управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                          03 апреля 2012 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.П. Кукине, с участием государственного обвинителя - помощника Прокурора Центрального административного округа Москвы Поповой Т.В., представителя потерпевшего Тагайбекова М.Т., подсудимого Л.А. Лизунова, защитника Ю.В. Кузнецова, представившего удостоверение №4208, выданное 19 ноября 2003 года ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер №002790 Одинцовской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-64/12 в отношении

Лизунов Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лизунов Л.А. виновен в том, что управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:19 июля 2011 года примерно в 21 час 02 минуты при ясной, без осадков погоде и в условиях достаточной видимости Лизунов Л.А. управлял личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>. На данном автомобиле Лизунов Л.А. двигался в это время в городе Москве по сухой, асфальтированной, без выбоин и разрытий, участку проезжей части Третьего транспортного кольца города Москвы, прилегающему к Спартаковской площади, в направлении от Русаковской эстакады в сторону шоссе Энтузиастов. Следовал Лизунов Л.А. без груза и пассажиров, в потоке транспортных средств средней интенсивности, со скоростью, превышающей установленное ограничение скоростного режима на данном участке дороги (60 км/ч), около 80 км/ч, в крайнем левом ряду, при отсутствии в нём двигавшихся впереди Лизунова Л.А. иных транспортных средств, могущих ограничить ему обзор дороги впереди него. При движении внимательным и предупредительным к окружающей его обстановке и возникшим на ней изменениям не был, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, не обеспечил постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства. Следуя таким образом и подъезжая к участку Третьего транспортного кольца, прилегающему к дому 16 по Спартаковской площади города Москвы, Лизунов Л.А. увидел стоявший впереди него, в крайнем левом ряду, автомобиль <данные изъяты>, располагавшийся в это время на достаточном от него расстоянии (около 300 метров), позволяющем остановиться до данного транспортного средства путём снижения скорости, то есть не прибегая к экстренному торможению. Ошибочно для себя предположив, что автомобиль <данные изъяты>, не стоит, а движется в попутном Лизунову Л.А. направлении, он продолжил движение вперед с прежней скоростью, чем создал угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. Своими действиями Лизунов Л.А. нарушил требования: п.п. 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров), 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) и 10.2 (в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч) ПДД РФ, а также требования установленного у дома № 16 по Спартаковской площади города Москвы и предусмотренного п.3.24 Приложения 1 к ПДД РФ дорожного знака «Ограничение максимальной скорости 60 км/ч». В результате нарушения вышеперечисленных требований ПДД РФ, на участке Третьего транспортного кольца города Москвы, предназначенного для движения в направлении от Русаковской эстакады в сторону шоссе Энтузиастов и прилегающего к дому 16 по Спартаковской площади, передней частью своего транспортного средства Лизунов Л.А. совершил наезд на стоявший в крайнем левом ряду автомобиль <данные изъяты>. От наезда на автомобиль «<данные изъяты>, последний по инерции сместился вперед и своей передней частью совершил наезд на стоявшего перед ним Туралиева Н.Т., связывающего в это время буксировочный трос между вышеуказанным автомобилем и стоявшим перед ним автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО От наезда на Туралиева Н.Т. последний упал на проезжую часть и получил следующие телесные повреждения: черепно-мозговую травму в виде ушибленных ран правой подчелюстной и левой щечной областей, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжелой очаговой формы правой лобной доли, субарахноидального кровоизлияния с прорывом крови в желудочки, диффузного аксонального повреждения мозга; ушиб легких, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Лизунов Л.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший Туралиев Н.Т. и его законный представитель Карашакиев Т.Т. о дне слушания дела извещены и представили заявления, из которых следует, что они не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Адвокат Кузнецов Ю.В., представитель потерпевшего Тагайбеков М.Т. и государственный обвинитель Попова Т.В. - не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лизунова Л.А. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Лизуновым Л.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Лизунов Л.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Лизуновым Л.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как Лизунов Л.А. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Лизунову Л.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям небольшой тяжести, личность подсудимого Лизунова Л.А., <данные изъяты>, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, поведение осужденного во время и после совершения преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственного после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также мнение представителя потерпевшего Тагайбекова М.Т. и мере наказания Лизунова Л.А. и положение ч. 1 ст. 56 УК РФ, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает необходимым применить положение ст. 64 УК РФ к Лизунову Л.А., назначив ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 264 УК РФ. В связи с чем, суд считает возможным исправление Лизунова Л.А. в условиях применения штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лизунов Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Лизунову Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Н.Н. Дударь