мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                        23 апреля 2012 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Н.Н. Дударь, при секретаре С.А. Бурлакове, с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Колосова А.А., адвоката Спориша А.А., представившего удостоверение №4223 выданное 25 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер №484 МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-98/12 по обвинению:

Колосов А.А.,

                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосов А.А. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 02 февраля 2012 года, примерно в 02 часа 00 минут Колосов А.А., находясь в помещении клуба «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к находившемуся там же Раднатаров С.В. и действуя во исполнение задуманного, под предлогом осуществления звонка, взял у Раднатаров С.В. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью, согласно заключения эксперта 17.272 рубля 20 копеек с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. После чего, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Раднатаров С.В., Колосов А.А. завладев указанным мобильным телефоном, незаметно для потерпевшего с места происшествия скрылся, причинив Раднатаров С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колосов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 02 февраля 2012 года он пришел в ночной клуб «<данные изъяты>», где выпил спиртных напитков. Примерно в 02 часа 00 минут 02 февраля 2012 года, когда он танцевал, обратил внимание на незнакомого ему ранее Раднатаров С.В., который разговаривал по телефону марки <данные изъяты> В этот момент он (Колосов А.А.) захотел позвонить своему знакомому и подойдя к Раднатаров С.В., он попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Раднатаров С.В. ответил согласием и передал ему свой мобильный телефон марки <данные изъяты><данные изъяты> Взяв телефон, он (Колосов А.А.) решил не возвращать мобильный телефон Раднатаров С.В., а похитить его. После чего, он оделся, вышел на улицу, поймал такси и попросил водителя отвести его в ночной клуб. Примерно в 05 часов 00 минут 02 февраля 2012 года водитель такси привез его в ночной клуб. Через некоторое время, в данном клубе, к нему (Колосов А.А.) подошли двое неизвестных молодых людей, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, и попросили проследовать с ними в ОМВД России по Басманному району города Москвы, где у него (Колосов А.А.) в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, был изъят похищенный им у Раднатаров С.В. мобильный телефон марки «<данные изъяты>

Помимо полного признания подсудимым Колосов А.А. своей вины, его виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательства:

Оглашенными и проанализированными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Раднатаров С.В. (л.д. 21-23, 72-73) данными им в ходе предварительного расследования о том, что 02 февраля 2012 года, примерно в 01 час 30 минут, он пришел в клуб «Пропаганда», который расположен по адресу: Москва, ул. <адрес>. С собой у него был принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с металлической окантовкой, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая для него материальной ценности, с контактным номером, который оформлен на его имя. Так же на тыльной части мобильного телефона имелось повреждение, а именно: разбитое стекло, на которое наклеена виниловая наклейка, стилизованная под дерево. У барной стойки он выпил бокал пива и пошел танцевать. Когда он танцевал, примерно в 02 часа 00 минут 02 февраля 2011 года, к нему подошел ранее незнакомый Колосов А.А., который попросил у него (Раднатаров С.В.) мобильный телефон, чтобы позвонить, объяснив это тем, что у него какие-то проблемы. Он (Раднатаров С.В.) достал вышеуказанный мобильный телефон и передал его Колосов А.А.. Колосов А.А. взяв телефон, попросил разрешения выйти с ним на улицу. Он (Раднатаров С.В.) согласился и Колосов А.А. направился на выход из данного клуба, а он остался ждать Колосов А.А. в клубе. Примерно через 20 минут, он вышел на улицу найти Колосов А.А., но того на улице не оказалось. Затем, он (Раднатаров С.В.) подошел к охране клуба и попросил их, чтобы они позвонили на его мобильный телефон, но на звонок никто не ответил. Далее он попросил у своего знакомого мобильный телефон, чтобы отправить смс-сообщение на свой мобильный телефон с просьбой вернуть его, но на смс-сообщение также никто не ответил. После чего, он (Раднатаров С.В.) вызвал сотрудников полиции, его доставили в ОМВД России по Басманному району города Москвы для дачи письменного объяснении и при помощи программного приложения «<данные изъяты>», которое было установлено в его мобильном телефоне, и которое показывает место нахождение телефона, они установили местонахождение принадлежащего ему мобильного телефона по адресу: Москва, ул. <адрес>. Приехав совместно с сотрудниками полиции по данному адресу, они обнаружили ночной клуб «<данные изъяты>». Зайдя в данный клуб, он (Раднатаров С.В.) опознал Колосов А.А.. Сотрудники полиции задержали Колосов А.А. и доставили в ОМВД России по Басманному району города Москвы для дальнейшего разбирательства. Стоимость похищенного мобильного телефона составляет 17.272 рубля 20 копеек, что является для него значительным материальным ущербом, так как ежемесячная заработная плата у него (Раднатаров С.В.) составляет примерно 15 000 рублей.       

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными ими в ходе судебного следствия о том, что они 01 февраля 2012 года, заступили на суточное дежурство по Басманному району города Москвы. Примерно в 02 часа 30 минут 02 февраля 2012 года в дежурную часть ОМВД России по Басманному району города Москвы поступил звонок со службы «02» о мошеннических действиях в отношении Раднатаров С.В.. Раднатаров С.В. был приглашен в ОМВД России по Басманному району Москвы для разбирательства. В ходе общения Раднатаров С.В. пояснил, что он передал принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» неизвестному ему гражданину, чтобы позвонить, но последний получив телефон, скрылся в неизвестном направлении. С помощью программного обеспечения, которое было установлено на мобильном телефоне Раднатаров С.В., было установлено местоположение мобильного телефона и принято решение проехать по указанному адресу: Москва, <адрес>. По данному адресу располагался ночной клуб «<данные изъяты>». Зайдя в данный клуб совместно с Раднатаров С.В., они увидели ранее им незнакомого Колосов А.А., на которого Раднатаров С.В. указал, как на лицо, похитившее у него мобильный телефон под предлогом осуществления телефонного звонка. Они подошли к Колосов А.А., представились и задержали его. Затем они все проехали в ОМВД России по Басманному району Москвы, где у Колосов А.А. был изъят похищенный им у Раднатаров С.В. мобильный телефон.

Также вина подсудимого Колосов А.А. подтверждается следующими документами дела.

Заявлением Раднатаров С.В., от 02 февраля 2012 года в котором он просит принять меры к Колосов А.А., который 02 февраля 2012 года, по адресу: Москва, <адрес> помещении клуба «<данные изъяты>», под предлогом звонка, похитил принадлежащий ему телефон «<данные изъяты>». (л.д. 4).

Рапортами об обнаружении признаков преступления и задержании, согласно которым оперуполномоченными ОУР ОМВД России по Басманному району г. Москвы ФИО8 и ФИО7 02 февраля 2012 года по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ был задержан Колосов А.А.. (л.д. 5, 6).

Протоколом личного досмотра Колосов А.А., согласно которому в присутствии двух понятых - из переднего нагрудного кармана надетой на Колосов А.А. рубашки, изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета с сим-картой оператора «<данные изъяты>». По факту изъятого, Колосов А.А. пояснил, что взял данный мобильный телефон позвонить и не вернул. (л.д. 7).

Планом-схемой места происшествия 02 февраля 2012 года по адресу: Москва, Б.<адрес> ночной клуб «Пропаганда». (л.д. 10).

Заключением товароведческой судебной экспертизы согласно выводов которой, стоимость похищенного Колосов А.А. телефона <данные изъяты> составляет 17.272 рубля 20 копеек. (л.д.46-52).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых был осмотрен мобильного телефона <данные изъяты> с сим картой оператора <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра 02 февраля 2012 года у Колосов А.А.. (л.д. 58-61).

Вещественным доказательством в качестве которого по уголовному делу признан и приобщен к уголовному делу - мобильный телефон <данные изъяты>, с сим картой оператора <данные изъяты> (л.д. 62).

Распиской Раднатаров С.В. о получении им мобильного телефона <данные изъяты>, с сим картой оператора <данные изъяты>. (л.д. 65).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому комиссия пришла к заключению, что Колосов А.А. <данные изъяты>. (л.д. 85-87)

Доводы, изложенные в заключениях судебных товароведческой и психиатрической экспертиз, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанных экспертиз, так как они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченными на то лицами, имеющими значительный стаж по своей специальности, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований, в соответствии с нормативными актами.

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Колосов А.А., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Колосов А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Колосов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 43 УК РФ и ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Виновному назначается справедливое наказание, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Колосов А.А., <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, возмещение потерпевшему ущерба, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным исправление Колосов А.А. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колосов А.А. наказание в считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Колосов А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Колосов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, с сим-картой оператора <данные изъяты> - оставить по принадлежности у Раднатаров С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Н.Н. Дударь