покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        16 апреля 2012 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.П. Кукине, с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Колтунов С.В., адвоката Критский А.Ю., представившего удостоверение №9058 выданное 05 июля 2007 года УФРС по Москве и ордер №39 АК «Адвокат Критский А.Ю.», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-138/12 в отношении

Колтунов С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колтунов С.В. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, Колтунов С.В. вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, после чего неустановленные лица, в неустановленные следствием время и месте, изготовили поддельные документы, необходимые для получения кредита в банке, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: копию трудовой книжки и копию вкладыша в трудовую книжку , а также справку о доходах физического лица за 2011 год от 02 сентября 2011 года, после чего передали их Колтунов С.В.. Затем, действуя во исполнение общего преступного умысла, Колтунов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении дополнительного офиса «Красные Ворота» ОАО «Банк «УРАЛСИБ», расположенном по адресу: город Москва, улица Садовая-Черногрязская, дом 13/3, строение 1, с целью совершения хищения денежных средств в крупном размере на сумму 480.000 рублей, путем получения кредита, при этом не имея намерения и реальной возможности возвращать его, предоставил вышеуказанные поддельные документы, а также копии листов общегражданского паспорта серии на имя Колтунов С.В. и заявление - анкету заемщика, сотруднику банка, тем самым вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего, 13 сентября 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, действуя согласно распределенных преступных ролей, Колтунов С.В., находясь в помещении дополнительного офиса «Красные Ворота» ОАО «Банк «УРАЛСИБ», расположенном по адресу: город Москва, улица Садовая-Черногрязская, дом 13/3, строение 1, где с целью доведения общего преступного умысла до конца, подписал кредитный договор от 13 сентября 2011 года и Приложение № 2 (график возврата кредита, уплаты процентов) в двух экземплярах. Однако, Колтунов С.В. и его неустановленные соучастники довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 13 сентября 2011 года, в помещении дополнительного офиса «Красные Ворота» ОАО «Банк «УРАЛСИБ», расположенном по вышеуказанному адресу, Колтунов С.В. был задержан сотрудниками полиции в момент получения кредита на сумму 480.000 рублей.

Подсудимый Колтунов С.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего ОАО «Банк «УРАЛСИБ» в лице Воронина П.В., согласно его заявления, адвокат Критский А.Ю. и государственный обвинитель Шпаковской А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Колтунов С.В. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Колтунов С.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Колтунов С.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Колтунов С.В. по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как Колтунов С.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Колтунов С.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных тяжких общественно-опасных деяний, личность подсудимого Колтунов С.В., который <данные изъяты>

Наличие <данные изъяты> у подсудимого Колтунов С.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, расценивает, как обстоятельство смягчающее наказание Колтунов С.В..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Колтунов С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колтунов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колтунов С.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Колтунов С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Колтунов С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление-анкету заемщика, копию страниц общегражданского паспорта серии на имя Колтунов С.В., копию трудовой книжки и копию вкладыша в трудовую книжку на имя Колтунов С.В., справку о доходах физического лица за 2011 год от ДД.ММ.ГГГГ; два экземпляра кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и два экземпляра Приложения № 2 к кредитному договору, лист формата А4, содержащего информацию о ЗАО «ПСП Нефтегазстрой» - хранить при материалах уголовного дела №1-138/12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь