покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                  08 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Пикуля И.А., защитника - адвоката Курбановой Г.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-50/12 в отношении

Пикуля И. А., <данные изъяты> ранее судимого: 14 августа 2009 года Октябрьским районным судом города Белгорода по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; 23 декабря 2009 года постановлением Октябрьского районного суда города Белгорода обязательные работы заменены на лишение свободы на 25 дней, освобожденного 15 января 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикуль И.А. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2011 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 09 минут, Пикуль, находясь в секции магазина «<данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, с целью хищения взял со стеллажа мужскую туалетную воду, артикул , закупочной стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, принадлежащую ООО «<данные изъяты> и, не оплатив на кассе, направился к выходу из магазина. Однако действия Пикуля были замечены сотрудниками магазина, которые потребовали остановиться и вернуть похищенное. Он (Пикуль), не реагируя на данные требования, удерживая похищенное, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны.

По ходатайству подсудимого Пикуля И.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1,надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Пикулю И.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также его возраст, состояние здоровья, семейное положение, что воспитывался он в детском доме, и влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Оснований для изменения категории совершенного Пикулем И.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пикуля И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 11 декабря 2011 года.

Меру пресечения Пикулю И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- мужскую туалетную воду, артикул , переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 - передать по принадлежности ООО <данные изъяты>

- диск CD-R с записью с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты> хранящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий