применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              28 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Москвы Захарова А.Ю.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимой Гончаровой В.А.,

адвоката Кузнецова М.В., предоставившего удостоверение , выданное Главным управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве 10 ноября 2005 года, и ордер от 28 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-67/12 в отношении

Гончаровой В. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гончарова В.А. виновна в том, что совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2011 года примерно в 10 часов 55 минут, Гончарова В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, а именно в <адрес> в городе Москве, учинила семейный скандал со своим отцом ФИО2 В связи с агрессивным поведением Гончаровой В.А. ФИО2 был вызван наряд полиции, который прибыл в составе инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Басманному району город Москвы капитана полиции ФИО7 и полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Басманному району города Москвы старшего сержанта полиции ФИО1 В ответ на законное требование сотрудника полиции ФИО7, находящегося при исполнении возложенных на него служебных обязанностей по охране общественного порядка, проследовать в отдел МВД России по Басманному району горда Москвы для установления обстоятельства произошедшего конфликта, Гончарова В.А. в присутствии ФИО2 стала оскорблять инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Басманному району города Москвы капитана полиции ФИО7 и полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Басманному району города Москвы старшего сержанта полиции ФИО1, после чего, не желая повиноваться законным требованиям сотрудников полиции, реализуя внезапно возникший умысел на применение в отношении представителя власти насилия, неожиданно нанесла удар рукой по правой руке ФИО7, причинив последнему подкожный разрыв сухожилия разгибателя пальца правой кисти, квалифицируемое как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), то есть применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По ходатайству подсудимой Гончаровой В.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гончарова В.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Гончаровой В.А. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора города Москвы Захаров А.Ю. и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Гончаровой В.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гончаровой В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Гончаровой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Гончаровой В.А., которая ранее не судим, имеет <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гончаровой В.А. Согласно характеристике с места жительства жалоб на Гончарову В.А. не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гончаровой В.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимой Гончаровой В.А. наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Гончарова В.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Гражданский иск, заявленный первым заместителем Басманного межрайонного прокурора города Москвы о взыскании с Гончаровой В.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Разрешая вопрос об определении размеров компенсации морального вреда по заявленному потерпевшим ФИО7 гражданскому иску на сумму <данные изъяты> рублей, суд принимает во внимание обстоятельства, при которых в отношении ФИО7 было применено насилие, степень физических и нравственных страданий, причиненных ФИО7, и считает необходимым взыскать с подсудимой Гончаровой В.А. <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО7, удовлетворив гражданский иск потерпевшего ФИО7 в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гончарову В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Гончаровой В.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Гончарову В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гончаровой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гончаровой В.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО7, <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Гончаровой В.А. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: аудиокассету с аудиозаписями телефонных звонков в службу «02», полученную по запросу дежурной части ГУ МВД России по городу Москве, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: