покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                           20 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В.,

подсудимого Миракяна М.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Бирюля Л.У., представившей удостоверение и ордер,

переводчика Арутюнян М.А.,

при секретаре Загурском В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-72/12 в отношении Миракяна М. А., <данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Миракян М.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Миракян М.А., находясь в электропоезде сообщением <данные изъяты>, следовавшем до станции <данные изъяты> Московской железной дороги, на перегоне станций <данные изъяты> МЖД, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО5 спит и не наблюдает за своими вещами, тайно похитил из левого кармана дубленки, надетой на ФИО5 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рубля. Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рубля, Миракян М.А. по прибытии поезда в Горьковские тупики Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес> попытался скрыться, однако преступление не было доведено им до конца, поскольку он был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Миракяна М.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Миракян М.А. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 127).

Обвинение Миракяну М.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Миракяна М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Миракяну М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Миракяна М.А., который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миракяна М.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Миракяна М.А., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Миракяну М.А. наказания только в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также для назначения наказания в виде штрафа судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Миракян М.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания подсудимому Миракяну М.А. суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности Миракяна М.А., считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Миракяна М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 22 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Миракяна М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                 Н.Е. Мушникова