грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              23 января 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Курбанова Ш.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Степаненковой Г.Ф., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Загурском В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 41/12 в отношении Курбанова Ш.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Курбанов Ш.А. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут Курбанов Ш.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, под предлогом послушать музыку, попросил у ранее незнакомого ему <данные изъяты> ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. Получив телефон, Курбанов Ш.А., реализуя свой преступный умысел, удерживая при себе мобильный телефон, похитил его, скрывшись с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Курбанова Ш.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному им и его защитником в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курбанов Ш.А. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Максимова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, согласно письменному заявлению не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Курбанову Ш.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Курбанова Ш.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Курбанова Ш.А., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Судом учитываются возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Курбанова Ш.А. суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Курбанову Ш.А. наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ст. 66 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу смягчающих наказание Курбанова Ш.А. обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Курбанов Ш.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания подсудимому Курбанову Ш.А. суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности Курбанова Ш.А., считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Курбанова Ш. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Курбанову Ш.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 27 ноября 2011 года.

Меру пресечения Курбанову Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                      Н.Е. Мушникова