уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                 09 февраля 2012 года

                                                                   

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Северного административного округа Москвы Чуфистовой Ю.В., подсудимого Семенова Ю.В., защитника Богдановой Т.В., представившего удостоверение №717, выданное 20 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-40/12 в отношении

СЕМЕНОВА Ю. В., <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Ю.В. виновен в том, что совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, а именно: Семенов Ю.В являясь на основании решения №1 единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором и главным бухгалтером 000 «<данные изъяты>» с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика , зарегистрированного по юридическому адресу: <адрес> <адрес> состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС России №13 по г. Москве расположенной по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); по адресу: <адрес> <адрес>ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время), в 2008 г., 2009 г., 2010 г. осуществлял предпринимательскую деятельность по оптовой и розничной торговле непродовольственными товарами. В соответствии со ст.ст. 53 и 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 года №14-ФЗ, ст. ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава общества Семенов Ю.В. являлся единоличным исполнительным органом, через которого общество приобретало гражданские права и гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) общества. В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, на Семенова Ю.В., как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности: - своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги; - вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; - представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Вместе с тем, в соответствии со ст. 6, ст. 17, ст. 18 Федерального закона РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», на него возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, за формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обязанности по обеспечению контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств, по составлению на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты>». В соответствии со ст. 5 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, организация, применяющая контрольно-кассовую технику обязана: -осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых
органах; - применять при осуществлении наличных денежных расчетов
исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти); - выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки; - обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации, связанной с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением контрольно-кассовой техники, а также обеспечивать должностным лицам налоговых органов, осуществляющих проверку, беспрепятственный доступ к соответствующей контрольно-кассовой технике, предоставлять им указанную документацию; - производить при первичной регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники введение в фискальную память контрольно-кассовой техники информации и замену накопителей фискальной памяти с участием представителей налоговых органов. В соответствии со ст. ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, ООО «<данные изъяты>» являлось налогоплательщиком НДС, и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет и не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет. В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, ООО «<данные изъяты>» являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли. Прибылью, в свою очередь, признаются полученные доходы, в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов. По окончанию каждого отчетного и налогового периода общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет. Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, Семенов Ю.В., имея умысел на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, в точно неустановленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном следствием месте получил в свое распоряжение неустановленную следствием незарегистрированную на учете в налоговом органе контрольно-кассовую технику «<данные изъяты>» заводской номер . После чего, во исполнение преступного умысла, Семенов Ю.В., осуществляя деятельность по оптовой и розничной торговле непродовольственными товарами, желая уклониться от уплаты налогов с осуществляемой им предпринимательской деятельности, осознавая, что
контрольно-кассовая техника «<данные изъяты>» заводской номер не зарегистрирована в установленном законом порядке в налоговом органе,
установил данную технику в торговом помещении 000 «<данные изъяты>»,
расположенном по адресу: <адрес> и использовал в 2008 г., 2009 г., 2010 г., при проведении денежных
расчетов с населением за реализуемые им непродовольственные товары. В продолжение своего преступного умысла, зная о том, что в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2008 г., 2009 г.,
2010 г., а так же в налоговые декларации по налогу на добавленную
стоимость за 1 квартал 2008 года, 2 квартал 2008 года, 3 квартал 2008 года, 4
квартал 2008 года, 1 квартал 2009 года, 2 квартал 2009 года, 3 квартал 2009
года, 4 квартал 2009 года, 1 квартал 2010 года, 2 квартал 2010 года, 3 квартал
2010 года, 4. квартал 2010 года включил заведомо для него ложные сведения
о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по налогу
на добавленную стоимость, суммах налога на добавленную стоимость и на
прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, подписал указанные
налоговые декларации с включенными в них заведомо для Семенова Ю.В.
ложными сведениями и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представил их в Инспекцию ФНС России № 13 по г. Москве, расположенную период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (фактически по настоящее время) по адресу: <адрес>. Изложенные действия Семенова Ю.В., совершенные в нарушение
указанных выше норм налогового законодательства, повлекли неуплату
000 «<данные изъяты>» налогов на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе
налога на прибыль организации за 2008 г., 2009 г., 2010 г. в размере
<данные изъяты> рублей и налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года,
2 квартал 2008 года, 3 квартал 2008 года, 4 квартал 2008 года, за 1 квартал
2009 года, 2 квартал 2009 года, 3 квартал 2009 года, 4 квартал 2009 года, за
1 квартал 2010 года, 2 квартал 2010 года, 3 квартал 2010 года, 4 квартал
2010 года в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость про изводится не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организации, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года следующего за истекшим. Указанные выше суммы НДС и налога на прибыль организации, не исчисленные в результате описанных действий Семенова Ю.В., до ДД.ММ.ГГГГ уплачены в бюджет не были. Таким образом, Семенов Ю.В., в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст.ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации ООО «<данные изъяты>» путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2008 года, 2009 год, 2010 год, а также по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, 2 квартал 2008 года, 3 квартал 2008 года, 4 квартал 2008 года, 1 квартал2009 горда, 2 квартал 2009 года, 3 квартал 2009 года, 4 квартал 2009 года, за 1 квартал 2010 года, 2 квартал 2010 года, 3 квартал 2010 года, 4 квартал 2010 года заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму <данные изъяты> рубля, что превышает два миллиона рублей и 10% подлежащих уплате сумм налогов и является крупным размером.

Подсудимый Семенов Ю.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Богданова Т.В. и государственный обвинитель Чуфистова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Семенова Ю.В. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Семеновым Ю.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Семенов Ю.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Семеновым Ю.В. по ч. 1 ст. 199 УК РФ, так как Семенов Ю.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Семенову Ю.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям небольшой тяжести, личность подсудимого Семенова Ю.В., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у подсудимого Семенова Ю.В., а также явку с повинной подсудимого Семенова Ю.В., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание Семенову Ю.В..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВА Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Семенова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Семенову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                              Н.Н. Дударь