покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                             10 мая 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя - первого заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Сафроновой Л.М., защитника в лице адвоката - Тер-Карапетяна Э.К., представившей ордер № 538 от 04.05.2012г. и удостоверение № 8829, подсудимого Бедина А.С., при секретаре Микаеляне А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-161/12 в отношении:

Бедина А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедин А.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Бедин А.С., примерно в 20 часов 30 минут, находясь в магазине «Центр Обувь», расположенном по адресу: <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа одну пару женской обуви (кеды) 36 размера, артикул закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек, которую спрятал под куртку, надетую на нем, после чего, не оплатив данный товар на кассе магазина, направился к выходу, однако его действия были замечены сотрудниками магазина, которые потребовали остановиться и вернуть похищенное. Бедин А.С., не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он (Бедин А.С.) был задержан на улице директором магазина Полтарак М.А.

Бедин А.С. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Бедин А.С. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Бединым А.С. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Бедин А.С. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего ЗАО «Торговый дом «Центр Обувь» Полтарак М.А. о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Сафронова Л.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бедина А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Бедину А.С. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бедина А.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Бедина А.С., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в содеянном раскаялся, фактического ущерба потерпевшему не причинил.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Бедина А.С., который ранее судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бедина А.С. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Бединым А.С. преступления, личность Бедина А.С., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бедина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Бедину А.С. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Бедину А.С. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пару женской обуви (кеды) 36 размера, артикул <данные изъяты> хранящиеся в ЗАО «Торговый дом «Центр Обувь», оставить по принадлежности ЗАО «Торговый дом «Центр Обувь».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                 И.А. Скуридина