незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        09 февраля 2012 года

                                                                                                 

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора Москвы Гудим К.С., подсудимого Антонова М.А., защитника Богдановой Т.В., представившей удостоверение , выданное 20 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-65/12 в отношении

АНТОНОВА М. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов М.А. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут Антонов М.А., находясь по адресу: Москва, <адрес> у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство общей массой 3,70 гр., являющееся согласно заключению экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое Антонов М.А. без цели сбыта, незаконно хранил при себе, вплоть до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь у <адрес> Антонов М.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Басманному району Москвы по адресу: <адрес> <адрес>, где у него при себе, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Антонов М.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Богданова Т.В. и государственный обвинитель Гудим К.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Антонова М.А. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Антоновым М.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Антонов М.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Антоновым М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Антонов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Антонову М.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого Антонова М.А., который ранее не судим, <данные изъяты>, оказывает помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья - <данные изъяты>, его семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Антонова М.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТОНОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антонову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Антонова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,68 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по Москве (квитанция по уголовному делу ) - уничтожить.

Меру пресечения Антонову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Н.Н. Дударь