применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              28 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Краснова С.Н.,

адвоката Хафизова Х.Ф., предоставившего удостоверение , выданное Главным управлением министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве 18 марта 2003 года, и ордер от 06 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-70/12 в отношении:

Краснова С. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Краснов С.Н. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2011 года примерно в 03 часа 30 минут Краснов С.Н. находился в Горьковских тупиках на территории Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В указанное время для проверки документов, удостоверяющих личность Краснова С.Н., к последнему подошел полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции подразделения полиции ЛУ МВД России на станции Москва-Курская УТ МВД России по ЦФО ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника ЛУ МВД России на станции Москва-Курская от 08 августа 2011 года , имеющий специальное звание «старший сержант полиции», являющийся представителем власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, и действующий в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, Уставом патрульно-постовой службы РФ, должностной инструкцией. В ответ на законные требования сотрудника полиции ФИО1, Краснов С.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей по охране общественного правопорядка на объектах железнодорожного транспорта, в форменном обмундировании со знаками различия МВД России, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, умышленно нанес удар левой рукой по лицу ФИО1, тем самым причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правой глазничной области, не являющееся опасным для жизни и здоровья, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью ФИО1

По ходатайству подсудимого Краснова С.Н., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краснов С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Красновым С.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель - помощник Московско-Курского транспортного прокурора     Антонов С.Э. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Краснова С.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Краснову С.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Краснова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Краснову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Краснова С.Н., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, в содеянном раскаялся.

Судом при назначении наказания также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Краснова С.Н., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Краснову С.Н. наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание Краснова С.Н., оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Краснов С.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краснова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Краснова С.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                         Н.Е. Мушникова