покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              07 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С.,

подсудимого Гурцкая Т.Г.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Кантария Е.А., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Загурском В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 56/12 в отношении Гурцкая Т. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гурцкая Т.Г. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2011 года примерно в 16 часов 55 минут Гурцкая Т.Г., находясь в помещении дополнительного офиса Стромынского отделения Московского банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью подошел к находившейся там же ФИО6, которая сидела на стуле. Действуя во исполнение задуманного, Гурцкая Т.Г. похитил из сумки ФИО6 принадлежащие последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, но был замечен ФИО5, который попытался пресечь преступные действия Гурцкая Т.Г. Не реагируя на действия ФИО5, Гурцкая Т.Г. вновь предпринял попытку скрыться, однако преступление не было доведено Гурцкая Т.Г. до конца, поскольку он был задержан гражданами на месте совершения преступления.

По ходатайству подсудимого Гурцкая Т.Г., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному им и его защитником в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гурцкая Т.Г. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гудим К.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, согласно письменному заявлению, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Гурцкая Т.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гурцкая Т.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Гурцкая Т.Г., который ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Судом учитываются возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Гурцкая Т.Г., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Гурцкая Т.Г. наказания только в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гурцкая Т.Г., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания подсудимому Гурцкая Т.Г. суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гурцкая Т. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гурцкая Т.Г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 09 декабря 2011 года.

Меру пресечения Гурцкая Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, оптический диск с записью от 09 декабря 2011 года с камер видеонаблюдения в помещении дополнительного офиса Стромынского отделения Московского банка ОАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                      Н.Е. Мушникова