совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                25 января 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимых Брежнева А.В., Черняева В.М.,

защитников - адвоката Мухина К.А., предоставившего удостоверение от 25 июля 2003 года, выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве, и ордер от 16 декабря 2011 года,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение от 30 января 2003 года, выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве, и ордер от 19 декабря 2011 года,

при секретаре Загурском В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черняева В. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

Брежнева А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Брежнев А.В. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

22 октября 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут Брежнев А.В., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у Черняева В.М. за <данные изъяты> рублей, переданных ему (Брежневу А.В.) ФИО1, два свертка с наркотическим средством массой 0,47 грамм и 0,81 грамм.

22 октября 2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, Брежнев А.В., находясь около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 один сверток с порошкообразным веществом массой 0,47 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, а другой сверток с порошкообразным веществом массой 0, 81 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (деацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оставил себе и хранил при себе, после чего в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Брежнев А.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по Басманному району города Москвы по адресу: <адрес>, где наркотическое средство массой 0,81 гр. было у него изъято, а наркотическое средство массой 0,47 гр. было добровольно выдано ФИО1

Подсудимый Черняев В.М. виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Черняев В.М. в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 16 часов 30 минут 22 октября 2011 года в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т. 2, л.д. 54), сверток с порошкообразным веществом массой 0, 47 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, и сверток с порошкообразным веществом массой 0, 81 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а всего незаконно приобрел наркотическое средство общей массой 1,28 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Черняев В.М. с целью сбыта хранил при себе вплоть до 22 октября 2011 года, когда в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл (продал) Брежневу А.В. за <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брежнев А.В. вину признал частично и показал о том, что 22 октября 2011 года ему позвонил его знакомый ФИО1 и попросил помочь в приобретении на <данные изъяты> рублей наркотического средства героин. Он (Брежнев А.В.) созвонился со своим знакомым по имени Роман и спросил, может ли тот достать героин. Роман назначил встречу в этот же день около 16 часов 30 минут у <адрес>, сообщив, что наркотик принесет мужчина по имени ИМЯ1, как потом оказалось Черняев В.М. О назначенной встрече он (Брежнев А.В.) сообщил ФИО1 В указанное время он (Брежнев А.В.) приехал на <адрес>, где уже находился ФИО1 Через некоторое время пришел Черняев В.М. Он (Брежнев А.В.) взял у ФИО1 деньги, и вместе они подошли к Черняеву В.М., которому он (Брежнев А.В.) передал деньги, а Черняев В.М. передал ему (Брежневу А.В.) - два свертка. В этот момент их задержали сотрудники полиции. Вину признает частично, так как наркотики ФИО1 не сбывал. Как этот сверток оказался у ФИО1, ему неизвестно. Наркотики приобрел у Черняева В.М. для совместного употребления.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ( т. 1, л.д. 67-70) и обвиняемого (т.1, л.д. 89-92, т. 2, л.д. 79-81) Брежнев А.В., давая пояснения по обстоятельствам приобретения наркотиков показал, что купил у Черняева В.М. два свертка с героином, один из которых оставил себе, а второй передал ФИО1

Оценивая и анализируя вышеприведенные показания подсудимого Брежнева А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии в части обстоятельств передачи им Шандину свертка с наркотическим средством героин, суд признает достоверными, правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого Брежнева А.В. на предварительном следствии, поскольку они подробны и последовательны, даны им неоднократно в присутствии адвоката. Показания Брежнева А.В. на предварительном следствии подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, анализ и оценка которых будет приведена судом ниже. В материалах дела не содержится, в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что подсудимый был вынужден давать показания против самого себя, оснований для самооговора у него не имелось.

Последующее изменение в судебном заседании подсудимым Брежневым А.В. своих показаний, приведенные в обоснование этого мотивы и доводы, суд признает надуманными и несостоятельными, расценивает их как избранный подсудимым способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черняев В.М. вину признал, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Из показаний подсудимого Черняева В.М. на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 22 октября 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут он по просьбе своего знакомого ИМЯ2 по адресу: <адрес> встретился с ранее незнакомым Брежневым А.В., которому должен был передать наркотическое средство героин. При встрече он передал Брежневу А.В. два свертка из бумаги белого цвета с героином, а Брежнев А.В. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. после этого он пошел в сторону <адрес>, а Брежнев А.В. пошел в сторону молодого человека, который ранее стоял с ним. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции, доставили в ОВД по Басманному району города Москвы, где в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 2, л.д. 106-108).

Проведя судебное следствие, суд считает, что вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 - оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Басманному району города Москвы пояснил, что 22 октября 2011 года в ОМВД по Басманному району города Москвы обратился ФИО1, который в своем письменном заявлении указал, что добровольно готов оказать содействие в изобличении мужчины по прозвищу «ИМЯ3», оказавшегося впоследствии Брежневым А.В., который в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Руководством было принято решение о проверке поступившей информации путем проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено начальником полиции УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр вещей и одежды гражданина ФИО1, в ходе которого было установлено, что у последнего денег, а также запрещенных к свободному обороту предметов и вещей не имеется. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Серии и номера купюр были занесены в акт инструктажа, а ксерокопии данных купюр были приобщены к акту. Также в присутствии понятых ФИО1 были выданы диктофон и аудиокассета для проведения негласной записи. 22 октября 2011 года он совместно с ФИО1, а также оперуполномоченными ФИО3 и ФИО4 прибыли по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут к ФИО1 подошел Брежнев А.В., которому ФИО1 передал денежные средства. После этого они немного постояли, а затем Брежнев А.В. пошел по направлению к подошедшему мужчине, которым оказался Черняев В.М. Поравнявшись, они о чем-то поговорили, после чего Брежнев А.В. передал Черняеву В.М. деньги, а тот в свою очередь что-то передал Брежневу А.В. Затем Брежнев А.В. подошел к ФИО1 и что-то передал. В этот момент ФИО1 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого Брежнев А.В. и Черняев В.М. были задержаны, доставлены в ОМВД по Басманному району города Москвы. В ходе личного досмотра Брежнева А.В. у него был изъят сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил Брежнев А.В., данным веществом являлось наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени Витя. Также был проведен личный досмотр Черняева В.М., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые, как пояснил Черняев В.М., он получил за продажу героина. В свою очередь ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Брежнева А.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 - оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Басманному району города Москвы дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, подтвердив, что 22 октября 2011 года примерно в 16 часов 30 минут по адресу: <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства были задержаны Брежнев А.В. и Черняев В.М. Данное оперативно -розыскное мероприятие проводилось на основании постановления, утвержденного начальником полиции УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве. В качестве закупщика наркотических средств выступил ФИО1, добровольно выразивший согласие на участие в проведении проверочной закупки.

После задержания Брежнева А.В. и Черняева В.М. последние были доставлены в ОМВД по Басманному району города Москвы, где в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. В ходе досмотра у Брежнева А.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил Брежнев А.В., данное вещество являлось наркотическим средством героин, которое он приобрел у молодого человека по имени ИМЯ1. В ходе личного досмотра у Черняева В.М. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. По словам Черняева В.М., данные денежные средства он получил за продажу героина мужчине по прозвищу «ИМЯ3». ФИО1, который участвовал в качестве закупщика наркотического средства, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое было им приобретено у Брежнева А.В. По результатам личного досмотра задержанных, а также по результатам добровольной выдачи им (ФИО3) были составлены соответствующие протоколы. Изъятое было упаковано в конверты, опечатано и скреплено подписями понятых.

Из показаний свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного ОУР ОМВД по Басманному району города Москвы на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 октября 2011 года им, а также оперуполномоченными ФИО2 и ФИО3 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в связи с поступлением оперативной информации о том, что мужчина по прозвищу «ИМЯ3», оказавшийся впоследствии Брежневым А.В., занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе <адрес>. В проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотических средств добровольно принял участие ФИО1, которому в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, а также диктофон с аудиокассетой. ФИО1 был проинструктирован о недопустимости провокационных действий при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого ФИО1 созвонился с Брежневым А.В. и договорился о встрече в 16 часов 30 минут около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> для покупки героина за <данные изъяты> рублей. Прибыв по указанному адресу, ФИО1 стал ожидать Брежнева А.В., а он (ФИО4), оперуполномоченные ФИО3 и ФИО2 расположились неподалеку. Через несколько минут к ФИО1 подошел Брежнев А.В., которому ФИО1 передал денежные средства. Через некоторое время к ним подошел мужчина, оказавшийся впоследствии Черняевым В.М. Затем Черняев В.М. и Брежнев А.В. отошли в сторону, при этом Брежнев А.В. передал Черняеву В.М. денежные средства, а Черняев В.М. что-то передал Брежневу А.В. После этого Брежнев А.В. подошел к ФИО1, которому что-то передал. В свою очередь ФИО1 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Черняев В.М. и Брежнев А.В. были задержаны и доставлены в ОМВД по Басманному району города Москвы. В ходе досмотра у Брежнева А.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил Брежнев А.В., данное вещество являлось наркотическим средством героин, которое он приобрел у молодого человека по имени ИМЯ1. В ходе личного досмотра у Черняева В.М. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. По словам Черняева В.М. данные денежные средства он получил за продажу героина мужчине по прозвищу «ИМЯ3». ФИО1, который участвовал в качестве закупщика наркотического средства, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое было им приобретено у А.В. Брежнева. Изъятое было упаковано в конверты, опечатано и скреплено подписями понятых (т. 2, л.д. 11-14).

Согласно показаниям свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, оглашенным и проверенным судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, за две недели до 22 октября 2011 года он познакомился с мужчиной по прозвищу «ИМЯ3», оказавшегося впоследствии Брежневым А.В. В разговоре Брежнев А.В. просил помочь ему достать героин, на что он (ФИО1) отказался, так как в настоящее время наркотики не употребляет. 22 октября 2011 года ему (ФИО1) позвонил Брежнев А.В. и спросил, есть ли у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, так как он нашел человека, который может достать 2 гр. героина. Он (ФИО1) согласился и они договорились встретиться в этот день около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

После этого он (ФИО1) обратился в ОМВД России по Басманному району города Москвы, где написал заявление, что желает оказать содействие в разоблачении лица по прозвищу «ИМЯ3», занимающегося сбытом наркотических средств. Сотрудники полиции предложили ему принять непосредственное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, на что он согласился. После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, а также предметов, запрещенных к свободному обороту, у него обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства героин. Выданные ему денежные средства были отксерокопированы, а номера купюр были занесены в соответствующий протокол, в котором все расписались. Также ему был выдан диктофон. После составления всех необходимых документов, он совместно с сотрудниками полиции проследовал к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где стал ожидать Брежнева А.В. Через некоторое время к нему подошел Брежнев и сообщил, что должен подъехать мужчина по имени ИМЯ1, у которого он приобретет наркотик. Примерно через 5-10 минут подъехал незнакомый ему (ФИО1) мужчина, оказавшийся впоследствии Черняевым В.М. Он (ФИО1) передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Брежневу А.В., который вместе с Черняевым В.М. отошел в сторону. Он (ФИО1) видел, как Брежнев А.В. передал Черняеву В.М. денежные средства, а Черняев В.М. передал Брежневу А.В. какой-то сверток. Затем Брежнев А.В. подошел к нему и передал один сверток, в котором должно было находиться наркотическое средство героин. Другой сверток Брежнев А.В. оставил себе. После этого он (Черняев В.М.) подал условный сигнал и сотрудники полиции задержали Брежнева А.В. и Черняева В.М. Далее они проследовали в ОМВД по Басманному району города Москвы, где в присутствии понятых он (ФИО1) добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (т. 1, л.д. 61-64).

Оценивая и анализируя вышеприведенные показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 о событиях, произошедших 22 октября 2011 года, очевидцами которых они явились, суд отмечает, что они подробны и последовательны, не содержат противоречий, согласуются в деталях между собой и нашли свое объективное подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому суд признает их достоверными, правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на оговор указанными лицами подсудимых Брежнева А.В. и Черняева В.М.

Показания свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Так, согласно заявлению ФИО1 от 22 октября 2011 года на имя начальника Отдела МВД России по Басманному району города Москвы он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении мужчины по прозвищу «ИМЯ3», который занимается распространением героина (т. 1, л.д. 13).

Из акта осмотра, инструктажа и вручения денежных средств следует, что 22 октября 2011 года в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 ФИО1 был проинструктирован ст. оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по Басманному району города Москвы ФИО2, при этом ФИО1 разъяснено о недопустимости провокационных действий, направленных на совершение преступления. В присутствии понятых был произведен осмотр личных вещей и одежды ФИО1, в ходе которого установлено, что у ФИО1 отсутствуют денежные средства, а также предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера: , , . Указанные купюры были отксерокопированы (т. 1, л.д. 16-18).

Согласно протоколу личного досмотра Брежнева А.В., 22 октября 2011 года в присутствии понятых у него был изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся, по словам Брежнева А.В., наркотическим средством героин, которое он приобрел у мужчины по имени ИМЯ1 по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 20).

Из протокола личного досмотра Черняева В.М. следует, что 22 октября 2011 года у Черняева В.М. в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, выданных ФИО1 Как пояснил Черняев В.М., данные денежные средства он получил у мужчины по прозвищу «ИМЯ3» (т. 1, л.д. 22).

Согласно протоколу добровольной выдачи, 22 октября 2011 года ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у мужчины по прозвищу «ИМЯ3» (т. 1, л.д. 23).

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО5 и ФИО6, чьи показания были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснили, что 22 октября 2011 года они были приглашены в ОМВД России по Басманному району города Москвы для участия в качестве понятых. В их присутствии был произведен досмотр ранее им неизвестного ФИО1, который должен был выступить в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра у ФИО1 не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а равно денежных средств. Затем ФИО1 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны. По результатам проведенных действий был составлен протокол, в котором они расписались. Также в их присутствии ФИО1 был выдан диктофон и аудиокассета (т. 2, л.д. 39-42, 49-51).

Свидетель ФИО5, а также допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснили, что 22 октября 2011 года примерно в 17 часов в помещении ОМВД России по Басманному району города Москвы в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина Брежнева А.В., у которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснил Брежнев А.В., в сверке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у ИМЯ1.

22 октября 2011 года примерно в 17 часов 20 минут в помещении ОМВД России по Басманному району города Москвы в их присутствии был произведен личный обыск Черняева В.М., у которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами , , . Как пояснил Черняев В.М., изъятые денежные средства он получил от мужчины по прозвищу «ИМЯ3» за продажу героина.

22 октября 2011 года в 17 часов 40 минут в помещении ОМВД России по Басманному району города Москвы в их присутствии ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у мужчины по прозвищу «ИМЯ3» по адресу: <адрес>.

По обстоятельствам изъятия и добровольной выдачи были составлены соответствующие протоколы.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 26 октября 2011 года, вещество массой 0,80 гр. из свертка, изъятого у Брежнева А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (т. 1, л.д. 131-133).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 26 октября 2011 года, вещество массой 0,46 гр. из свертка, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (т. 1, л.д. 116-118).

Изъятое Брежнева А.В. наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 наркотическое средство, а также изъятые у Черняева В.М. денежные средства были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 2, л.д. 18-20, 21-22, 23, 24-25).

Как следует из материалов дела, и это установлено в судебном заседании на основании оперативной информации о совершении мужчиной по прозвищу «ИМЯ3» действий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Басманому району города Москвы с согласия начальника полиции УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 15). В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, в котором в качестве покупателя наркотических средств добровольно выступил ФИО1, были задержаны Черняев В.М., у которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за продажу героина, а также Брежнев А.В., у которого было изъято наркотическое средство героин, приобретенное им у Черняева В.М. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в протоколах личного досмотра Черняева В.М. и Брежнева А.В., а также в показаниях подсудимых, свидетеля ФИО1, добровольно выдавшего наркотическое средство, приобретенное у Брежнева А.В., свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4, явившихся очевидцами событий, имевших место 22 октября 2011 года; свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 С учетом изложенного суд приходит к выводу, что оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Принимая во внимание, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были получены в соответствии с требованиями закона, а также учитывая, что каких-либо данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, относящихся к незаконному обороту наркотиков, по делу не установлено, результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу обвинительного приговора.

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимых Брежнева А.В. и Черняева В.М. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимых доказанной, суд квалифицирует действия:

- подсудимого Черняева В.М. по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- подсудимого Брежнева А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Судом установлено, что Черняев В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,28 гр., расфасованное в два свертка массой 0,47 гр. и 0,81 гр., которое 22 октября 2011 года, находясь по адресу: <адрес> продал за <данные изъяты> рублей Брежневу А.В. В свою очередь Брежнев А.В., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства, незаконно сбыл (передал) ФИО1, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством героин массой 0, 47 гр., а второй сверток с наркотическим средством героин массой 0,81 гр. оставил себе для личного употребления.

Совершая вышеуказанные действия, связанные с приобретением, а также сбытом наркотических средств, подсудимые Брежнев А.В. и Черняев В.М. действовали в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 22 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в соответствии с которыми оборот наркотического средства героина при обстоятельствах, установленных судом, запрещен.

В соответствии со Списком I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой свыше 0,5 гр. до 2,5 гр., является крупным размером.

Доводы подсудимого Брежнева А.В. о том, что наркотическое средство он ФИО1 не передавал, являются несостоятельными, выдвинутыми с целью смягчить ответственность за совершенное преступление, они опровергаются как показаниями самого подсудимого Брежнева А.В. на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, анализ и оценка которых приведены выше.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории особо тяжкого, тяжкого и небольшой тяжести, а также сведения о личности каждого из подсудимых.

Подсудимый Черняев В.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы, в содеянном раскаялся. Судом принимается во внимание возраст подсудимого Черняева В.М., его состояние здоровья, а также состояние здоровья ФИО8, с которой Черняев В.М. состоит в фактических брачных отношениях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Черняева В.М., судом не установлено.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10 - отец и сестра подсудимого Черняева В.М. положительно охарактеризовали последнего.

Подсудимый Брежнев А.В. ранее не судим.

Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого Брежнева А.В., его возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Брежнева А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимым Брежневу А.В. и Черняеву В.М. наказания только в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы, а подсудимому Черняеву В.М. также и в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые Брежнев А.В. и Черняев В.М., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Брежневу А.В. суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым определить исправительную колонию общего режима, подсудимому Черняеву В.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черняева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Брежнева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Брежневу А.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Черняеву В.М. и Брежневу А.В. с зачетом времени предварительного содержания под стражей каждому исчислять с 22 октября 2011 года.

Меру пресечения Черняеву В.М. и Брежневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,45 гр., добровольно выданное ФИО1, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,79 гр., изъятое у Брежнева А.В., сданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве (квитанция ) - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Черняева В.М., - оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Басманному району города Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                       Н.Е. Мушникова