покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                   08 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Москвы Захарова Ю.А., подсудимого Алиева М.З., защитника - адвоката Богдановой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алиева М. З., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев М.З. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 49 минут Алиев М.З., находясь в секции магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, с целью хищения, взял со стеллажа мужскую текстильную пуховую куртку, артикул , закупочной стоимостью 730 рублей 16 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и, не оплатив на кассе, направился к выходу из магазина, однако его (Алиева) действия были замечены сотрудниками магазина, которые потребовали остановиться и вернуть похищенное. Алиев, не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны магазина.

По ходатайству подсудимого Алиева М.З., заявленному в ходе производства предварительного расследования и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Алиеву М.З. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Алиеву М.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, наличие <данные изъяты>, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Алиева М.З. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева М. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Алиеву М.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Алиева М.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мужскую текстильную куртку (артикул ), переданную на ответственное хранение в магазин «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»; диск CD-R с записью с камер видеонаблюдения, расположенных в ТРЦ «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий