приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                 06 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Мушниковой Н.Е., государственного обвинителя - помощника Московско - Курского транспортного прокурора Моховиковой И.В., подсудимого Щеколдина С.В., адвоката Шеметова М.Н., предоставившего удостоверение , выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве 03 мая 2007 года, и ордер, при секретарях Гуляеве А.С., Бурлакове С.А., Минине С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеколдина С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щеколдин С.В. виновен в том, что совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Щеколдин С.В. 30 августа 2011 года в вечернее время суток в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, в ходе разговора с неустановленным лицом договорился о встрече на 01 сентября 2011 года в 10 часов на территории <адрес>.

В целях реализации преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Щеколдин С.В. прибыл в <адрес>, где встретился с неустановленным лицом, у которого в нарушение требований частей 1 и 2 ст. 5, частей 1 и 2 ст. 8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин, после чего зашел в подъезд дома, где расфасовал приобретенное психотропное вещество - амфетамин в два пакета и спрятал их под стельки своих кроссовок, незаконно храня при себе.

02 сентября 2011 года Щеколдин С.В. на поезде дальнего следования сообщением «<данные изъяты>» незаконно перевез приобретенное психотропное вещество в город Москву с целью последующего сбыта. По прибытии поезда на Курский вокзал города Москвы 02 сентября 2011 года примерно в 22 часа Щеколдин С.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть Линейного управления МВД России на станции Москва-Курская по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Щеколдина С.В., под стельками обутых на последнем кроссовок были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин общей массой 72,27 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропных веществ, Щеколдин С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щеколдин С.В. вину признал частично и показал о том, что действительно 01 сентября 2011 года он прибыл в <адрес>, предварительно договорившись со своим знакомым Павлом, у которого за 30000 рублей приобрел около 100 грамм психотропного вещества амфетамин. 02 сентября 2011 года он поездом приехал на Курский вокзал города Москвы, где его остановили сотрудники полиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы и вещества. Он (Щеколдин С.В.) пояснил, что у него имеется психотропное веществом - амфетамин. После этого его доставили в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где перед личным досмотром сотрудник полиции также спросил, есть ли у него при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Он (Щеколдин С.В.) пояснил, что при себе у него имеется психотропное вещество- амфетамин. Далее сотрудник полиции в присутствии понятых произвел его (Щеколдина С.В.) личный досмотр, в ходе которого из-под стелек кроссовок было изъято два пакета с амфетамином. Вину в совершенном преступлении признает частично, так как, являясь лицом, зависимым от наркотиков, приобрел амфетамин для личного употребления, умысла на сбыт не имел.

Проведя судебное следствие, суд считает, что несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО3 - оперуполномоченные отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОРЧ УР УТ МВД России по ЦФО пояснили, что 02 сентября 2011 года примерно в 22 часа ими проводились оперативно-розыскные мероприятия на территории Курского вокзала города Москвы по линии пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По имеющейся в их распоряжении оперативной информации, у гражданина Щеколдина С.В., который должен был прибыть на Курский вокзал поездом «Санкт-Петербург- Кисловодск» имеется при себе значительное количество психотропного вещества - амфетамин. По прибытии поезда на Курский вокзал города Москвы Щеколдин С.В. был ими задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у него из-под стелек кроссовок были изъяты два пакета с порошкообразным веществом. По факту обнаруженного Щеколдин С.В. пояснил, что данное вещество является амфетамином, которое он приобрел для личного употребления.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР УТ МВД России по ЦФО ФИО2, 02 сентября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативной группой в составе оперуполномоченных ОПНОН ОРЧ УР МВД России по ЦФО ФИО1, ФИО4, ФИО3, заместителя начальника ОРЧ УР ЛУ МВД России на станции Москва-Курская ФИО5 на платформе был выявлен и задержан гражданин Щеколдин С.В., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в дежурной части ЛУ МВД России на станции Москва-Курская из-под стелек обоих кроссовок были изъяты два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 3).

Из протокола личного досмотра Щеколдина С.В. от 02 сентября 2011 года, следует, что у последнего в присутствии понятых из-под стелек кроссовок были изъяты два пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу изъятого Щеколдин С.В. пояснил, что данное вещество является амфетамином, которое он приобрел в <адрес> (л.д. 4-6).

Обстоятельства личного досмотра Щеколдина С.В. полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными и проверенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 02 сентября 2011 года они были приглашены в качестве понятых в дежурную часть линейного управления МВД России на станции Москва-Курская, где в их присутствии был произведен досмотр гражданина Щеколдина С.В., у которого из-под стелек обутых на нем кроссовок были изъяты два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Щеколдин С.В. пояснил, что данное вещество является амфетамином (л.д. 28-29, 30-31).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещества в двух свертках, изъятые у Щеколдина С.В. 02 сентября 2011 года, являются психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Общая масса психотропного вещества составила 72,23 (34,13 гр. и 38,10 гр.) (л.д. 76-78).

Изъятое у Щеколдина С.В. психотропное вещество - амфетамин было осмотрено (л.д. 100-101) и признано по делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 102-103).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого Щеколдина С.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Щеколдина С.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Совершая приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества - амфетамин, Щеколдин С.В. действовал в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486 и от 07 июля 2011 года № 540), в соответствии с которыми оборот психотропного вещества амфетамин при обстоятельствах, установленных судом, запрещен.

В соответствии со Списком I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486 и от 07 июля 2011 года № 540) психотропное вещество амфетамин массой свыше 1 грамма, является особо крупным размером.

Фактические обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, при которых Щеколдин С.В. приобрел, хранил и перевез психотропное вещество амфетамин, меры, предпринятые им по сокрытию данного вещества, а также количество психотропного вещества, изъятого у Щеколдина С.В., свидетельствуют о том, что приобретение Щеколдиным С.В. амфетамина было осуществлено в целях его последующего сбыта, однако умысел не был доведен до конца по независящим от Щеколдина С.В. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции. Факт употребления Щеколдиным С.В. амфетамина сам по себе, с учетом собранных по делу доказательств, не опровергает выводы суда о приобретении Щеколдиным С.В. психотропного вещества - амфетамина именно с целью последующего сбыта. При таких обстоятельствах доводы адвоката о переквалификации действий подсудимого Щеколдина С.В. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также об освобождении Щеколдина С.В. от уголовной ответственности за данное преступление в связи с добровольной выдачей психотропного вещества, являются несостоятельными. При этом суд отмечает, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей психотропных веществ изъятие их при задержании и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию данных веществ. Как установлено в судебном заседании задержание Щеколдина С.В. было вызвано наличием у оперативных сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков информации о том, что у Щеколдина С.В. имеется крупная партия психотропного вещества - амфетамина.

При назначении наказания подсудимому Щеколдину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжкого.

Суд учитывает сведения о личности подсудимого Щеколдина С.В., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту учебы, а также по месту службы на территории Северокавказского региона, имеет благодарности, в том числе за доблесть и мужество, проявленные при выполнении воинского долга в группировке внутренних войск МВД России на Северном Кавказе, награжден нагрудными знаками «За верность долгу» и «Отличник милиции». Судом принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В ходе судебного следствия судом был допрошен свидетель ФИО8, являющийся братом подсудимого, пояснивший, что может охарактеризовать последнего только с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Щеколдина С.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Щеколдина С.В., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Щеколдину С.В. наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что преступление Щеколдиным С.В. совершено впервые, принимая во внимание данные о личности Щеколдина С.В., который положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту учебы, службы, учитывая его возраст, а также состояние здоровья, суд признает вышеприведенные обстоятельства в совокупности исключительными и считает возможным назначить подсудимому Щеколдину С.В. наказание по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Также суд считает возможным не назначать подсудимому Щеколдину С.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Местом отбывания наказания Щеколдину С.В. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щеколдина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Щеколдину С.В. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 02 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Щеколдина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь (препарат), содержащий амфетамин общей массой 72,23 гр. (34,13 гр. и 38,10 гр.), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств линейного управления МВД России на станции Москва-Курская (квитанция ) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток с момента вручения ему приговора, и в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                          Н.Е. Мушникова