применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              11 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

потерпевшего ФИО2

подсудимого Базылева С.С.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Курбановой Г.С., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-81/12 в отношении

Базылева С. С.ча, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Базылев С.С. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Базылев С.С. примерно в 06 часов 12 минут 07 декабря 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежал на проезжей части вблизи дома <адрес> со следами телесных повреждений. В ответ на вопрос сотрудников ОР ППСМ отдела МВД России по Басманному району города Москвы старшего сержанта полиции ФИО2 и старшего сержанта полиции ФИО1, находящихся в полном форменном обмундировании, при исполнении возложенных на них должностными инструкциями и Законом Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3 служебных обязанностей по охране общественного порядка, патрулировавших вверенную им территорию Басманного района города Москвы и остановившихся возле Базылева С.С. для выяснения обстоятельств нахождения последнего в указанном месте, нуждается ли он в медицинской помощи, Базылев С.С., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, резко вскочил на ноги и, сопровождая свои действия нецензурной бранью, неожиданно нанес полицейскому-водителю ОР ППСМ отдела МВД России по Басманному району города Москвы старшему сержанту полиции ФИО2 удар рукой в область правого глаза, чем причинил последнему телесное повреждение: кровоподтек правой скуловой области с переходом на область носа, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, схватил ФИО2 за куртку форменного обмундирования и, с силой дернув вниз, порвал ее. В связи противоправными действиями Базылева С.С. к нему указанными сотрудниками полиции была применена физическая сила и спецсредство - наручники, после чего он был доставлен в отдел МВД России по Басманному району города Москвы.

По ходатайству подсудимого Базылева С.С., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Базылев С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Базылевым С.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимова К.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Базылеву С.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Базылева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Базылеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Базылева С.С., который ранее не судим, положительно характеризуется по прежнему месту учебы и месту прохождения воинской службы, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Базылева С.С., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Базылева С.С., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Базылеву С.С. наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание Базылева С.С., оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Базылев С.С., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Базылева С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Базылеву С.С. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Базылева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Базылеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - куртку форменного обмундирования сотрудника полиции, принадлежащую ФИО2, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: