незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                   16 января 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Мушниковой Н.Е., с участием государственного обвинителя -помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Вакулина Е.В., его защитников в лице адвоката Сарбашева А.Б., предоставившего удостоверение , выданное 27 марта 2003 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве, и ордер от 08 ноября 2011 года, адвоката Чернякова С.А., предоставившего удостоверение , выданное 01 февраля 2009 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, и ордер от 15 декабря 2011 года, при секретарях Бурлакове С.А.,Минине С.Ю., Загурском В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6/12 в отношении:

Вакулина Е. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вакулин Е.В. виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Вакулиным Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Вакулин Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 22 часов 40 минут 23 июня 2011 года с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел из неустановленного источника вещество растительного происхождения коричневого цвета массой более 49,2 гр., являющееся наркотическим средством гашишем, неустановленную часть которого употребил. 23 июня 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, Вакулин Е.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл посредством безвозмездной передачи ФИО8 вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде трех кусков, являющиеся наркотическим средством гашишем общей массой не менее 49,2 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Вакулин Е.В. виновен в том, что совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Вакулин Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, в период времени до 22 часов 40 минут 23 июня 2011 года с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел из неустановленного источника вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством гашишем общей массой более 402,1 гр., что является особо крупным размером, и вещества в виде трех однотипных таблеток зеленовато-коричневого цвета общей массой 1,05 гр., являющиеся наркотическим средством хлорфенилпиперазин, что является особо крупным размером, после чего неустановленную часть наркотического средства гашиша Вакулин Е.В. употребил. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 402,1 гр. и наркотическое средство хлорфенилпиперазин массой 1,05 гр. Вакулин Е.В. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 23 июня 2011 года примерно в 22 часа 40 минут был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по городу Москве совместно с сотрудниками 3 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России по городу Москве на территории Курского вокзала города Москвы по адресу: <адрес> в рамках проведенного в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра у Вакулина Е.В. из сумки был изъят сверток с веществами растительного происхождения коричневого цвета в виде восьми плиток, являющимися наркотическим средством гашишем, общей массой 402,1 гр., а из правого кармана джинсовых брюк был изъят сверток с веществами в виде трех однотипных таблеток зеленовато-коричневого цвета, являющимися наркотическим средством хлорфенилпиперазин массой 1,05 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 402,1 гр. и наркотическое средство хлорфенилпиперазин массой 1,05 гр. образуют особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вакулин Е.В. вину признал частично и показал о том, что с 2008 года он употребляет наркотические средства растительного происхождения. 22 июня 2011 года он приехал в город Москву, чтобы отправить своего сына и супругу к родителям в Молдавию. В этот же день он встретился со своим знакомым ФИО1, у которого приобрел наркотическое средство гашиш около 500 грамм за <данные изъяты> рублей. Кроме того, ФИО1 передал ему на пробу наркотическое средство в виде трех таблеток. Купив наркотические средства, он приехал к своему брату, который живет в районе <адрес> в городе Москве. 23 июня 2011 года он предложил брату покурить гашиш, на что тот согласился. Он (Вакулин Е.В.) отломил от пластины кусок, который рассыпался. Часть гашиша они выкурили, а оставшуюся часть он (Вакулин Е.В.) положил в горшок, чтобы она не рассыпалась, и поставил в сервант в квартире. После этого его брат ушел на работу. Вечером 23 июня 2011 года примерно в 22 часа он (Вакулин Е.В.) приехал на Курский вокзал города Москвы, чтобы поехать в <адрес>, где его задержали сотрудники ФСКН, доставили в отделение полиции Курского вокзала, где в ходе личного досмотра у него были изъяты наркотические средства. Данные наркотические средства он приобрел только для личного употребления, сбывать их никому не собирался. Гашиш, обнаруженный в квартире брата, принадлежит ему (Вакулину Е.В.). Данное наркотическое средство он своему брату не передавал, а просто забыл его в квартире.

Допрошенный в ходе предварительного следствия 24 июня 2011 года в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 34-37) и обвиняемого (т. 1, л.д. 42-45) с участием защитника Вакулин Е.В. пояснил, что действительно 22 июня 2011 года он у своего знакомого ФИО1 приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство гашиш. Кроме гашиша ФИО1 передал ему (Вакулину Е.В,) на пробу наркотическое средство в виде трех таблеток. 23 июня 2011 года, находясь в квартире у своего брата ФИО8 по адресу: <адрес>, он сказал ему о наличии наркотического средства и предложил гашиш, на что брат согласился. Он (Вакулин Е.В.) открыл упаковку, достал одну плитку и отдал ее брату для употребления. Куда брат положил гашиш, он (Вакулин Е.В.) не знает. В этот же день вечером он (Вакулин Е.В.) был задержан на Курском вокзале города Москвы сотрудниками ФСКН, а наркотические средства, которые он приобрел для личного употребления, были у него изъяты.

Оценивая и анализируя вышеприведенные показания подсудимого Вакулина Е.В. в судебном заседании и на предварительном следствии в части обстоятельств передачи им своему брату ФИО8 наркотического средства гашиш, суд признает достоверными, правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого Вакулина Е.В. на предварительном следствии, поскольку они подробны и последовательны, даны им неоднократно в присутствии адвоката. Показания Вакулина Е.В. на предварительном следствии подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, анализ и оценка которых будет приведена судом ниже. В материалах дела не содержится, в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что подсудимый был вынужден давать показания против самого себя, оснований для самооговора у него не имелось.

Последующее изменение подсудимым Вакулиным Е.В. своих показаний, мотивированное тем, что допросы его 24 июня 2011 года в качестве подозреваемого и обвиняемого были произведены в отсутствие адвоката, а сам он находился в болезненном состоянии и не понимал значение происходящих событий, суд признает надуманными и несостоятельными, расценивает их как избранный подсудимым способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из материалов дела следует, что допросы Вакулина Е.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились с участием защитника - адвоката коллегии адвокатов города Москвы «Курганов и партнеры» ФИО3, протоколы допросов подписаны Вакулиным Е.В. и его защитником без внесения каких-либо замечаний по порядку проведения допросов и составления протоколов. Заявлений о невозможности давать показания ввиду плохого состояния здоровья Вакулин Е.В. также не делал. Объективных данных, свидетельствующих о том, что адвокат непрофессионально выполнял свои обязанности судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 - следователь по ОВД 2-го отдела СС УФСКН России по городу Москве пояснила, что 24 июня 2011 года ею было возбуждено уголовное дело в отношении Вакулина Е.В., который был допрошен в качестве подозреваемого. В этот же день Вакулину Е.В. было предъявлено обвинение и он был допрошен в качестве обвиняемого. Допросы Вакулина Е.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого производились с участием адвоката ФИО3, осуществлявшего защиту Вакулина Е.В. По результатам допросов ею были составлены соответствующие протоколы.

Допрошенный в судебном заседании с учетом требований ст. 56 УПК РФ адвокат ФИО3 пояснил, что 24 июня 2011 года он на основании ордера осуществлял защиту Вакулина Е.В., участвовал при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Доводы подсудимого Вакулина Е.В. в данной части также опровергаются копией выписки из журнала учета посетителей Службы по ЦАО Управления ФСКН России по городу Москве за 24 июня 2011 года, истребованной судом по ходатайству стороны защиты, согласно которой 24 июня 2011 года в 11 часов 15 минут адвокат ФИО3 прибыл к следователю ФИО2 в кабинет и убыл в 15 часов 00 минут.

Проведя судебное следствие, суд считает, что несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 - оперуполномоченный 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по городу Москве пояснил, что 23 июня 2011 года им, оперуполномоченными 4 отдела ФИО7 и ФИО10 совместно с сотрудниками 3 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России на основании предоставленной ими оперативной информации на территории Курского вокзала по адресу: <адрес>, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В рамках данного мероприятия 23 июня 2011 года примерно в 22 часа 40 минут на первой платформе Курского вокзала города Москвы был задержан Вакулин Е.В., у которого, согласно оперативной информации, при себе имелись наркотические средства. Вместе с Вакулиным Е.В. находились его брат- ФИО8 и ФИО9 После задержания Вакулин Е.В. был доставлен в служебное помещение Курского вокзала города Москвы, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Вакулина Е.В., в ходе которого у него были изъяты сверток с восемью плитками вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета и три таблетки темно-серого цвета. Как пояснил Вакулин Е.В., изъятые у него вещества являются наркотическими средствами, приобретенными им для личного употребления.

От ФИО8 им стало известно, что по его месту жительства хранится наркотическое средство гашиш, которое он получил от Вакулина Е.В. В ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, на серванте в комнате была обнаружена пластина вещества растительного происхождения, а в горшке в серванте - два куска вещества растительного происхождения. По словам ФИО8 данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он получил от своего брата - Вакулина Е.В.

Аналогичные по существу показания были даны и свидетелями ФИО13 и ФИО10, являющимися оперуполномоченными 4 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по городу Москве. Допрошенные свидетели пояснили, что действительно 23 июня 2011 года в рамках проведения совместного с сотрудниками 3 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ими был задержан Вакулин Е.В., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вещества, установленные в дальнейшем как наркотические средства. О том, что у Вакулина Е.В. будет при себе крупная партия наркотических средств, им стало известно из оперативной информации, поступившей в их отдел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что Вакулин Е.В. был ими задержан по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств, и их последующего сбыта. Информация о том, что Вакулин Е.В. приобрел наркотическое средство в целях последующего сбыта, была предоставлена сотрудниками 3 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России.

Обстоятельства задержания подсудимого Вакулина Е.В., изложенные свидетелями ФИО6, ФИО13 и ФИО10, находят свое подтверждение в акте наблюдения от 23 июня 2011 года, составленном по итогам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», основанием к проведению которого послужило наличие оперативной информации, поступившей в 4 отдел Службы по ЦАО, согласно которой в Москву прибывает молодой человек по имени «Евгений» для приобретения крупной партии наркотических средств гашиш с целью последующей реализации в городе <адрес>, что отражено в постановлении и.о. начальника 4 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», утвержденного и.о. начальника Управления ФСКН России по городу Москве (т. 1, л.д. 8, 9-11).

Согласно протоколу личного досмотра Вакулина Е.В., проведенного 23 июня 2011 года, у Вакулина Е.В. были изъяты из сумки сверток с восемью плитками вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. В правом кармане джинсовых брюк обнаружен полимерный сверток с находящимися внутри тремя таблетками темно-серого цвета. По факту изъятия Вакулин Е.В. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами, которые он приобрел для личного употребления (т. 1, л.д. 12-13). Обстоятельства личного досмотра Вакулина Е.В., отраженные в протоколе, находят свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО4 и ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 23 июня 2011 года в их присутствии в ходе личного досмотра Вакулина Е.В. у последнего были изъяты восемь плиток с веществом растительного происхождения, а также три таблетки темно-серого цвета (т. 1, л.д. 150-152, л.д. 174-177). Кроме того, согласно протоколу, в ходе изъятия проводилась видеосъемка, результаты которой были отражены в протоколе после просмотра видеокассеты, признанной по делу вещественным доказательством (т. 1, л.д. 153-154, 155).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 06 июля 2011 года, представленные на экспертизу вещества в виде трех однотипных таблеток зеленовато-коричневого цвета из свертка, изъятого у Вакулина Е.В. 23 июня 2011 года, содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 1,02 гр. На момент проведения исследования 24 июня 2011 года общая масса вещества в виде трех однотипных таблеток, изъятых у Вакулина Е.В., составляла 1,05 гр.

Представленные на экспертизу спрессованные в виде восьми пластин близких к прямоугольной форме вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 401,3 гр. из сумки-пакета, изъятые у Вакулина Е.В. 23 июня 2011 года, являются наркотическим средством - гашишем. На момент проведения исследования 24 июня 2011 года общая масса вещества в виде восьми пластин, изъятых у Вакулина Е.В., составляла 402,1 гр. (т. 1, л.д. 85-91).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что является братом подсудимого Вакулина Е.В. 22 июня 2011 года его брат приехал к нему домой по адресу: <адрес>. 23 июня 2011 года днем он вышел на балкон и увидел, что Вакулин Е.В. курит. Поговорив немного, Вакулин Е.В. предложил ему покурить гашиш, на что он (ФИО8) согласился. Около 17 часов 23 июня 2011 года он (ФИО8) ушел, а Вакулин Е.В. остался в квартире. Вечером они встретились на Курском вокзале города Москвы, и Вакулин Е.В. пояснил, что забыл у него (ФИО8) гашиш.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 пояснил, что 23 июня 2011 года после того, как вместе с братом покурили гашиш, Вакулин Е.В. часть наркотического средства оставил ему, положив в сервант. Вечером этого же дня он (ФИО8) со своей подругой ФИО9 поехал на Курский вокзал города Москвы провожать брата. Встретившись около вокзала с братом, они прошли на перрон, где стали ожидать поезд. Вакулин Е.В. сказал, что плитку гашиша он оставил ему (ФИО8). Спустя некоторое время их задержали сотрудники полиции. Уже в отделе он (ФИО8) сообщил, что дома у него есть гашиш, который Вакулин Е.В. дал ему для личного употребления.

После этого он (ФИО8) вместе с сотрудниками полиции поехал к себе домой, где был произведен обыск, в ходе которого он показал место, где находится гашиш: одна плитка и два свертка. Изъятый гашиш был упакован в конверт и опечатан (т.1, л.д. 46-48).

Оценивая и анализируя показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми показания, данные свидетелем на предварительном следствии, поскольку они подробны и последовательны, соответствуют материалам дела и взаимосогласуются с другими доказательствами. Изменение свидетелем ФИО8 своих показаний, приведенные им мотивы и доводы о причинах указанных изменений, суд признает явно надуманными и несостоятельными. Свидетель ФИО8 приходится братом подсудимому, и характер их взаимоотношений свидетельствует о том, что оснований и причин для оговора своего брата на предварительном следствии он не имел. Именно по этим основаниям суд отвергает показания свидетеля ФИО8 в суде, поскольку он заинтересован в благоприятном исходе дела для подсудимого.

Вопреки доводам стороны защиты, допрос свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия был проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в частности ст. ст. 189, 190 УПК РФ. При этом, как следует из протокола допроса, свидетелю ФИО8 были разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, в том числе право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников. Кроме того, свидетель был предупрежден, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. О разъяснении вышеуказанных прав свидетельствует подпись свидетеля ФИО8 в протоколе его допроса. С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия добровольно и без какого-либо принуждения давал показания, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При таких обстоятельствах оснований для исключения показаний свидетеля ФИО8 из числа доказательств, как об этом просил адвокат Сарбашев А.Б., у суда не имеется.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что 22 июня 2011 года к ней и ее другу ФИО8 приехал брат последнего- Вакулин Е.В. с семьей. Вечером 22 июня 2011 года Вакулин Е.В. проводил супругу и ребенка в Молдавию, после чего вернулся к ним домой по адресу: <адрес>. Утром 23 июня 2011 года она ушла домой, а вечером вместе с ФИО8 поехала на Курский вокзал г. Москвы, чтобы проводить Вакулина Е.В. в <адрес>. На вокзале их остановили сотрудники ФСКН и доставили в помещение Курского вокзала. 24 июня 2011 года по месту их жительства был проведен обыск, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал из серванта два кусочка и один брикет вещества растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, оставленным ему для личного употребления Вакулиным Е.В. Данное вещество было изъято.

Согласно протоколу обыска по адресу: <адрес>, проведенного 24 июня 2011 года в присутствии понятых, а также с участием ФИО8, последним были добровольно выданы два небольших куска гашиша, а также фрагмент спрессованного вещества коричневого цвета (т.1, л.д. 55-56)

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенным и проверенным судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 24 июня 2011 года он присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в местах, указанных ФИО8, на серванте в комнате был обнаружен брикет вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющегося, со слов ФИО8, наркотическим средством гашишем, а в серванте в горшке были обнаружены два куска вещества растительного происхождения, также, со слов ФИО8, являющиеся наркотическим средством гашишем (т. 1, л.д. 178-180).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы от 02 июля 2011 года, представленные на экспертизу спрессованные в виде трех кусков неправильной формы вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 48,9 гр., изъятые 24 июня 2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес> у ФИО8, являются наркотическим средством гашишем. На момент проведения исследования 24 июня 2011 года, общая масса веществ, изъятых 24 июня 2011 года в ходе обыска по адресу: <адрес> у ФИО8, составляла 49,2 гр. (т. 1, л.д. 98-101).

Изъятые у Вакулина Е.В. 23 июня 2011 года наркотические средства, а также наркотические средства, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 103-104, 105-106).

Все приведенные выше доказательства, в том числе и экспертные заключения, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого Вакулина Е.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Вакулина Е.В. по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажу, дарение.

Как следует из материалов уголовного дела, и это установлено судом, Вакулин Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 49,2 гр., которое 23 июня 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, безвозмездно передал ФИО8

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он ФИО8 не передавал, а лишь забыл в квартире брата, суд находит несостоятельными, выдвинутыми с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Факт передачи наркотического средства находит свое подтверждение как в показаниях самого подсудимого, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и в показаниях свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, подтвердившего, что изъятые у него по месту жительства наркотические средства гашиш, ему передал его брат - Вакулин Е.В. Данные показания признаны судом достоверными и правдивыми по основаниям, которые были приведены выше. Показания свидетеля Вакулина Е.В. объективно подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО13, согласно которым ФИО8 после доставления в Московско-Курское ЛУВД сам пояснил о наличии у него по месту жительства наркотического средства, переданного ему Вакулиным Е.В. Достоверность показаний ФИО8 также подтверждается и тем обстоятельством, что при производстве обыска по адресу: <адрес>, ФИО8 сам указал места хранения гашиша, который и был изъят сотрудниками ФСКН.

Совершая сбыт наркотического средства гашиш, а также приобретая наркотические средства гашиш и хлорфенилпиперазин в целях последующего сбыта, Вакулин Е.В. действовал в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 22 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в соответствии с которыми оборот наркотических средств гашиш и хлорфенилпиперазин при обстоятельствах, установленных судом, запрещен.

В соответствии со Списком I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашиш массой свыше 25 грамм, является особо крупным размером, а наркотическое средство хлорфенилпиперазин массой свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Фактические обстоятельства дела, установленные судом, обстоятельства обнаружения наркотического средства, его количество, расфасовка, а также действия Вакулина Е.В. по передаче наркотического средства гашиш, свидетельствуют о том, что приобретение Вакулиным Е.В. наркотического средства гашиш и хлорфенилпиперазин было осуществлено в целях их последующего сбыта, однако умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции. С учетом изложенного доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, поддержанные его защитниками, суд признает несостоятельными, выдвинутыми с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление. Факт употребления Вакулиным Е.В. наркотических средств сам по себе, с учетом собранных по делу доказательств, не опровергает выводы суда о приобретении Вакулиным Е.В. наркотического средства - гашиш и хлорфенилпиперазин именно с целью последующего сбыта. При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Вакулина Е.В. на ч. 2 ст. 228 УК РФ суд признает неубедительными.

Доводы стороны защиты о нарушении права Вакулина Е.В. на защиту при предъявлении ему обвинения и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, мотивированные тем, что 21 сентября 2011 года данные процессуальные действия с ним не проводились, суд находит несостоятельными.

В судебном заседании судом был допрошен следователь ФИО14, который пояснил, что предъявление Вакулину Е.В. обвинения, допрос Вакулина Е.В. в качестве обвиняемого, а также выполнение требований ст. 217 УПК РФ имело место 21 сентября 2011 года, то есть так, как указано в постановлении о привлечении Вакулина Е.В. в качестве обвиняемого, в протоколе допроса Вакулина Е.В. в качестве обвиняемого и соответствующих протоколах об ознакомлении Вакулина Е.В. с материалами уголовного дела. Данные следственные и процессуальные действия проводились с участием Вакулина Е.В. и адвоката ФИО15

Допрошенная в судебном заседании с учетом требований ст. 56 УПК РФ адвокат ФИО15 подтвердила, что 21 сентября 2011 года в помещении следственного изолятора в ее присутствии следователем ФИО14 было предъявлено обвинение Вакулину Е.В., а также выполнены требования ст. 217 УПК РФ.

Доводы подсудимого Вакулина Е.В. и стороны защиты в данной части также опровергаются письменным ответом начальника ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по городу Москве, согласно которому 21 сентября 2011 года Вакулина Е.В. посещали следователь ФИО14 и адвокат ФИО15

При назначении наказания подсудимому Вакулину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории особо тяжких.

Суд учитывает сведения о личности подсудимого Вакулина Е.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы, <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд также учитывает, что Вакулин Е.В. <данные изъяты>

Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вакулина Е.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Вакулина Е.В., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Вакулину Е.В. наказания только в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать Вакулину Е.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Вакулин Е.В., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Вакулину Е.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вакулина Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вакулину Е.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вакулину Е.В. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения Вакулину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: вещества в виде трех однотипных таблеток зеленовато-коричневого цвета, содержащие в своем составе хлорфенилпиперазин остаточной массой 0,99 гр., спрессованные в виде восьми пластин вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашиш, остаточной массой 400,5 гр., спрессованные в виде трех кусков неправильной формы вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашишем, остаточной массой 48,6 гр., сданные на хранение в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по городу Москве (квитанция )- уничтожить; видеокассету марки <данные изъяты> формата <данные изъяты> с видеозаписью личного досмотра Вакулина Е.В., сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по городу Москве, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                       Н.Е. Мушникова