грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва              11 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., потерпевшего ФИО1, подсудимых      Гадирова М.И.оглы и Мирзоева А.М.оглы, защитников - адвокатов Курбановой Г.С., представившей ордер от 09.08.2011 и удостоверение и Абдулвахабова М.Б., представившего ордер от 04.08.2011 и удостоверение , при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-254/11 по обвинению

Гадирова М. И. оглы, <данные изъяты>, судимого: 1) 18.04.2003 Мещанским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 г. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19.12.2006 по отбытии наказания; 2) 30.04.2008 Басманным районным судом г.Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25.08.2009 по отбытии наказания,

Мирзоева А. М. оглы, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадиров М.И.оглы и Мирзоев А.М.оглы совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

они в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 10 часов 00 минут 12 мая 2011 года, вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на завладение чужим имуществом, после чего, в тот же день, 12 мая 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь у <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со ФИО1, реализуя общий преступный умысел, в то время как Гадиров стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае возникновения опасности, Мирзоев нанес ФИО1 один удар в область правого виска, причинив физическую боль последнему. Когда ФИО1 попытался взять лежащую на земле и принадлежащую ему кожаную куртку черного цвета «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и не приставляющий материальной ценности военный билет с учетно-послужной карточкой на его (ФИО1) имя, Мирзоев нанес ФИО1 удар ногой по бедру, причинив физическую боль. На законные требования ФИО1 вернуть принадлежащее ему имущество Гадиров и Мирзоев стали незаконно удерживать принадлежащие потерпевшему вещи, а Гадиров в это время толкнул ФИО1, отчего потерпевший упал на землю, после чего, не решаясь оказать Мирзоеву и Гадирову сопротивления, ушел, оставив принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с целью пресечения преступных действий Гадирова и Мирзоева обратился к сотрудникам милиции, которые впоследствии задержали Гадирова и Мирзоева.

В судебном заседании Гадиров М.И.оглы виновным себя не признал и показал, что 12 мая 2011 года, утром, находясь рядом с Курским вокзалом г.Москвы, увидел ранее незнакомого мужчину, который плакал, подошел к нему, познакомился, узнал, что мужчину зовут Мирзоев и что он плачет, потому что недавно умерла его мать, и, чтобы оказать поддержку своему земляку, купил курицу и бутылку водки, после чего они стали там же распивать водку. Примерно через 20 минут к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как выяснилось позже, ФИО1, и попросил угостить его водкой. Они стали выпивать все вместе. Когда водка закончилась, он (Гадиров) дал ФИО1 <данные изъяты> рублей, чтобы тот сходил в магазин и купил еще водки. ФИО1 взял деньги и, перед тем, как уйти в магазин, оставил ему (Гадирову), свою куртку в качестве залога. Примерно через 20 минут он (Гадиров), не дождавшись возвращения ФИО1, отошел в туалет, а, вернувшись, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мирзоев А.М.оглы, также не признав себя виновным, показал, что утром 12 мая 2011 года находился рядом с Курским вокзалом г.Москвы и плакал, потому что несколько дней назад получил известие о смерти своей матери. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся Гадировым, узнал, почему он плачет, и чтобы оказать поддержку, купил курицу и бутылку водки, после чего они стали там же распивать водку. Примерно через 20 минут к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как выяснилось позже, ФИО1, и попросил угостить его водкой. Они стали выпивать все вместе. Когда водка закончилась, Гадиров дал ФИО1 <данные изъяты> рублей, чтобы тот сходил в магазин и купил еще водки. ФИО1 взял деньги и, перед тем, как уйти в магазин, оставил им (Гадирову и Мирзоеву), свою куртку в качестве залога. Примерно через 20 минут Гадиров, не дождавшись возвращения ФИО1, отошел в туалет, в это время подошли сотрудники милиции и, когда Гадиров вернулся, они оба были задержаны и доставлены в милицию.

Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, огласив показания свидетеля, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, пришел к выводу о том, что вина Гадирова М.И.оглы и Мирзоева А.М.оглы в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 12 мая 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, он приехал на Курский вокзал г. Москвы, чтобы встретиться с другом, пошел в сквер, расположенный рядом с вокзалом, сел на металлический забор и стал пить «<данные изъяты>», который купил по дороге. В это время нему подошел Мирзоев и настойчиво предложил вместе выпить, на что он (ФИО1) согласился и передал Мирзоеву примерно <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей мелочью для покупки спиртных напитков. В тот момент к ним подошел Гадиров, и Мирзоев на непонятном ему (ФИО1) языке что-то сказал Гадирову, передал денежные средства, после чего Гадиров ушел, а он с Мирзоевым прошел на полянку в сквере. Примерно в 10 часов к ним подошел Гадиров, который принес бутылку водки и сосиски, они расселись на полянке, он (ФИО1) снял свою кожаную куртку и постелил ее под себя. Далее они выпили по одному стаканчику водки, примерно по 50-70 гр., после Мирзоев неожиданно сказал ему (ФИО1): «Пошел отсюда» и нанес ему удар кулаком в правый висок. От полученного удара у него (ФИО1) закружилась голова, он отшатнулся в сторону, после этого он решил взять с земли свою кожаную куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, во внутреннем правом кармане которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности военный билет с учетно-послужной карточкой на его имя, но Мирзоев ему не дал этого сделать, нанеся ему (ФИО1) удар ногой в область бедра, и сразу же после этого Гадиров также ударил его ногой в область бедра и оттолкнул, после чего он (ФИО1) упал на землю. Мирзоев и Гадиров в это время кричали ему, чтобы он уходил и больше не возвращался, а куртка останется у них. Испугавшись, что в случае продолжения требований о возврате своего имущества он будет избит Мирзоевым и Гадировым еще сильнее, он (ФИО1) решил дойти до Курского вокзала г. Москвы и обраться за помощью к сотрудникам милиции, что он и сделал. Вместе с сотрудниками милиции он проследовал в сквер, и увидел, что на том месте, где они распивали спиртные напитки, находились Мирзоев и ранее незнакомый молодой человек. В это время к ним с левой стороны шел Гадиров, на котором была одета принадлежащая ему (ФИО1) черная кожаная куртка. Когда Гадиров подошел к ним вплотную и увидел сотрудников милиции, то сразу же снял с себя принадлежащую ему (ФИО1) куртку и выбросил на землю, после чего попытался скрыться. Он (ФИО1) поднял выброшенную Гадировым куртку, проверил содержимое карманов куртки и не обнаружил военного билета с учетно-послужной карточкой на его имя и денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, находившиеся внутри военного билета, о чем сообщил сотрудникам милиции. В результате совершенного Гадировым и Мирзоевым преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

показаниями потерпевшего ФИО1 на очных ставках с Гадировым М.И.оглы и Мирзоевым А.М.оглы, в ходе которых потерпевший сообщил аналогичные сведения об обстоятельствах хищения Гадировым М.И.оглы и Мирзоевым А.М.оглы его личного имущества (л.д. 72-74, 107-110);

показаниями свидетеля ФИО2, милиционера отдельной роты ППС ОВД по Басманному району г.Москвы, оглашенными в соответствии с п.2 ч.2 ст.281 УК РФ, о том, что 12 мая 2011 года он совместно со старшим сержантом ФИО3 заступил на дежурство по охране общественного порядка на привокзальной территории Курского вокзала г. Москвы. Примерно в 10 часов 30 минут ему от дежурного поступила информация о том, что возле третьего подъезда Курского вокзала г. Москвы находится заявитель. Проследовав к вышеуказанному подъезду, они увидели ФИО1, который им пояснил, что примерно в 10 часов 12 мая 2011 года в сквере, расположенном рядом с домом по <адрес>, он выпивал с двумя неизвестными мужчинами, впоследствии оказавшимися Мирзоевым и Гадировым, которые, избив его, забрали у него куртку, в кармане которой находились военный билет с учетно-послужной карточкой и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Ими было принято решение вместе с заявителем проследовать в вышеуказанный сквер для обнаружения лиц, совершивших вышеуказанное преступление. В сквере, примерно в 11 часов того же дня, находившийся вместе с ними заявитель ФИО1 показал им на Мирзоева, который сидел на траве вместе с молодым человеком, как на лицо, совершившее в отношении него преступление. Они подошли к Мирзоеву и попросили предъявить их документы, на что указанные лица предъявили свои паспорта. В это время в их сторону с левой стороны шел Гадиров, одетый в кожаную куртку черного цвета. Когда Гадиров увидел их, он сразу же сбросил с себя куртку на землю и попытался скрыться, но ему (ФИО2) удалось его задержать. Находившийся вместе с ними заявитель также указал на Гадирова как на лицо, похитившее принадлежащую ФИО1 куртку. Заявитель осмотрел куртку и пояснил, что данная куртка принадлежит ему и из карманов куртки пропал военный билет с учетно-послужной карточкой на его (ФИО1) имя и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого ими было принято решение доставить Мирзоева, Гадирова и потерпевшего ФИО1 в ОВД по Басманному району г. Москвы. Выброшенную Гадировым куртку он (ФИО2) поднял с земли и доставил в ОВД по Басманному району г.Москвы, где в присутствии двух понятых добровольно ее выдал. По поводу выданного он (ФИО2) пояснил, что данную куртку выбросил Гадиров при задержании. Добровольно выданная им куртка была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана листом бумаги с печатью ответственного дежурного по ОВД и скреплена подписями понятых. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 39-41).

Оценивая показания потерпевшего и свидетеля, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением ФИО1, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые 12.05.2011, примерно в 10 часов 00 минут, находясь около <адрес>, открыто похитили у него кожаную куртку черного цвета «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, и не представляющим материальной ценности военным билетом с учетно-послужной карточкой на его имя, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 5);

протоколом добровольной выдачи от 12 мая 2011 года, согласно которому в ОВД по Басманному району г. Москвы по адресу: <адрес>, ФИО2 добровольно выдал кожаную куртку черного цвета «<данные изъяты>». По поводу добровольно выданного ФИО2 пояснил, что данную куртку скинул с себя Гадиров М.И. оглы, находясь около <адрес> (л.д. 8);

протокол осмотра предмета и постановлением о признании его вещественным доказательством - кожаной куртки черного цвета «<данные изъяты>», добровольно выданной сотрудником милиции ФИО2 (л.д. 117-119).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Гадирова М.И.оглы и Мирзоева А.М.оглы в совершении инкриминируемого им деяния.

Суд оценивает показания Гадирова М.И.оглы и Мирзоева А.М.оглы о том, что они не наносили ударов ФИО1 и не похищали его личного имущества, критически и расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей полнотой исследованных судом и приведенных выше доказательств, в том числе показаниями, данными потерпевшим в судебном заседании и на очных ставках с подсудимыми, которым у суда нет оснований не доверять, поскольку сторонами не было указано и в суде не установлено мотивов потерпевшему оговаривать подсудимых. Как следует из справки (л.д.10), ФИО1 в день совершения преступления 12.05.2011 обратился в ГКБ , где ему был выставлен диагноз: ушиб правой височной области. В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы (л.д.142-143), отмеченное у ФИО1 объективное изменение в правой височной области - припухлось, может быть расценено как результат реакции тканей на приложение внешней силы в правую височную область незадолго до осмотра.

О наличии предварительного сговора между Гадировым М.И.оглы и Мирзоевым А.М.оглы на совершение грабежа в отношении ФИО1 указывают факт знакомства Гадирова с Мирзоевым, предшествовавший грабежу, их согласованные действия, направленные на вовлечение потерпевшего в совместное распитие спиртных напитков, а также одновременность и согласованность их действий, направленных на применение насилия к потерпевшему и изъятие принадлежащего ему имущества.

Суд квалифицирует действия Гадирова М.И.оглы и Мирзоева А.М.оглы по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Гадировым М.И.оглы и Мирзоевым А.М.оглы окончено, поскольку после применения насилия к ФИО1 они завладели его имуществом и получили реальную возможность распорядиться им, так как потерпевший, опасаясь продолжения насильственных действий в отношении его, вынужден был уйти, чтобы обратиться за помощью сотрудников милиции, и отсутствовал не менее 20 минут, причем за указанный период виновные частично распорядились его имуществом по своему усмотрению, а именно денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, которые впоследствии не были обнаружены.

Преступление совершено Гадировым М.И.оглы и Мирзоевым А.М.оглы с прямым умыслом, поскольку каждый из них осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, предвидел причинение ущерба потерпевшему и желали этого. В своих действиях Гадиров М.И.оглы и Мирзоев А.М.оглы руководствовались корыстным мотивом.

При назначении наказания Гадирову М.И.оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень его участия в совершенном деянии, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, который судим, отрицательно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гадирова М.И.оглы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся опасный рецидив преступлений. Смягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При назначении наказания Мирзоеву А.М.оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень его участия в совершенном деянии, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимого, который не судим, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Гадирова М.И.оглы и Мирзоева А.М.оглы, их возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления в условиях лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Гадирова М.И.оглы и Мирзоева А.М.оглы нет.

Местом отбывания наказания суд определяет Гадирову М.И.оглы в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима и Мирзоеву А.М.оглы в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гадирова М. И. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мирзоева А. М. оглывиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гадирову М. И. оглы и Мирзоеву А. М. оглы исчислять с момента фактического задержания, то есть с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения Гадирову М. И. оглы и Мирзоеву А. М. оглы в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кожаную куртку черного цвета «<данные изъяты>» - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков