совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      02 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимого Фаталиева Р.Н., защитника - адвоката Сожигаева Д.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре               Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фаталиева Р. Новруза оглы, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаталиев Р.Н.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года примерно в 05 часов 40 минут Фаталиев, находясь на эскалаторе ведущем из зала в зал Курского вокзала, расположенного по адресу: город Москва, улица Земляной Вал, дом 29, на почве возникновения личных неприязненных отношений, конфликта, возникшего из-за случайного столкновения с ФИО1 плечом, последний нанес удар ногой в область груди Фаталиеву Р.Н.о., причинив тому физическую боль. После этого в результате внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью                ФИО1 Фаталиев достал из кармана своей куртки хозяйственно-бытовой нож и ударил данным ножом ФИО1 в область шеи, причинив потерпевшему колото-резаную рану средней трети переднебоковой поверхности шеи слева с полным пересечением по ходу раневого канала наружной яремной вены и сквозным повреждением внутренней яремной вены, которая по признаку опасности для жизни причинила ФИО1. тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимого Фаталиева Р.Н.о., заявленному в ходе предварительного слушания и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1., надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Фаталиеву Р.Н.о. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При назначении Фаталиеву Р.Н.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства уголовного дела, возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> положительную характеристику его личности, род занятий, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является вдовцом и единственным кормильцем в семье, добровольно возместил потерпевшему моральный вред, позицию потерпевшего, просившего назначить подсудимому минимальное наказание и не имеющего к нему претензий, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает:

- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у него двоих малолетних детей;

- в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Фаталиева Р.Н.о. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Фаталиевым Р.Н.о. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не усматривается.

Гражданские иски, заявленные Московско-Курским транспортным прокурором о взыскании с Фаталиева Р.Н.о. в пользу Департамента финансов города Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу ГУЗ города Москвы НИИ СП                                 им. Н.В. Склифосовского ДЗ города Москвы <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с учетом мнения государственного обвинителя и подсудимого, признавшего данные исковые требования, полагает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Фаталиева Р.Н.о. 01 ноября 2010 года потерпевшему ФИО1 сотрудниками Станции скорой и неотложной помощи им. А.С. Пучкова оказана медицинская помощь, стоимость которой составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, 02 ноября 2010 года потерпевший ФИО1. находился на стационарном лечении в ГУЗ города Москвы НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗ города Москвы, стоимость которого из средств указанного лечебного учреждения составила 2.624 рубля 17 копеек, а из средств бюджета города Москвы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, суд считает необходимым удовлетворить указанные гражданские иски прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаталиева Рамиза Новруза оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Фаталиеву Р.Н.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фаталиева Р.Н.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: хозяйственно-бытовой нож, хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, - уничтожить.

Гражданские иски Московско-Курского транспортного прокурора о взыскании с Фаталиева Р.Н.о. в пользу Департамента финансов города Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в пользу ГУЗ города Москвы НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗ города Москвы <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - удовлетворить. Взыскать с Фаталиева Рамиза Новруза оглы в пользу Департамента финансов города Москвы <данные изъяты><данные изъяты> (четыре тысячи двести сорок восемь) рублей <данные изъяты> копейку, <данные изъяты> (двенадцать тысяч восемьсот пятьдесят восемь) рублей <данные изъяты> копейки, в пользу ГУЗ города Москвы НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗ города Москвы <данные изъяты> (две тысячи шестьсот двадцать четыре) рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий