покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                         10 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А.,

подсудимого Кондина Е.В.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Загурском В.С.,

рассмотрел в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела № 1-60/12 в отношении

Кондина Е. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 12 апреля 2007 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий-Эл по ч.2 ст. 228 УК РФ к 04 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 04 февраля 2011 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кондин Е.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2011 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 40 минут, находясь у дома по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к находившейся там же ФИО1, после чего с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес не менее семи ударов рукой по лицу ФИО1, причинив последней физическую боль, а затем, реализуя преступный умысел, вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились следующие предметы и ценности: сотовый радиотелефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, не представляющий материальной ценности общегражданский паспорт на имя ФИО1, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами непосредственно после совершения преступления.

По ходатайству подсудимого Кондина Е.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кондин Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кондиным Е.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Пронина Е.А. в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Кондину Е.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кондина Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Кондину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Кондина Е.В., который ранее судим, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В действиях подсудимого Кондина Е.В. суд констатирует наличие опасного рецидива, поскольку 12 апреля 2007 года он был осужден Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил тяжкое преступление. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание подсудимого.

Судом учитываются возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Кондина Е.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кондин Е.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Кондину Е.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кондина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Кондину Е.В. с 19 декабря 2011 года.

Меру пресечения Кондину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку женскую на змейке, общегражданский паспорт на имя ФИО1, серия , выданный Отделением по району Чертаново Северное ОУФМС России по городу Москве в ЮАО 23 июля 2009 года; сотовый радиотелефон «<данные изъяты>»; кошелек в виде мешочка, выполненного из материала черного цвета; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                                     Н.Е. Мушникова