кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                    09 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Карпова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

подсудимого Курлапова Д.А.,

защитника - адвоката Адбулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Фадеевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курлапова Д. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 14 апреля 2009 года Хамовническим районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30,             п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 14 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курлапов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершеноим при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 19.00 часов 10 октября 2011 года до 05.40 часов 11 октября 2011 года Курлапов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приставил к стене строительную лестницу и, поднявшись по ней, через окно второго этажа незаконно проник в кабинет офиса ОАО УК «<данные изъяты>», откуда тайно похитил монитор товарной марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с места преступления скрылся.

По ходатайству подсудимого Курлапова Д.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Курлапову Д.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На момент постановления приговора вступил в законную силу Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в санкции частей статьи 158 УК РФ, однако, принимая во внимание положения            ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать содеянное подсудимым по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Оснований для изменения категории совершенного Курлаповым Д.А. преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1               ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курлапова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок              2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания                          10 октября 2011 года.

Меру пресечения Курлапову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: монитор торговой марки «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение представителю ОАО УК «<данные изъяты>» ФИО6 - передать по принадлежности ОАО УК «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий