грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      13 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Ермакова С.А., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ермакова С. А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года примерно в 18 часов 40 минут Ермаков, находясь в вестибюле станции «<данные изъяты>» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, вступив с неустановленными следствием лицами в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в то время как один из его неустановленных соучастников отвлекал внимание потерпевшей ФИО1, сообщив последней о якобы повреждении стены театрального киоска, а второй неустановленный соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, он (Ермаков), реализуя единый преступный умысел, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, так как               ФИО1, получив указанное сообщение, покинула театральный киоск, проник в названный театральный киоск, расположенный в вестибюле упомянутой станции, откуда похитил не представляющую для потерпевшей материальной ценности коробку из-под чая, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие                ФИО1

Однако преступные действия Ермакова были обнаружены потерпевшей, вернувшейся обратно в киоск, и заставшей последнего с похищенной коробкой с денежными средства в руках, после чего задержала Ермакова, потребовав вернуть похищенные им денежные средства, однако последний, не реагируя на данное требование, попытался вырваться от потерпевшей, передав при этом коробку с денежными средствами второму неустановленному соучастнику, который, получив от Ермакова указанную коробку с денежными средствами скрылся с места совершения преступления, причинив совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Впоследствии Ермаков был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Ермакова С.А., заявленному в ходе предварительного слушания и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ермакову С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При назначении Ермакову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства уголовного дела, возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, что в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает:

- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - <данные изъяты>

- в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Ермаковым С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) не имеется.

В уголовном деле имеется гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения ей имущественного ущерба <данные изъяты> рублей и морального вреда <данные изъяты> рублей.

25 января 2012 года в суд поступило заявление потерпевшей ФИО1 об отказе от иска, поскольку ей возмещен имущественный ущерб и моральный вред на сумму <данные изъяты> рублей и претензий к подсудимому она не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: диск DVD-Rc видеозаписью 10 октября 2011 года с камер видеонаблюдения, расположенных на станции метро «Бауманская», хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Ермакова С.А. в счет возмещения ей имущественного ущерба <данные изъяты> рублей и морального вреда <данные изъяты> рублей, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий