покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва             01 декабря 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Антонова С.Э., подсудимого Шерматова И.И., защитника - адвоката Доля Ф.П., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Букиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-338/11 по обвинению

Шерматова И. И., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерматов И.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

     он, 11 августа 2011 года примерно в 21 час 45 минут, находясь рядом с турникетным павильоном (на выход) Горьковского направления Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил с левого плеча ФИО1 сумку - барсетку на ремне черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находился паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющими материальной ценности для потерпевшего сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» и связкой ключей. Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для ФИО1 не является значительным, Шерматов с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

В судебном заседании Шерматов И.И. виновным себя не признал и показал, что 11 августа 2011 года, примерно в 20 часов, приехал на Курский вокзал г.Москвы, купил себе стакан чая и пироги и расположился на лестнице рядом с турникетным павильоном, чтобы перекусить. Примерно в двух метрах от него сидел молодой человек, которого, как он (Шерматов) узнал позже, зовут ФИО1. Последний попросил его закурить, спросил, есть ли при нем деньги и попросил купить пива. В тот момент, когда он (Шерматов), направился к продуктовой палатке, к нему (Шерматову) подошли трое молодых людей, оказавшихся сотрудниками полиции, заломили назад руки и отвели в отделение полиции, где поставили лицом к стене. Стоя лицом к стене, он (Шерматов) почувствовал, что кто-то его избивает. Как ему показалось, избивавших было пятеро человек, однако среди них не было тех троих полицейских, которые его задержали. После избиения сотрудники полиции, кто именно - он не видел, подвесили к его рукам барсетку, пристегнули ее наручниками и провели досмотр. Далее его стала допрашивать следователь ФИО5, которая сказала: «Если возьмешь все на себя, получишь шесть месяцев, если откажешься - получишь восемь лет». Он (Шерматов) испугался и под давлением следователя решил оговорить себя.

Суд, допросив подсудимого и свидетелей, огласив показания потерпевшего, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Шерматова И.И. в покушении на кражу чужого имущества нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что на Курский вокзал он прибыл на электропоезде со станции «<данные изъяты>» около 18 часов 00 минут 11 августа 2011 года. При нем находилась сумка-барсетка, из плотной ткани, коричневого цвета, ремешок через плечо, в которой хранились: паспорт гр-на РФ на его имя, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» чёрно-красного цвета и связка ключей. Пройдя на привокзальную площадь, он купил газету и две банки пива «<данные изъяты>». Сев на ступеньки возле турникетных павильонов (на выход) Горьковского направления, он начал распивать пиво и читать газету. Так как он был целый день на ногах и устал, он задремал, при этом сумка висела у него на ремешке через левое плечо. Проснулся он от того, что его разбудил, толкая в плечо, неизвестный ему ранее молодой человек. Представившись сотрудником полиции, данный гражданин спросил у него, ничего ли не пропало, на что он, посмотрев по сторонам, ответил, что пропала его сумка-барсетка, висевшая у него на левом плече. Сотрудник полиции предложил обратиться в дежурную часть ЛУ МВД РФ на ст. Москва - Курская с заявлением, что он (ФИО1) и сделал, указав в заявлении о краже сумки, с находящимися в ней паспортом и сотовым телефоном марки «<данные изъяты>». Сумку со всем содержимым он увидел в дежурной части, как ему пояснили, после ее изъятия у доставленного Шерматова. В данной сумке находился паспорт на его имя, связка из 7-ми ключей не представляющая для него материальной ценности и телефон «<данные изъяты>», который он опознал. Данный мобильный телефон марки «<данные изъяты>» оценивает в <данные изъяты> рублей. В данном телефоне находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», на которой денежные средства отсутствовали. Сим-карта ценности не представляет. Сумку оценивает в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей(18-19 л.д.);

показаниями свидетеля ФИО2, оперуполномоченного ОУР ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, о том, что в августе 2011 года он совместно с оперуполномоченными ОУР Московско-Курского ЛУВД ФИО6 и ФИО3, проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, склонных к совершению преступлений на Курском вокзале г. Москвы и прилегающей к нему территории. Примерно в 21 час, проходя мимо турникетного павильона (на выход) Горьковского направления, он со своими коллегами обратил внимание на неизвестного ранее ФИО1, который сидел на ступеньках возле перил и спал. На левом плече у ФИО1 висела сумка-барсетка на ремне черного цвета. В это же время к ФИО1 подсел ранее неизвестный ему Шерматов, который сначала пытался растолкать ФИО1, а потом, убедившись, что потерпевший не просыпается, снял с плеча ФИО1 сумку-барсетку, после чего положил ее к себе под мышку и направился в сторону метро «<данные изъяты>», по пути к которому был ими (ФИО2, ФИО6 и ФИО3) задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где указанная сумка-барсетка была у него изъята в присутствии понятых;

показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО3, оперуполномоченных ОУР ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО2

показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 11 августа 2011 года он был приглашен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где в его присутствии и присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр, ранее неизвестного ему гражданина, представившегося как Шерматов. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, Шерматову также были разъяснены его права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра Шерматова, у последнего была обнаружена и изъята сумка-барсетка коричневого цвета на ремешке черного цвета, внутри которой находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ в корпусе красно-черного цвета, связка ключей в количестве 7 штук. По поводу данных вещей Шерматов пояснил, что вышеуказанные вещи ему отдал ранее неизвестный человек возле турникетного павильона Горьковского направления. Кроме того, у Шерматова были изъяты кольцо из металла белого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Все обнаруженные вещи были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, после чего данный пакет был опечатан полосой белой бумаги и скреплен печатями Московско-Курского ЛУВД и подписями участвующих лиц (л.д. 70-71 л.д.).

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением потерпевшего ФИО1 от 11.08.2011 о хищении у него личных вещей (л.д. 3 );

протоколом осмотра места происшествия от 11.08.20011, согласно которому потерпевший ФИО1 указал место совершения хищения личных вещей на Курском вокзале г.Москвы (л.д. 4-8);

протоколом личного досмотра Шерматова И.И. от 11.08.2011, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты сумка-барсетка с мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» и сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», IMEI-, связка ключей (л.д. 10);

протоколом осмотра предметов - сумки-барсетки с мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» и сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», IMEI-, связкой ключей, признанных вещественными доказательствами (л.д. 57-60).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Шерматова И.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Показания Шерматова И.И. о том, что он не совершал кражи личного имущества ФИО1, а изъятую у него барсетку ему подвесили сотрудники полиции, избившие его и вынудившие оговорить себя, суд оценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения и не доверяет им, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, и, кроме того, носят непоследовательный и противоречивый характер.

Так, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шерматова И.И. от 12.08.2011 в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в присутствии защитника, в которых он указал, что 11 августа 2011 года на Курском вокзале г. Москвы купил себе поесть, после чего прошел к турникетному павильону (на выход) Горьковского направления, где на лестнице увидел мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО1, который сидел и спал, а на левом плече у него висела сумка-барсетка. Он (Шерматов) решил подсесть к нему, чтобы похитить у него данную сумку-барсетку, подошел к ФИО1, подсел к нему, после чего снял ремешок сумки с плеча ФИО1 и забрал сумку-барсетку. Затем положил сумку-барсетку к себе под мышку правой руки, содержимое сумки он не проверял, и направился в сторону метро «<данные изъяты>», однако, проходя около торговой палатки, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у него была изъята сумка-барсетка в которой находились: паспорт гр-на РФ на имя ФИО1, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» чёрно-красного цвета и связка ключей в количестве 7 штук(л.д. 44-45).

Выдвинутая Шерматовым И.И. в ходе судебного разбирательства версия о том, что при задержании он был избит сотрудниками полиции, вынудившими его впоследствии оговорить себя, не нашла своего подтверждения. По результатам проверки сообщенных им сведений Восточным следственным отделом на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте 07.11.2011 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях сотрудников полиции ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская ФИО5, ФИО3, ФИО2 и ФИО6 состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ. Кроме того, как показала в судебном заседании следователь ФИО5, ни она, ни кто-либо иной в ее присутствии незаконных методов расследования в отношении Шерматова И.И. не применял, к даче показаний не принуждал, показания Шерматов И.И. давал добровольно в присутствии защитника.

При таких обстоятельствах суд признает показания Шерматова И.И. от 12.08.2011 в качестве подозреваемого и обвиняемого допустимыми доказательствами и считает возможным положить их в основу выводов о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Шерматова И.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Шерматов И.И. совершил кражу сумки, при этом не проникая в саму сумку, то есть такой квалифицирующий признак, как кража, совершенная из сумки, является излишним.

Преступление Шерматовым И.И. совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, предвидел причинение имущественного ущерба собственнику и желал этого, руководствуясь корыстными побуждениями.

При назначении наказания Шерматову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Шерматова И.И., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Шерматова И.И. нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Шерматову И.И. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерматова И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шерматову И. И. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения Шерматову И. И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», сумка-барсетка, связка ключей - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков