он, ФИО27 и ФИО26 остались сидеть в салоне машины. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы, на что они выполнили их требование. На расстоянии примерно 20 метров от них стоял автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета, в котором находились два молодых человека, впоследствии оказавшиеся Залибековым и ФИО9, чью машину также стали досматривать и проверять документы. В результате сотрудниками милиции был вызван дополнительный наряд милиции, чтобы всех доставить в ОВД по Басманному району для разбирательства. Находясь за решеткой в комнате задержанных, он и его друзья видели, как ФИО14 указал на Залибекова и ФИО9 как на лиц, совершивших в отношении него преступление. После этого их поместили в отдельное помещение, а его и друзей оставили. Под утро его, ФИО26 и ФИО28 подняли в кабинет к оперативникам, где у них стали брать объяснения. В кабинет зашел ФИО19, который первоначально никого не опознал, однако зайдя повторно, указал на него (Абукарова). После того, как написал объяснение, он снова был спущен вниз и помещен в комнату задержанных, где сидел ФИО9. Далее его и Залибекова повезли на освидетельствование и привезли обратно в ОВД по Басманному району. Вечером того же дня он в числе других статистов был представлен для опознания ФИО14 и ФИО19, которые опознали его (Абукарова) неуверенно. С Залибековым и ФИО14 он знаком не был, никого ножа или пистолета у него не было, никакого преступления не совершал. У него в пользовании имеется два мобильных телефона, по одному из которых он делал звонки ночью 18 сентября 2010, находясь на <адрес>.

Суд, допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, пришел к выводу о том, что вина Абукарова и Залибекова в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что в середине сентября 2010 года он вместе со своими друзьями ФИО19 и ФИО15 решили пойти в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 23 минут 30 минут они приехали на станцию метро «<данные изъяты>», после чего по подземному переходу вышли на <адрес> и направились в сторону указанного клуба. Не доходя до клуба на расстоянии примерно 150-200 метров, он увидел, что к ним навстречу с правой стороны подошли трое неизвестных молодых людей кавказской народности, двое из которых впоследствии оказались Залибековым и Абукаровым. Кто-то из них сказал: «Стоять, Госнаркоконтроль». Молодые люди остановились таким образом, что это место освещалось светом фонарного столба, и поэтому их лица можно было разглядеть. Расположение было следующим: напротив ФИО19 стоял Залибеков, напротив ФИО15 – Абукаров, а напротив него (ФИО14) – третий молодой человек высокого роста на вид 25 лет. Через несколько секунд ФИО19 и ФИО15 вырвались из рук Залибекова и Абукарова и побежали в сторону клуба. Когда друзья убежали, он увидел в руках у Залибекова лезвие ножа длиной примерно 8 см, а у другого нападавшего, то ли у Абукарова, то ли третьего молодого человека, - кобуру от пистолета. Увидев данные предметы, он испугался за свою жизнь. Когда он попытался от них убежать, они его догнали и повалили на асфальт. Он упал на спину, в результате чего сильно ударился. Лежа на асфальте, он видел, как его обступили указанные трое молодых людей, в том числе Залибеков и Абукаров, и в течение 3-4 минут наносили ему удары руками и ногами по голове и туловищу примерно по 7-8 раз каждый, один из них стоял сзади, а двое других – по бокам. В ходе избиения один из нападавших закрыл ему (ФИО14) глаза, а двое других, кто именно, он не видел, сняли часы и сорвали с него цепочку, а также обыскали карманы. При этом удары ими не прекращались наноситься. В ходе этого у него из правового наружного кармана был похищен телефон марки «<данные изъяты>», сняты наручные часы, с шеи сорвана золотая цепочка, на которой был серебряный крестик и кулон в виде ангела-хранителя. Также с его плеча была сорвана сумка, в которой находились личные вещи. Похитив всё имеющееся при нем имущество на общую сумму примерно <данные изъяты> руб., что для него на тот момент являлось значительным ущербом, так как он не работал, нападавшие убежали в сторону станции метро «<данные изъяты>». Он встал с асфальта и дошёл до угла здания, где убедился, что там нет напавших. Заметив служебный автомобиль сотрудников милиции, он обратился к ним за помощью, рассказав о произошедшем, а именно то, что на него напали неизвестные ему лица и похитили личные вещи, при этом описав их внешность. После чего он направился в сторону клуба, где привёл себя в порядок. Там уже находились его друзья: ФИО19 и ФИО15. К ним подошёл представитель администрации клуба и сообщил, что сотрудниками милиции недалеко от клуба задержаны 7-8 граждан кавказской народности. Выйдя на улицу, они увидели сотрудников милиции, с которыми проехали в ОВД по Басманному району г. Москвы для дальнейшего выяснения обстоятельств. В ОВД он опознал Залибекова и Абукарова как лиц, напавших на него и похитивших его вещи. В ходе опознания он услышал в свой адрес угрозы «Я тебя найду» поэтому сказал, что опознал Абукарова не на 100%. Когда он выходил из ОВД, к нему подошел молодой человек, представившийся братом Абукарова, и стал убеждать его, чтобы он (ФИО14) не свидетельствовал против Абукарова, поэтому, испугавшись расправы со стороны родственников Абукарова, он изменил показания, но впоследствии снова дал правдивые показания. Подтверждает оглашенные показания на предварительном следствии (т.1, л.д.54-57) о том, что видел в руках Абукарова пистолет;

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что осенью 2010 года примерно в 23 часов 00 минут он совместно со своими друзьями ФИО14 и ФИО15 приехали на станцию метро «<данные изъяты>», откуда направились в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Дорога от метро до клуба составила примерно 10-15 минут. Проходя вдоль <адрес>, в конце здания они повернули направо. Не доходя до клуба на расстоянии примерно 150-200 метров, к ним навстречу с правой стороны подошли трое неизвестных молодых людей кавказской народности, среди которых в ходе опознания он узнал Залибекова и Абукарова. Третьего молодого человека сотрудники милиции не поймали. Залибеков сказал: «Стоять, Госнаркоконтроль», и трое молодых людей представились сотрудниками данного подразделения. При этом Залибеков схватил его (ФИО19) за рукав куртки. Поскольку было вечернее время суток, улица освещалась светом фонарного столба, их лица можно было разглядеть. Оценив сложившуюся ситуацию, вырвавшись из рук Залибекова, он и ФИО15 быстро побежали в сторону клуба. Добежав до клуба, они зашли внутрь, где о случившемся рассказали охранникам и администрации. Через несколько минут в клуб пришёл ФИО14, у него под глазом была гематома, а из носа шла кровь. Он пояснил, что трое нападавших, угрожая, отобрали у него принадлежащие ему личные вещи, а именно: телефон, наручные часы, бумажник, сумку-клатч, цепочку. После того как ФИО14 рассказал о случившемся, он пошёл в уборную привести себя в порядок. К ним подошёл кто-то из сотрудников клуба и сообщил, что сотрудники милиции задержали мужчин кавказской народности недалеко от клуба, среди которых могут быть нападавшие. Они втроём вышли из клуба и увидели сотрудников милиции, с которыми проехали в ОВД по Басманному району г. Москвы для дальнейшего выяснения обстоятельств. Залибекова он запомнил хорошо, потому что тот держал его за рукав. В ОВД он опознал Залибекова и Абукарова как лиц, напавших на ФИО14. О наличии у нападавших оружия он не помнит, однако на момент допроса на предварительном следствии помнил данное обстоятельство лучше и подтверждает свои показания, оглашенные в судебном заседании, о том, что в руках у Залибекова был нож, а у Абукарова – пистолет (т.1, л.д.58-59). Он уверен, что среди нападавших был Абукаров, а на следствии менял по данному вопросу свои показания под влиянием разговора с родственниками Абукарова, которые просили его не свидетельствовать против Абукарова;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в 2010 году, примерно в 23 часа, даты происшедшего не помнит, он вместе со своими друзьями ФИО14 и ФИО19 шли от метро «<данные изъяты>» в ночной клуб. Когда они отошли от метро примерно 150 метров и оказались в переулке, их встретили трое молодых людей, двое из которых находятся на скамье подсудимых – Залибеков и Абукаров. Взаиморасположение было следующим: ФИО14 – неизвестный, он (ФИО15) – Абукаров и ФИО19 – Залибеков. Возможно, в руках у нападавших были какие-то предметы, однако какие именно – он не помнит. Позже, со слов ФИО14 он узнал, что у нападавших было оружие. Молодые люди сказали, что они из Госнаркоконтроля и попытались их схватить, однако он (ФИО15) понял, что это грабеж и вместе с ФИО19 вырвался и побежал в сторону клуба, а ФИО14 вырваться не удалось. Оказавшись в клубе, они обратились за помощью к охране, а через некоторое время подошел и ФИО14, у которого была гематома под глазом и шла кровь изо рта. Умывшись в туалете, они вышли на улицу, а потом вернулись на место происшествия, где увидели сотрудников милиции и поехали вместе с ними в ОВД;

показаниями свидетеля ФИО16, заместителя командира мобильного взвода отдельной роты ППСМ ОВД Басманного района г.Москвы, о том, что осенью 2010 года, точнее дату не помнит, в 21-00 он совместно с ФИО17, ФИО18 и ФИО30 заступил на ночное дежурство в составе экипажа автопатруля ОВД по Басманному району г.Москвы. Когда они двигались на машине в районе Курского вокзала, к ним обратился молодой человек по фамилии ФИО14 или ФИО14, у которого имелась кровь на лице и одежде. Молодой человек пояснил, что он совместно с двумя своими друзьями шел в сторону ночного клуба, когда к ним подошли трое неизвестных лиц кавказской национальности и, угрожая оружием, потребовали, чтобы те отдали нападавшим имеющиеся у них ценные вещи. Со слов потерпевшего, его друзьям удалось вырваться, а ФИО14 избили, отняв у него мобильный телефон и другие предметы. Потерпевший описал внешность нападавших, и они поехали для того, чтобы их найти. Время суток было темное, однако улицы освещались светом фонарных столбов. Минут через 15 они увидели компанию молодых людей, в которых потерпевший ФИО14 узнал нападавших, указав на Абукарова и Залибекова. Они подошли к вышеназванным лицам и попросили представить документы, удостоверяющие их личности, после чего попросили указанных лиц проследовать в ОВД Басманного района г. Москвы для дальнейшего разбирательства;

показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, милиционеров отдельной роты ППСМ ОВД по Басманному району г.Москвы, данными как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.5, л.д.128-129, 61-63), аналогичными по своему содержанию показаниям ФИО16

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, в существенных обстоятельствах согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшим ФИО14 опознан Абукаров А.Г., как лицо, совершившее в отношении него преступление (т.1, л.д.98-100);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшим ФИО14 опознан Залибеков Б.М., как лицо, совершившее в отношении него преступление (т.1, л.д.104-106);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетелем ФИО19 опознан Абукаров А.Г., как лицо, совершившее в отношении ФИО14 преступление (т.1 л.д.95-97);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетелем ФИО19 опознан Залибеков Б.М., как лицо, совершившее в отношении ФИО14 преступление (т.1 л.д.101-103);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и обвиняемым Абукаровым А.Г., в ходе которой ФИО14 подтвердил ранее данные им и изобличающие Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. показания (т.1 л.д.118-121);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и обвиняемым Залибековым Б.М., в ходе которой ФИО14 подтвердил ранее данные им и изобличающие Залибекова Б.М. и Абукарова А.Г. показания (т.1, л.д.113-117);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Абукаровым А.Г., в ходе которой ФИО19 подтвердил ранее данные им и изобличающие Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. показания (т.1, л.д.122-125);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Залибековым Б.М., в ходе которой ФИО19 подтвердил ранее данные им и изобличающие Залибекова Б.М. и Абукарова А.Г. показания (т.1, л.д.109-112);

протоколом выемки от 17 ноября 2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО14 изъяты документы, подтверждающие стоимость и принадлежность похищенного у него имущества (т.2, л.д.247-249);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: товарный чек № б/н от 09.08.2010 г. на наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на товарном чеке имеется оттиск печати ООО «<данные изъяты>», наименование товара «<данные изъяты>», а также стоит неразборчивая подпись; Фискальный кассовый чек на наручные часы, на котором имеется ряд надписей: реквизиты ООО «<данные изъяты>», дата 09.08.2010, ИТОГ <данные изъяты>; Счет за оборудование , дата 05.04.2010 г., выполненный на фирменном бланке <данные изъяты>, содержащий реквизиты о местонахождении. Счет на оборудование, а именно на коммуникатор <данные изъяты>, 3G на сумму <данные изъяты> рублей. Фискальный кассовый чек на коммуникатор <данные изъяты>, 3G, на котором имеется реквизиты и ряд надписей: ОАО <данные изъяты>», Продажа 05.04.2010 года, ИТОГО <данные изъяты>. Картонную коробку на коммуникатор <данные изъяты>, 3G, прямоугольной формы, на нижней части которой имеется указание серийного номера и указан Imei , изъятые в ходе выемки от 17.11.2010 года у потерпевшего ФИО14 (т.2, л.д.250-251);

протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2010 и прилагаемых к нему фото-таблицей и план-схемой, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где произошло разбойное нападение на ФИО14, в ходе которого был обнаружен раскладной нож, которым угрожали потерпевшему ФИО14 (т.1, л.д.35-41);

протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2010, прилагаемыми к нему фото-таблицами, согласно которым осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>»(компрессор) г.н.з. рус, припаркованный по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен пневматический пистолет, которым угрожали потерпевшему ФИО14 (т.1, л.д.42-48);

протоколами осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 1) пневматический пистолет с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>», изъятый в ходе ОМП от 19.09.2010 года, по адресу: <адрес> (т.2, л.д.261-262); 2) раскладной нож, общей длиною 20,3 см., длина клинка 7,1 см., имеющий надписи «<данные изъяты>», изъятый в ходе ОМП от 19.09.2010 года, по адресу: <адрес> (т.2, л.д.264-265), признанные вещественными доказательствами (т.2. л.д.263, 266);

заключением эксперта от 27.09.2010, согласно которому представленный на исследование предмет, изготовлен промышленным способом, является складным ножом, имеет хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относится (т.1, л.д.179-180);

заключением баллистической экспертизы от 27.09.2010 года, согласно которой пистолет , 2010 года выпуска изготовлен промышленным способом, относится к пневматическим газобаллонным пистолетам Ижевского механического завода калибра 4,5 мм, относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и не является оружием (т.1, л.д.166-168);

протоколом выемки от 19.10.2010 в Городской поликлинике
г. Москвы медицинской карты на имя ФИО14, по факту обращения 19.09.2010г. за медицинской помощью (т.1, л.д.100-102);

заключением судебно-медицинской экспертизы от 01.11.2010, согласно которому обнаруженные у ФИО14 повреждения в виде <данные изъяты>, которые не являлись опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.2, л.д.107-109);

иными документами: заявлением ФИО14 о том, что в отношении него было совершено преступление и он просит принять меры к лицам его совершим (т.1, л.д.5); рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Абукаров А.Г. и Залибеков Б.М. были задержаны 19.09.2010 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении преступления (т.1, л.д.51); справкой от 19.09.2010 из городской поликлиники г. Москвы, согласно которой потерпевшему ФИО14 поставлен диагноз: <данные изъяты> (т.1, л.д.8); справкой от 01.12.2010 из городской поликлиники г. Москвы, согласно которой установлено, что стоимость по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО14 при обращении составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек (т.1, л.д.275).

Кроме того, вина Залибекова Б.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что 27 июня 2009 года по адресу: <адрес> он случайно встретился с Залибековым Б., с которым познакомился в конце мая того же года, когда гулял на улице. Залибеков был в компании двух неизвестных ему молодых людей. Он попросил отдать ему шорты, так как он хочет поплавать, на что он (ФИО11) сначала отказался, а потом решил всё-таки дать Залибекову свои шорты, потому что тот очень настойчиво просил. С этой целью они четверо сели в какой-то автомобиль, чтобы поехать к нему домой за шортами. Проехав примерно несколько метров, автомобиль остановился по указанию Залибекова. Он потребовал дать ему имеющийся у него (ФИО11) сотовый телефон, пригрозив при этом физической расправой в случае отказа выполнять его поручение. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он отдал Залибекову свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью примерно <данные изъяты> руб. ему в руки. Телефон так и остался у Залибекова, а он (ФИО11) вышел из автомобиля и направился в сторону своего дома. В милицию с заявлением на тот момент не обратился, так как испугался расправы со стороны Залибекова. Позже он связался по телефону со своим знакомым ФИО12, через которого договорился о встрече с ФИО13, чтобы последний повлиял на Залибекова с целью вернуть мобильный телефон. В этот же день он встретился с ФИО13, который потребовал от него (ФИО11) деньги в размере <данные изъяты> руб. в знак уважения к нему. Но на самом деле он <данные изъяты> ничего не должен, поэтому денег ему так и не дал. 30 июня 2009 года он (ФИО11) гулял по <адрес>. Его окликнул по имени знакомый ФИО12, с которым были также молодые люди ФИО13, ФИО20 и Залибеков. Оглянувшись на зов, он побежал в сторону футбольного поля, так как не хотел видеться с ФИО12, но ребята догнали его. Залибеков взял его под руку, и они все вместе проследовали к подъезду одного из домов, расположенных по адресу: <адрес>, куда зашли только он (ФИО11) и ФИО13. Последний стал оскорблять его (ФИО11), после чего ударил рукой в область лица, от чего он покосился и присел на корточки. Улучив момент, когда ФИО13 пытался кому-то позвонить по домофону, он выбежал на улицу из приоткрытой двери подъезда, где увидел ФИО12 и Залибекова, которые сражу же побежали за ним. Когда они догнали его, Залибеков нанес ему несколько ударов рукой по голове. ФИО13 стал угрожать расправой, при этом требовал у него денег, но у него при себе не оказалось, на что ФИО13 сказал, чтобы он позвонил своим друзьям с просьбой о деньгах, на что он возразил, ссылаясь на отсутствие с собой телефона. Тогда ФИО13 сказал, чтобы они все вместе прошли к нему домой, откуда он будет звонить своим друзьям, иначе они отвезут его в малолюдное место. Восприняв данную угрозу реально, он согласился отвести их к себе домой. Он (ФИО11) сказал, что выбегая из подъезда, выронил из кармана надетых на нем шорт ключи от квартиры. Залибеков пошёл их искать. Найдя их и вернувшись обратно, Залибеков их ему (ФИО11) не отдал. Затем они все вчетвером: он (ФИО11), Залибеков, ФИО13 и ФИО12 пошли к его дому. Не доходя до него, он заметил, как ФИО12 отдалился и ушёл в неизвестном направлении. Когда он вместе с ФИО13 и Залибековым пришёл в свою квартиру, ФИО13 его (ФИО11) ключами открыл входную дверь, после чего они втроем вошли внутрь. Он стал звонить своим друзьям с домашнего телефона с просьбой одолжить денег. В это время Залибеков и ФИО13 ходили по комнатам квартиры, что именно они там делали, он не видел. Не сумев одолжить денег у своих друзей, он сообщил об этом своим гостям, на что последние стали избивать его, нанося удары руками как по голове, так и по телу. Не получив также его ответа на вопрос, где хранятся деньги и ценные вещи, они сами стали их искать по квартире, а его (ФИО11) в тот момент усадили на кровать в спальне родителей. ФИО13 полез в шкаф, где стоял сейф, который вытащил на середину комнаты и открыл торчащим из замка ключом. В сейфе лежали различные ценные вещи, а именно золотые ювелирные изделия и документы, принадлежащие его (ФИО11) отцу. Залибеков всё время находился рядом. Они оба угрожали ему (ФИО11), что если он позвонит в милицию после их ухода из квартиры, зарежут его. ФИО13 позвонил ФИО12 и попросил его прийти, указав адрес квартиры, после чего ФИО12 явился. Залибеков и ФИО13 стали передавать ФИО12 сумки-пакеты со сложенными туда ценными вещами, а ФИО12 два раза выносил похищенное имущество из квартиры в неизвестном направлении. На последнем его выходе Залибеков и ФИО13 предупредили его (ФИО11) о том, чтобы он никуда не звонил по поводу совершенных ими действий, а родителям сказал, что должен был деньги. Когда они втроём покинули квартиру, он осмотрелся вокруг, и увидел, что из большой комнаты пропали вещи, а именно: ювелирные изделия, ноутбук, DVD-плеер, цифровой фотоаппарат, flash-карта, mp3-плеер, часы в количестве пяти штук, два мобильных телефона. Из его маленькой комнаты пропал мобильный телефон, CD-плеер. Перечисленные вещи принадлежат его отцу и мачехе. Примерно через 10 минут он позвонил в милицию, по приезду которой рассказал о произошедшем. Все трое: Залибеков, ФИО13 и ФИО12 действовали слаженно, быстро осмотрели квартиру и нашли ценные вещи. У него сложилось впечатление, что они не первый раз этим занимались. После данного происшествия он ни с кем из них не виделся;

показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что в период нахождения в больнице 27.06.2009 узнал от своего сына, что тот потерял свой мобильный телефон, но в подробности событий он не вдавался. 30.06.2009 во время разговора по телефону с женой последняя сообщила, что в их квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находятся сотрудники милиции, так как произошло ограбление, в связи с чем он по её просьбе перечислил принадлежащие ему ювелирные изделия, среди которых были нательный крест, золотые обручальные кольца, золотые цепочки, золотой кулон, золотые серьги. Через 2-3 недели сын рассказал ему о краже телефона и о том, что у него вымогали деньги трое или четверо сверстников за якобы какой-то долг, и под угрозами заставили его прийти вместе с ним к ним домой, откуда и похитили имущество. По приезду домой он обнаружил пропажу части имущества, принадлежащего его жене – ФИО11, а именно ноутбука, фотоаппарата, наручных часов, сотовых телефонов и других вещей, о которых она указала в протоколе своего допроса. Среди похищенного имущества были также и принадлежащие ему вещи: сотовый телефон, CD-плеер, кожаный чёрный портфель-дипломат. Таким образом, общий ущерб, причиненный ему, составил <данные изъяты> руб., что является для него значительным материальным ущербом, так как в то время он нигде не работал;

показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что 30 июня 2009 года в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, где он на то время постоянно проживала совместно с мужем ФИО11 и пасынком ФИО11, увидела сотрудников милиции и повсюду разбросанные вещи. Со слов следователя ей стало известно, что неустановленные на тот момент лица, напав на ФИО11 и применив к нему угрозу насилия, открыто похитили принадлежащее их семье имущество, среди которых в частности были и её личные вещи, а именно: ноутбук, мобильные телефоны, фотоаппарат, mp3-плеер, DVD-плеер, наручные часы в количестве трёх штук и другие, которые она также указала в списке протокола допроса. На тот момент у нее были сохранены товарные чеки и квитанции. Таким образом, общая сумма ущерба всех похищенных вещей, принадлежащих семье, составила <данные изъяты> руб.;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 30.06.2009 примерно в 16 часов 00 минут, когда он возвращался со школы, встретился со своими знакомыми ФИО13 и Залибековым. По пути они встретили ФИО20, после чего вчетвером пошли дальше в сторону станции метро «<данные изъяты>». Проходя по <адрес>, ФИО13 окликнул ФИО11., который стал убегать в сторону дворов. ФИО13 сказал, что ему необходимо догнать его, после чего он и Залибеков побежали за ним, а ФИО12 с ФИО20 шёл следом. Поймав ФИО11, ФИО13 и Залибеков завели его в ближайший подъезд, куда он лишь заглянул, где увидел, как ФИО13 ударил ФИО11 по лицу. К этому моменту к ним подошёл ФИО20, который в подъезд не заходил и происходящего там не видел. Затем ФИО11 выбежал из подъезда, за ним побежали ФИО13, Залибеков и он. Но потом ФИО12 остановился и подошёл к ФИО20, который шёл за нами следом. Они решили не вмешиваться в происходящее, и пошли гулять. Позже, в тот же день ему позвонил ФИО13 и попросил прийти на квартиру, адрес которой он не помнит, на что он согласился. Когда он пришёл в квартиру по указанному адресу, дверь открыл ФИО11, он зашёл внутрь и увидел, как ФИО13 ходил по комнатам и искал вещи, а Залибеков стоял рядом с ФИО11 ФИО13 и Залибеков дали мне коробки, которые сказали вынести из квартиры, что он и сделал. Содержимое коробок он не видел. После данного случая Залибекова больше не видел. Примерно осенью 2009 года у станции метро «<данные изъяты>» он случайно встретил ФИО11., он никаких претензий не предъявил. Однако в январе 2010 года он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи в его квартире. Сговора на совершение грабежа у меня него было. О том, что совершается преступление, он понял, лишь находясь в квартире, но при этом возразить ФИО13 и Залибекову не мог, так как они старше и физически крепче его (ФИО12);

показаниями свидетеля ФИО20 о том, что 30.06.2009 примерно в 16 час. 00 мин., когда он направлялся к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, встретил знакомых ФИО12, Залибекова и ФИО13, с которыми решил пойти в сторону станции метро «<данные изъяты>». Раджа окликнул шедшего впереди них ФИО11, который увидев их побежал в сторону дворов. После чего ФИО13, Залибеков и ФИО12 побежали за ним, а он (ФИО20) шёл позади них. Через некоторое время он увидел, как ФИО13, Залибеков и ФИО11 зашли в какой-то подъезд, что там происходило он не видел. Ему кто-то позвонил на мобильный телефон и он отошёл от подъезда. Закончив разговор, он вновь подошёл к указанному подъезду, где стоял ФИО12. В этот же момент из подъезда выбежал ФИО11, следом за ним – ФИО13, Залибеков и ФИО12. Он по-прежнему шёл позади них. Вскоре ФИО12 прекратил преследование. Поймав ФИО11., ФИО13 и Залибеков отвели его во двор. Через некоторое время ФИО12 кто-то позвонил на мобильный телефон и сказал, чтобы тот пришел в квартиру, расположенную на <адрес>. Они с друзьями решили проводить его. Затем, дойдя до подъезда, они немного постояли у него, после чего зашли в подъезд, где поднялись на последний этаж. Через несколько дней от сотрудников милиции он узнал, что из этой квартиры были похищены вещи;

показаниями свидетеля ФИО21, оперуполномоченного ОВД по Южнопортовому району г.Москвы, о том, что, примерно, в июне 2010 года в ОВД с заявлением обратилась гражданка ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, позже, в ходе предварительного следствия ставших известными как ФИО12, Залибеков и молодой человек по имени ФИО13, совершивших кражу в ее квартире путём проникновения внутрь с её пасынком ФИО11, которого они избили;

Оценивая показания потерпевших и свидетелей по эпизодам в отношении потерпевшего ФИО11, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, в существенных обстоятельствах согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал Залибекова Б.М. как лицо, совершившее 27 июня 2009 года по адресу г<адрес> в отношении него открытое хищение мобильного телефона (т. 4, л.д. 399-403);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Залибековым Б.М., в ходе которой ФИО11 подтвердил ранее данные им и изобличающие Залибекова Б.М. показания (т. 2, л.д.412-418);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший ФИО11 опознал несовершеннолетнего ФИО12 как лицо, совершившее в отношении него 30 июня 2009 года, по адресу: <адрес> открытое хищение имущества (т. 4, л.д. 91-95);

протоколом очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим ФИО11 и несовершеннолетним подозреваемым ФИО12, в ходе которой потерпевший ФИО11 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив виновность ФИО12 и Залибекова Б.М. в инкриминируемом преступлении (т. 4, л.д. 116-119; л.д.301-304);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 опознал Залибекова Б.М. как лицо, совершившее 30 июня 2009 года, по адресу: <адрес> по отношению к нему открытое хищение имущества (т. 4, л.д.399-403);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Залибековым Б.М., в ходе которой ФИО11 подтвердил ранее данные им и изобличающие Залибекова Б.М. показания (т. 4, л.д.412-418);

протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2009 года, схемой и фототаблицей, прилагаемых к нему, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес>, а также обнаружены следы пальцев рук, откопированные на четыре отрезка дактопленки (т. 4 л.д.6-10; л.д.11; л.д.12-18);

протоколом выемки от 02.07.2009 года, в ходе которой из ООО «<данные изъяты>» произведена выемка CD-диска с записями камер наружного видеонаблюдения, установленных по следующим адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес> (т.4, л.д.29-30);

протоколом осмотра предметов и документов с участием несовершеннолетнего обвиняемого ФИО12, в ходе которого осмотрен компакт-диск с видеозаписями. В ходе осмотра видеозаписи 16"59"10).avi, обвиняемый ФИО12 опознал себя, а также неустановленных соучастников преступления по имени ФИО13 и Батыр, входящих в первый подъезд <адрес> в <адрес>, а также выходящего себя из данного подъезда, держа в руках коробку с имуществом, украденным из квартиры ФИО11 Кроме того, ФИО12 пояснил, что в данном подъезде находится квартира ФИО11, из которой он совместно с неустановленными лицами по имени Раджа и Батыр похитил имущество (т. 4 л.д.292-295);

протоколом осмотра предметов и документов с участием потерпевшего ФИО11, в ходе которого осмотрен один компакт-диск с видеозаписями. В ходе осмотра видеозаписи 16"59"10).avi, потерпевший ФИО11 опознал себя, а также ФИО12 совместно с неустановленными соучастниками по имени Б. и ФИО13, которые 30.06.2009 г. в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 18 минут входят в первый подъезд дома, где расположена его квартира , а именно по адресу: <адрес>, после чего выходят с похищенным имуществом из вышеуказанной квартиры на улицу. В ходе осмотра видеозаписи 16"29"47).avi, потерпевший ФИО11 опознал себя, ФИО12, а также неустановленных лиц по имени ФИО13 и Б., которые 30.06.2009 г. в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 46 минут завели его в <адрес>, где требовали деньги, после чего ему удалось убежать. В ходе осмотра видеофайла 16"49"58).avi, потерпевший ФИО11 опознал ФИО12, который совместно с неустановленным лицом 30.06.2009 г. в 17 часов 56 минут заходят за гаражи, держа в руках коробки с имуществом, похищенным из его квартиры , расположенной по адресу: <адрес> (т. 4 л.д.305-308);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого с СД-диска », признанного вещественным доказательством по уголовному делу , были переписаны записи от камер наружного наблюдения на диск марки «<данные изъяты>» имеющий » (т. 2, л.д.381-383; л.д. 385-386);

протоколом выемки от 06.04.2010 года, в ходе которой потерпевшая ФИО11 выдала накладные и товарные чеки на похищенное у неё имущество (т. 4, л.д.260-261);

протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены добровольно выданные ФИО11 накладные и товарные чеки на похищенное у неё имущество, а именно: товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; товарный чек на MP3 Плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; кассовый чек на MP3 Плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; накладную на фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб.; накладную на ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. и на накопитель USB <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб; кассовый чек на ноутбук Toshiba Satellite U400-12R и накопитель USB Transcend JetFlash, общей стоимостью 27.119 руб., признанным вещественным доказательством (т. 4, л.д. 262-263; л.д. 268-269);

протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Залибекова Б.М. были изъяты образцы следов пальцев рук (т.4, л.д.430-432);

заключением дактилоскопической экспертизы от 01 сентября 2009 года, согласно выводам которой, три следа пальцев рук, перекопированные на отрезки дактилопленки размером 26х51 мм, 20х23 мм, 25х29 мм, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны и оставлены не ФИО11, а другим лицом(лицами) (т.4, л.д. 318-321);

заключением дактилоскопической экспертизы от 13 декабря 2010 года, согласно выводам которой след пальца руки наибольшим размером 19х23мм, перекопированный на отрезок дактопленки размером 26х51мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Залибекова Б.М. (т. 2, л.д. 372-376);

заключением судебно-медицинской экспертизы от 12.02.2010 года, согласно выводам которой «повреждения ФИО11: <данные изъяты> образовались от ударных, скользящих воздействий тупых твердых предметов не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью (т. 4, л.д.363-365);

иными документами: заявлением потерпевшей ФИО11 от 30.06.2009 года, в котором она просит привлечь неустановленных лиц, которые 30.06.2009 года, находясь в <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья по отношению к несовершеннолетнему ФИО11, открыто похитили принадлежащее ей имущество (т. 4, л.д.5); копией приговора Лефортовского районного суда г. Москвы от 16.07.2010 года, вступившего в законную силу 18.08.2010, согласно которому ФИО12 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, по факту хищения имущества 30.06.2009 из <адрес> (т. 4, л.д.435-440);

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, а Залибекова Б.М. также – в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Доводы защиты о недопустимости в качестве доказательств протоколов предъявления Абукарова А.Г. для опознания ФИО14 и Залибекова Б.М. – ФИО19 на том основании, что в первом случае Абукаров А.Г. опознан ФИО14 не на 100 %, а во втором случае в протоколе указаны не двое, а трое подставных лиц, не являются основанием для принятия такого решения. Так, потерпевший ФИО14 в судебном заседании пояснил, что вынужден был сказать, что опознал Абукарова А.Г. не на 100 %, поскольку непосредственно во время опознания был напуган угрозами в свой адрес, однако в судебном заседании однозначно и уверенно указал на Абукарова А.Г. как на лицо, совершившее в отношении его вместе с Залибековым Б.М. разбойное нападение. В протоколе предъявления Залибекова Б.М. для опознания ФИО19 в одной графе указаны имена двух подставных, однако только один адрес, что свидетельствует о наличии явной технической ошибки, не искажающей действительного содержания и результатов данного следственного действия.

В обоснование доводов о невиновности Залибекова Б.М. и Абукарова А.Г. в разбойном нападении на ФИО14 сторона защиты сослалась на показания ФИО31, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО10 и ФИО22

Так, свидетели ФИО1, ФИО31 и ФИО2 о событиях, произошедших в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года, дали показания, аналогичные тем, которые дал в судебно заседании Абукаров А.Г., пояснив, что примерно с 22 часов и вплоть до задержания сотрудниками милиции находились вместе с Абукаровым А.Г., который никуда от них не отлучался и никакого разбойного нападения не совершал.

Свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 показали, что примерно в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года находились вместе с Абукаровым А.Г. на лавочке на <адрес>, Абукаров вплоть до 1 часа – 1 часа 30 мин. ночи никуда не отлучался, кроме как на пять – десять минут, чтобы пополнить счет на своем мобильном телефоне.

Суд относится к показаниям данных свидетелей критически, поскольку каждого их них связывают с Абукаровым А.Г. дружеские отношения, а ФИО4 – также и близкое родство. Кроме того, свидетели ФИО1, ФИО31 и ФИО2 были доставлены вместе с Залибековым Б.М. и Абукаровым А.Г. в ОВД Басманного района г.Москвы в связи с разбойным нападением на ФИО14, поэтому заинтересованы в иной оценке произошедшего.

Свидетель ФИО9 о событиях в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года дал показания, аналогичные тем, которые дал в судебно заседании Залибеков Б.М., пояснив, что к месту задержания подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> вместе с Залибековым примерно в 1 или 2 часа ночи, Залибеков Б.М. никуда от него не отходил и никакого разбойного нападения не совершал. Позже в его машине был обнаружен принадлежащий ему (ФИО9) пистолет. Свидетели ФИО10 и ФИО22 подтвердили факт нахождения вместе с Залибековым Б.М. и ФИО9 в их машине примерно до 24 часов 18 сентября 2010 года.

Данные свидетели также связаны с Залибековым Б.М. тесными дружескими отношениями, ФИО9 проживает вместе с ним и был доставлен вместе с Залибековым Б.М. и Абукаровым А.Г. в ОВД Басманного района г. Москвы в связи с разбойным нападением на ФИО14, поэтому заинтересован в иной оценке произошедшего.

В обоснование доводов о наличии у Абукарова А.Г. алиби на момент совершения преступления защита указывает также на информацию о телефонных соединениях за период с 18 по 19 сентября 2010 года и базовых станциях, осуществлявших соединения с принадлежащего Абукарову А.Г. телефонного номера , согласно которым с данного номера 18.09.2010 осуществлялись соединения в 23 час. 00 мин., 23 час. 06 мин., 23 час. 41 мин. с указанием адреса базовой станции: <адрес>, и 19.09.2010 в 01 час. 01 мин. – по адресу: <адрес> (т.5, л.д.24).

Указанный довод не может свидетельствовать о наличии алиби у Абукарова А.Г. на момент совершения преступления, поскольку, как пояснил в судебном заседании сам Абукаров А.Г., он использует два мобильных телефона. Объективных данных, подтверждающих факт того, что в указанное время Абукаров А.Г. использовал именно тот телефон, номер которого был им предоставлен, не имеется.

Кроме того, анализируя согласующиеся между собой показания потерпевшего ФИО14 и свидетеля ФИО16, можно сделать обоснованный вывод о том, что между нападением на ФИО14 и задержанием Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. прошел незначительный промежуток времени, поскольку практически сразу после нападения ФИО14 обратился к сотрудникам милиции, патрулировавшим территорию в непосредственной близости от места преступления, после чего, не позднее, чем через 15 мин. указанные лица были опознаны им и задержаны сотрудниками милиции.

Показания Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. о том, что они не участвовали в разбойном нападении на ФИО14, суд оценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения и не доверят им, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО14 и очевидцев происшедшего – ФИО19 и ФИО15, прямо указавших на подсудимых как на лиц, участвовавших в разбойном нападении на ФИО14, показаниями сотрудников милиции, задержавших Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. вскоре после преступления и в непосредственной близости от места преступления, протоколами осмотров, в результате которых в машине, в которой находился Залибеков Б.М., был обнаружен пистолет, а на месте преступления также складной нож, подпадающие под описание потерпевшего, и другими исследованными судом и приведенными выше доказательствами.

Утверждения подсудимых о том, что они не могли быть знакомы друг другу, опровергаются в том числе представленной защитником справкой, согласно которой Залибеков Б.М. учится в ГОУ МГИУ по адресу: <адрес>, в то время как Абукаров А.Г. проживает по адресу: <адрес>.

О наличии предварительного сговора между Абукаровым А.Г., Залибековым Б.М. и неустановленным лицом на совершение разбоя в отношении ФИО14 указывают одновременность, совместность и согласованность из действий, направленных на остановку потерпевшего и его друзей под заранее подготовленным предлогом, использование в качестве оружия заранее приготовленных предметов – ножа и пистолета, применение насилия в отношении ФИО23, подавление его сопротивления, отыскание и изъятие принадлежащего ему имущества.

Примененное Абукаровым А.Г., Залибековым Б.М. и неустановленным лицом насилие в отношении ФИО23 хотя и не повлекло вреда здоровью последнего, однако учитывая, что удары наносились в том числе ногами в голову лежащего на земле человека, в момент его применения создавало реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего.

В ходе нападения одним из нападавших – Залибековым Б.М. с целью устрашения потерпевшего и подавления его воли к сопротивлению использовался складной нож хозяйственно-бытового назначения, которым в силу его конструктивных особенностей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, о чем были осведомлены другие нападавшие, поэтому действия всей группы обоснованно квалифицированы органами следствия как совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия.

О наличии предварительного сговора между Залибековым Б.М., ФИО12 и неустановленным лицом на совершение грабежа в жилище ФИО11 указывают факт знакомства между Залибековым, Боговым и неустановленным лицом, предшествовавший преступлению, длительное преследование потерпевшего, одновременность и согласованность их действий, направленных на применение насилия к ФИО11 с целью получения доступа в его квартиру, осмотр находящегося там имущества и его противоправного изъятия из квартиры.

Доводы защиты о необоснованном вменении Залибекову Б.М. в вину квалифицирующего признака незаконности проникновения в жилище не могут быть признаны состоятельными, поскольку, как следует из показаний ФИО11., Залибеков Б.М. завладел ключами от квартиры ФИО11 и проник туда хотя и вместе с ФИО11, однако вопреки его воле.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. и по эпизоду в отношении ФИО14 по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а действия Залибекова Б.М. по эпизодам в отношении ФИО11 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены Абукаровым А.Г. и Залибековым Б.М. с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Так, по эпизоду в отношении ФИО14 подсудимые осознавали, что совершают нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и желали его совершить.

По первому эпизоду в отношении ФИО11 подсудимый Залибеков Б.М. осознавал, что совершает открытое хищение принадлежащего ФИО11 мобильного телефона, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, предвидел причинение имущественного ущерба потерпевшему и желал этого. По второму эпизоду в отношении ФИО11 подсудимый Залибеков Б.М. осознавал, что совершает в составе группы лиц по предварительному сговору открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, предвидел причинение имущественного ущерба ФИО11 и проживавшим вместе с ним лицам и желал этого.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в части вторые ст.ст.161 и 162 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции.

При назначении наказания Абукарову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень его фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, а также отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания Залибекову Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, характер и степень его фактического участия в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, а также отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М., их возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления в условиях лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Абукарову А.Г. и Залибекову Б.М. исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание, что в при совершении преступления Абукаровым А.Г. и Залибековым Б.М. в качестве орудия использовались пневматический пистолет с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>» и раскладной нож «<данные изъяты>», суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.1041 УК РФ приходит к выводу о необходимости конфискации данных предметов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абукарова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Залибекова Б. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 – сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ – сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно по совокупности преступлении в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Залибекову Б. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абукарову А. Г. и Залибекову Б. М. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 19 сентября 2010 года.

Меру пресечения Абукарову А. Г. и Залибекову Б. М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: 1) пневматический пистолет с маркировочными обозначениями «<данные изъяты>» и раскладной нож «<данные изъяты>», сданные в камеру хранение СЧ СУ при УВД по ЦАО г. Москвы, – конфисковать в доход государства; 2) товарный чек от 09.08.2010 г. на наручные часы «<данные изъяты>», фискальный кассовый чек на наручные часы, счет за оборудование коммуникатор <данные изъяты> 3G от 05.04.2010, фискальный кассовый чек на коммуникатор <данные изъяты> 3G, картонную коробку из-под коммуникатора <данные изъяты> 3G –2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий Ю.А. Цветков

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 декабря 2011 года, приговор Басманного районного суда г. Москвы от 23 июня 2011 года в отношении Абукарова А. Г. и Залибекова Б. М. изменен:

исключить из осуждения Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. по ст. 162 ч. 2 УК РФ указание на применение предметов, используемых в качестве оружия.

Снизить, назначенное Абукарову А.Г. и Залибекову Б.М. наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ до 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2; 161 ч. 2 п. "г"; 161 ч. 2 п.п. "а, в, г" УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Залибекову назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор в отношении Абукарова А.Г. и Залибекова Б.М. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Кассационное представление удовлетворить частично.

Судья:

Секретарь: