кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              22 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Сухинина М.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б.,

при секретаре Загурском В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-61/12 в отношении

Сухинина М. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сухинин М.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут по 05 часов 00 минут Сухинин М.В. с целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в коммунальную квартиру <адрес>, где из коридора тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, внутренний блок кондиционера марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянные полки в количестве четырех штук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По ходатайству подсудимого Сухинина М.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сухинин М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Сухининым М.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилов Р.Р. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сухинину М.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сухинина М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Сухинину М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Сухинина М.В., который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что признается судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Судом принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также поведение подсудимого после совершенного преступления, который частично возместил потерпевшей причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухинина М.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Сухинина М.В., суд считает, что исправление Сухинина М.В. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Судом не установлены основания для назначения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сухинин М.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 уточнила исковые требования и просила взыскать с Сухинина М.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Поскольку в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сухинина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сухинину М.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Сухинина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сухинину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сухинина М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: полки в количестве 4-х штук, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, диск с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: