покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                  15 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Рашитова Т.К., защитника - адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рашитова Т. К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рашитов Т.К. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, 29 декабря 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, Рашитов Т.К., находясь в межстанционном переходе станции <данные изъяты> Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, во исполнение своего преступного умысла, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО1, подошел к последнему и, действуя из корыстных побуждений, под предлогом оказания помощи в чистке испачканной одежды, имитируя отряхивание, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих граждан, проник рукой в правый наружный карман куртки, одетой на ФИО2, таким образом находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил не представляющий материальной ценности для последнего кошелек торговой марки «<данные изъяты> с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> и не представляющими материальной ценности дисконтными картами магазинов <данные изъяты> «<данные изъяты>, проездными билетами на метро и железнодорожный транспорт, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. При этом свой преступный умысел Рашитов Т.К. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

По ходатайству подсудимого Рашитова Т.К., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству защитника в судебном заседании допрошена свидетель                 ФИО3, которая пояснила, что знает подсудимого около 8 лет, характеризует его как добропорядочного гражданина, занимающегося индивидуальным предпринимательством, заботящегося о своей больной матери.

Обвинение Рашитову Т.К. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от              07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

При назначении Рашитову Т.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, нахождение у него на иждивении матери пенсионного возраста, имеющей ряд хронических заболеваний, то, что в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Рашитова Т.К. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рашитова Т. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Рашитову Т.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Рашитова Т.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кошелек торговой марки «<данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, карту «<данные изъяты> <данные изъяты>, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты> проездные билеты на метро и железнодорожный транспорт, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий