хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                              07 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи         Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимых Быканова Д.А., Щуплова А.А., Кузнецова А.А., Максимова С.А., защитников - адвоката Шило Г.М., представившего удостоверение и ордер, адвоката Миронова Ю.П., представившего удостоверение и ордер, адвоката Панарина Д.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего Сокольщука О.О., при секретарях Фадеевой А.П. и Адилханове Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/12 в отношении

Быканова Д. А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2          ст. 116 УК РФ,

Кузнецова А. А.ча, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2         ст. 116 УК РФ,

Щуплова А. А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2                ст. 115 УК РФ,

Максимова С. А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2                 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быканов Д.А., Щуплов А.А., Кузнецов А.А. и Максимов С.А. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года, примерно в 22 часа 59 минут, Быканов Д.А., Щуплов А.А., Максимов С.А. и Кузнецов А.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод для совершения преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в южном подуличном переходе станции <данные изъяты> Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, то есть на объекте транспорта, являющегося общественным местом, подошли к ранее незнакомому ФИО1, проходившему по указанному подуличному переходу и стали выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью.

После этого Быканов Д.А., Щуплов А.А., Максимов С.А. и Кузнецов А.А., продолжая совместные хулиганские действия, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, беспричинно подвергли ФИО1 избиению, действуя совместно и согласовано, нанесли последнему руками не менее десяти ударов в область лица и туловища каждый и по одному удару ногами в область туловища, причинив потерпевшему физическую боль, а также гематому правой скуловой области лица, то есть побои, не повлекшие вреда здоровью.

Кроме того, в ходе конфликта Щуплов А.А., действуя умышленно с ведома Быканова Д.А., Максимова С.А. и Кузнецова А.А., нанес ФИО1 два удара в область спины имевшимся в его руках полиэтиленовым пакетом, в котором находились керамическая кружка, стеклянная банка, чайная ложка и полная жестяная банка с напитком «<данные изъяты>», используя данные предметы в качестве оружия, после чего от нанесенных потерпевшему ударов керамическая кружка и стеклянная банка разбились, осколками которых последнему были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> причинившие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Кроме того, Быканов Д.А., Кузнецов А.А. и Максимов С.А. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года, примерно в 22 часа 59 минут, Быканов Д.А., Кузнецов А.А. и Максимов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в южном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совершения хулиганства при вышеизложенных обстоятельствах, имея умысел, направленный на нанесение побоев ФИО1, беспричинно подвергли последнего избиению, нанеся ему руками не менее десяти ударов в область лица и туловища и один удар ногой в область туловища, причинив физическую боль, а также телесные повреждения в виде гематомы правой скуловой области лица, не повлекшие вреда здоровью.

Кроме того, Щуплов А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06 июня 2011 года, примерно в 22 часа 59 минут, Щуплов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в южном подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совершения хулиганства при вышеизложенных обстоятельствах, имея умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1, из хулиганских побуждений, беспричинно подверг последнего избиению, нанеся ему руками не менее десяти ударов в область лица и туловища и один удар ногой в область туловища, причинив последнему физическую боль, а также телесные повреждения в виде гематомы правой скуловой области лица, не повлекшие вреда здоровью, а также нанес два удара в область спины ФИО1 имевшимся в его руках полиэтиленовым пакетом, в котором находились керамическая кружка, стеклянная банка, чайная ложка и полная жестяная банка с напитком «<данные изъяты>», используя данные предметы в качестве оружия, после чего от нанесенных ударов ФИО1 керамическая кружка и стеклянная банка разбились, осколками которых последнему причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> причинившие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быканов Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, признал; по ч. 2 ст. 213 УК РФ вину не признал. По существу обвинения показал, что 06 июня 2011 года около 21 часа он (Быканов) вышел с работы вместе с Щупловым, Кузнецовым и Максимовым и они решили выпить спиртного. Он (Быканов) пил пиво, а остальные - водку. Затем, спускаясь в подуличный переход станции метро «<данные изъяты>», он (Быканов) и Кузнецов остановились покурить, а Щуплов и Максимов прошли немного вперед, после чего он (Быканов) услышал от Щуплова фразу: «Сейчас я кому-то поддам». В этот момент к Щуплову подошел ФИО1, который принял фразу Щуплова в свой адрес, и спросил, кому тот хочет поддать, после чего Щуплов и ФИО1 схватили другу друга руками. От ударов Щуплова потерпевший упал на асфальт. Он (Быканов) и Кузнецов поспешили на помощь Щуплову и начали бить ФИО1. Услышав крики посторонних о том, чтобы вызвали сотрудников полиции, он (Быканов) поспешил отойти от места драки и услышал за собой хлопок, похожий на звук разбитого стекла. Удары потерпевшему наносили все подсудимые, в том числе Максимов. Лично он (Быканов) нанес ФИО1 примерно 4 удара кулаком в область туловища и примерно 3 удара сумкой по спине. Щуплов наносил удары потерпевшему в том числе имевшимся у него полиэтиленовым пакетом, в котором находились стеклянная банка и другие предметы. Какого-либо сговора на избиение потерпевшего между ними не было, они решили лишь заступиться за Щуплова, который был меньше ростом, чем ФИО1. Считает, что инициатором конфликта был Щуплов, который произнес указанную фразу. Со всеми подсудимыми он (Быканов) находится в дружеских отношениях.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щуплов А.А., вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, признал полностью, и показал, чтовечером 06 июня 2011 года он вместе с коллегами по работе Кузнецовым, Максимовым и Быкановым шел с работы домой. По дороге они решили выпить спиртное и купили пару бутылок водки, которые распили. При этом Быканов пил пиво. Спускаясь к станции метро «<данные изъяты>», Быканов и Кузнецов остановились докурить, а он (Щуплов) и Максимов прошли немного вперед и остановились их дождаться. Затем ввиду того, что они вчетвером опаздывали на поезд, он (Щуплов), обращаясь к своим ребятам, произнес в нецензурной форме фразу: «Сейчас кому-то поддам». Проходивший мимо ФИО1 услышал данную фразу, принял ее в свой адрес и, подойдя к нему (Щуплову), сказал: «Кому ты хочешь поддать?». Он (Щуплов) допускает, что он (Щуплов) первым мог нанести ФИО1 удар кулаком в лицо. Кроме того, он (Щуплов) ударил потерпевшего коленкой по ноге. После этого он (Щуплов) схватили друг друга. В это время подбежали другие подсудимые и они вместе стали бить потерпевшего. Лично он (Щуплов) нанес ФИО1 в общей сложности 7-8 ударов, в том числе бил полиэтиленовым пакетом, в котором находились керамическая кружка, стеклянная банка, ложка. Полагает, что резаные раны он (Щуплов) причинил потерпевшему в результате нанесения ударов пакетом с находящимися в нем кружкой и банкой, которые разбились в ходе конфликта. Максимов также принимал участие в избиении.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, признал полностью, и показал, что 06 июня 2011 года в вечернее время он (Кузнецов), Щуплов, Максимов и Быканов вышли с работы и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направились к станции метро. Спускаясь к станции метро «<данные изъяты>», он (Кузнецов) и Быканов остановились докурить сигареты, а Максимов и Щуплов прошли от них немного вперед. В переходе в это время были и другие люди. Через некоторое время он (Кузнецов) услышал слова Щуплова: «Сейчас я кому-то поддам», произнесенные в нецензурной форме, после чего проходивший мимо ФИО1 подошел к Щуплову и спросил: «Кому ты хочешь поддать?». После этого между Щупловым и ФИО1 началась драка, в связи с чем он (Кузнецов) и Быканов подбежали к ним и стали бить ФИО1. Нанеся несколько ударов потерпевшему, он (Кузнецов) отошел в сторону и услышал как будто что-то разбилось. Обернувшись, увидел лежащего на полу ФИО1 с приподнятой к середине спины майкой и порезами на спине. Причину участия в избиении потерпевшего объяснил желанием помочь Щуплову, которые был меньше ФИО1. Лично он (Кузнецов) нанес ФИО1 около 6 ударов кулаком в лицо и ногой по телу и ногам. Щуплов наносил удары потерпевшему имеющимся у него полиэтиленовым пакетом с находящейся в нем разбившейся посудой, то есть мог причинить ему резаные раны. Помнит, что Максимов тоже наносил удары потерпевшему, в том числе имевшейся при нем сумкой. Полагает, что причиной конфликта послужило нецензурное выражение Щуплова и нахождение подсудимых в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов С.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, не признал, и показал, что вечером 06 июня 2011 года он и другие подсудимые вышел с работы, после чего они распили спиртное и направились в метро. Спускаясь к станции метро «<данные изъяты>», Быканов и Кузнецов остановились покурить, а он (Максимов) и Щуплов прошли вперед на несколько метров и остановились их дожидаться. При этом Щуплов в возбужденном состоянии сказал в нецензурной форме: «Я сейчас кому-то поддам». В это время к ним подошел ФИО1, услышавший сказанное Щупловым, и спросил, кому тот хочет поддать. Между Щупловым и ФИО1 возник конфликт, они схватили друг и друга за одежду и стали бороться. Затем подбежали Быканов и Кузнецов и начали бить ФИО1. Он (Максимов) стоял за ними и наблюдал за происходящим, держа в руках свою сумку и сумки подсудимых, которые выпали у них из рук. Потом, услышав крики прохожих о том, что надо вызвать сотрудников полиции, он (Максимов) сообщил об этом подсудимым, чтобы они оставили ФИО1. Отойдя в сторону, он (Максимов) услышал звук разбитого стекла. Потерпевшему он (Максимов) никаких ударов не наносил, дерущихся не разнимал. Считает причиной конфликта указанную фразу в нецензурной форме, сказанную Щупловым, а инициатором конфликта - Щуплова.

Несмотря на признание подсудимыми Кузнецовым А.А и Щупловым А.А., частичное признание подсудимым Быкановым Д.А. и непризнание подсудимым Максимовым С.А. вины в предъявленном обвинении, их виновность в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно оглашенным в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Быканова Д.А., данным им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 14 октября 2011 года, 06 июня 2011 года в указанное в обвинении время он (Быканов) совместно с Щупловым, Кузнецовым и Максимовым спустился в подуличный переход станции метро «<данные изъяты>», находясь в состоянии алкогольного опьянения. При этом Щуплов находился в возбужденном состоянии после выпитого спиртного и предложил нанести кому-либо из граждан телесные повреждения. В этот момент по указанному переходу шел незнакомый им ФИО1, который спросил у Щуплова, кому тот решил нанести телесные повреждения, после чего он (Быканов) и другие подсудимые выразились в адрес потерпевшего нецензурной бранью. Затем у Щуплова с ФИО1 произошел словесный конфликт, после чего он (Быканов), Щуплов, Кузнецов и Максимов подвергли ФИО1 избиению, нанеся каждый множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. От ударов ФИО1 упал на пол перехода. В момент избиения у Щуплова в руках находился полиэтиленовый пакет, в котором лежала керамическая кружка, стеклянная банка, чайная ложка и банка энергетического напитка. Данным пакетом Щуплов наносил удары ФИО1, от которых кружка и банка могли разбиться и разбившимися осколками причинить резаные раны потерпевшему (т. 2 л.д. 219-221).

Согласно оглашенным в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Щуплова А.А., данным им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 14 октября 2011 года, 06 июня 2011 года в указанное в обвинении время он (Щуплов) вместе с Быкановым, Максимовым и Кузнецовым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спустились в подуличный переход станции метро «<данные изъяты>». Он (Щуплов) находился в возбужденном состоянии после выпитого спиртного и в нецензурной форме предложил другим подсудимым нанести кому-либо из граждан телесные повреждения. Далее Кузнецов и Быканов остановились около ступеней, а он (Щуплов) вместе с Максимовым направился в сторону входа в станцию метро, ближе к павильонам, где начали беспричинно, из хулиганский побуждений, задираться к прохожим. После этого он (Щуплов) увидел как навстречу им шел ФИО1. Он (Щуплов) и Максимов стали задираться к ФИО1, что-то говорить ему, возможно выражаться нецензурной бранью в его адрес. Затем он (Щуплов) и Максимов схватили ФИО1 за одежду и повалили его на пол, после чего нанесли множественные, не менее 8-10, удары кулаками и ногами ФИО1 по голове и туловищу. У него (Щуплова) в руках находился полиэтиленовый пакет, в котором были чайная кружка, чайная ложка, стеклянная банка с сахаром. Он (Щуплов) нанес два удара по спине ФИО1 указанным пакетом с содержимым. От ударов кружка и банка могли разбиться и осколками могли быть причинены резаные раны потерпевшему. После этого он (Щуплов) совместно с Кузнецовым, Быкановым и Максимовым продолжили избиение ФИО1. Наклонившись к последнему, он (Щуплов) увидел, что у потерпевшего на поясничной области, выше поясного ремня, имеется рана. Испугавшись, он (Щуплов) предложил подсудимым убежать и они ушли в сторону входа на станцию метро, где на эскалаторе его (Щуплова) и Кузнецова остановил сотрудник милиции и попросил проследовать в комнату милиции, пояснив, что они не оплатили проезд. Он (Щуплов) подчинился требованиям сотрудника милиции, а Кузнецов убежал. Затем он (Щуплов) был доставлен в комнату милиции станции метро «Китай-город» (т. 2 л.д. 229-232).

Согласно оглашенным в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаниям подсудимого Кузнецова С.А., данным им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 14 октября 2011 года, вечером 06 июня 2011 года он (Кузнецов) с Щупловым, Быкановым и Максимовым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спустились в южный подуличный переход станции метро «<данные изъяты>» Щуплов, спускаясь по лестнице, предложил в нецензурной форме кого-либо побить. Он (Кузнецов) и Быканов остановились недалеко от ступеней перехода, а Щуплов и Максимов прошли к торговым павильонам. Далее он (Кузнецов) увидел, как Щуплов начал драться с ФИО1. При этом Щуплов нанес ФИО1 не менее 8-10 ударов кулаками и каждый из подсудимых нанес по одному удару ногами в область головы и туловища потерпевшего. В руках у Щуплова находился полиэтиленовый пакет, в котором были чашка, чайная ложка, сахар в стеклянной банке. Щуплов в процессе избиения нанес ФИО1 один или два удара указанным пакетом. Возможно от ударов данные предметы разбились и осколками были причинены потерпевшему резаные раны. Далее к ФИО1 подбежали он (Кузнецов), Максимов и Быканов и они вчетвером стали избивать ФИО1 кулаками и ногами в область головы и туловища. ФИО1 упал на пол перехода и в этот момент он (Кузнецов) увидел, что у потерпевшего в области поясницы имеется рана, из которой сочится кровь. Рядом с ФИО1 на полу лежала разбитая фарфоровая кружка, которая была в крови, чайная ложка, шнурок, крестик и банка напитка объемом 0,5 литров. После этого подсудимые, оставив потерпевшего, ушли в сторону входа в указанную станцию. В вестибюле станции метро «<данные изъяты>» он (Кузнецов) вместе с Щупловым перепрыгнул через валидаторы и направился к эскалатору, чтобы спуститься на платформу станции, но их догнал сотрудник милиции и попросил проследовать в комнату милиции. Он (Кузнецов) испугался и убежал, уехав домой. Примерно в 03 часа 30 минут к нему (Кузнецову) домой приехали сотрудники милиции и задержали его (т. 2 л.д. 240-242).

Согласно оглашенным в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаниям подсудимого Максимова С.А., данным им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 14 октября 2011 года, вечером 06 июня 2011 года в указанное в обвинении время он (Максимов) совместно с Щупловым, Кузнецовым и Быкановым спустился в подуличный переход станции метро «<данные изъяты>». Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Щуплов, находясь в возбужденном состоянии, предложил в нецензурной форме нанести кому-либо из граждан телесные повреждения. В этот момент по указанному переходу шел ФИО1, который спросил у Щуплова, кому тот решил нанести телесные повреждения. Он (Максимов) с друзьями выразились в адрес потерпевшего нецензурной бранью. После этого у Щуплова с ФИО1 произошел словесный конфликт. Далее он (Максимов), Щуплов, Кузнецов и Быканов избили ФИО1, нанеся каждый не менее 8 ударов кулаками по различным частям тела и голове, и, кроме того, каждый нанес по одному удару ногами в область туловища потерпевшего. От ударов ФИО1 упал на пол перехода. В момент избиения у Щуплова в руках находился полиэтиленовый пакет, в котором лежала кружка керамическая, стеклянная банка, чайная ложка и банка энергетического напитка. Данным пакетом Щуплов наносил удары ФИО1. От ударов пакетом кружка и банка могли разбиться и осколками причинить телесные повреждения ФИО1 в виде резаных ран (т. 2 л.д. 251-253).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что

06 июня 2011 года, примерно в 22 часа 45 минут, он (ФИО1) проводил друга в гостиницу, расположенную недалеко от станции «<данные изъяты>», после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился в сторону указанной станции. Спустившись в подуличный переход станции, он увидел стоявших там ранее неизвестных Щуплова, Кузнецова, Быканова и Максимова, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из них в нецензурной форме предложил кого-то побить. Данную фразу он (ФИО1) принял в свой адрес. После этого Щуплов, Быканов, Кузнецов и Максимов с применением нецензурной брани стали беспричинно избивать его (ФИО1), нанеся множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела, от которых он старался защищаться. Кроме того, кто-то из подсудимых нанес ему удары целлофановым пакетом с содержимым и сумками в область головы. От ударов у него (ФИО1) появилась резкая боль в поясничной области. Затем он (ФИО1) потерял сознание на некоторое время, а когда очнулся, то находился на полу в указанном переходе, держался за бок и врачи оказывали ему медицинскую помощь. На полу около него имелись следы крови, валялись разбросанные предметы. Далее он был госпитализирован в ГКБ          города Москвы. Сам он (ФИО1) никакого конфликта не провоцировал, к подсудимым не приставал, оскорблений в их адрес не высказывал. Какое количество ударов нанес каждый из подсудимых, пояснить не может, так как старался защищаться от ударов, но помнит, что в избиении принимали участие четверо подсудимых, в том числе Максимов, который, кроме того, срывал с него футболку-поло. Считает инициаторами конфликта подсудимых. Быканов, Щуплов и Кузнецов возместили ему причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем он не имеет к ним претензий. Поддерживает заявленный гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого Максимова <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, командир взвода 5-го отдела милиции УМ на Московском метрополитене, показал, что06 июня 2011 года с 09 часов 00 минут он (ФИО2) заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности. Примерно в 22 часа 50 минут он (ФИО2), осуществляя проверку службы личного состава, прибыл на станцию метро «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа 00 минут граждане сообщили ему (ФИО2), что в подуличном переходе станции происходит драка. Прибыв на место, очевидцы указали ему на прошедших через турникеты двух мужчин, как впоследствии выяснилось Кузнецова А.А. и Щуплова А.А., сообщив, что именно эти люди участвовали в драке. При визуальном осмотре он (ФИО2) увидел, что у Кузнецова на руках имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а у Щуплова были на брюках аналогичные пятна. Также проходившие пассажиры сообщили, что в подуличном переходе лежит мужчина, у которого имеется кровоточащая рана, причиненная в ходе драки, в которой участвовали Щуплов и Кузнецов. Он задержал Щуплова и Кузнецова, однако последнему удалось убежать. Впоследствии он доставил Щуплова в комнату милиции, а пострадавшему ФИО1 была вызвана скорая помощь. У потерпевшего в поясничной области справа имелось две раны, из которых обильно сочилась кровь; его одежда была тоже в крови. Рядом с ФИО1 на полу находились пятна вещества бурого цвета, части разбитой чашки, металлическая ложка, металлическая банка с напитком, шнурок, крестик, разбитые части стеклянной банки.

Согласно оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13, охранника ЧОП «Эверест», с 08 часов 00 минут 06 июня 2011 года до 08 часов 00 минут 07 июня 2011 года он (ФИО13) заступил на службу и осуществлял охрану торговых павильонов в южном подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа 00 минут он (ФИО13) осуществлял обход указанного перехода и услышал шум, после чего увидел лежавшего на полу перехода незнакомого мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО1, от которого быстро отходили двое молодых людей, к которым сзади подошли еще два молодых человека, внешность которых он (ФИО13) не запомнил. Названные лица направлялись в сторону вестибюля указанной станции. Подойдя ближе, он (ФИО13) увидел, что у ФИО1 на лице имеются следы побоев, а в области спины - рана, из которой сочится кровь.На полу около ФИО1 имелись пятна крови, разбитые осколки от стеклянной банки, части разбитой керамической кружки со следами крови, жестяная банка с напитком и чайная ложка, шнурок с крестиком. ФИО1 был вызван наряд скорой помощи и его госпитализировали в больницу (т. 1 л.д. 101-103).

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- телефонограммой от 07 июня 2011 года, о том, что нарядом скорой помощи в ГКБ города Москвы 06 июня 2011 года был доставлен из подуличного перехода станции метро «<данные изъяты>» ФИО1 с колото-резаными ранами поясничной области (т. 1 л.д. 19);

- заявлением потерпевшего ФИО1 опривлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 06 июня 2011 года примерно в 23 часа 00 минут избили его в подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 18);

- рапортом сотрудника милиции о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Быканов Д.А., который принимал участие в избиении ФИО1 (т. 1 л.д. 48);

- протоколом осмотра места происшествия - южного подуличного переходе станции метро «<данные изъяты>», в ходе которого на полу были обнаружены: пятна вещества бурого цвета, осколки разбитой фарфоровой кружки белого цвета со следами вещества бурого цвета, осколки разбитой банки со следами вещества бурого цвета, металлическая чайная ложка со следами вещества бурого цвета, банка из металла белого цвета «<данные изъяты>» со следами вещества бурого цвета, православный крестик из металла белого цвета и шнурок черного цвета (т. 1 л.д. 23-27);

- протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 07 июня 2011 года ,                  , согласно которым у Щуплова А.А., Кузнецова А.А. выявлено алкогольное опьянение (т. 1 л.д. 34, 46);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 16 июня 2011 года                      , согласно выводам которой имеющиеся у ФИО1 повреждения - <данные изъяты> и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Не исключается возможность образования вышеуказанных ран в результате скользящих воздействий осколков фарфоровой кружки и образования гематомы правой скуловой области в результате удара кулаком или ногой в область лица (т. 1 л.д. 161-162);

- заключением биологической экспертизы от 23 июня 2011 года , согласно выводам которойна джинсах ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО1 (т. 1 л.д. 275-276);

- заключением биологической экспертизы от 23 июня 2011 года согласно, выводам которой на туфлях, принадлежащих ФИО1, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО1 (т. 1 л.д. 282-283);

- заключением биологической экспертизыот 23 июня 2011 года , согласно выводам которой на трусах, принадлежащих ФИО1, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО1 (т. 1 л.д. 289-290);

- заключением биологической экспертизыот 23 июня 2011 года , согласно выводам которой на футболке ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО1 (т. 1 л.д. 296-297);

- заключение биологической экспертизыот 23 июня 2011 года                    , согласно выводам которой на ремне ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО1 (т. 1 л.д. 303-304);

- заключение биологической экспертизы от 28 июня 2011 года_, согласно выводам которой на фрагментах фарфора (осколках), изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 (т. 1 л.д. 247-248);

- заключением биологической экспертизы от 28 июня 2011 года , согласно выводам которой на осколках стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (т. 1 л.д. 254-255);

- заключением биологической экспертизы от 28 июня 2011 года , согласно выводам которой на чайной ложке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (т. 1 л.д. 261-262);

- заключением биологической экспертизы от 28 июня 2011 года , согласно выводам которойна банке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (т. 1 л.д. 268-269);

- заключением биологической экспертизыот 30 июня 2011 года, согласно выводам которой на кроссовках, изъятых у Кузнецова А.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 (т. 1 л.д. 310-311);

- заключением биологической экспертизыот 20 июня 2011 года , согласно выводам которой на джинсовых брюках, изъятых у Щуплова А.А. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1, и не могла произойти от Щуплова А.А. (т. 1 л.д. 317-319);

- заключением биологической экспертизы от 30 июня 2011 года, согласно выводам которойна кроссовках, изъятых у Щуплова А.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 и не могла произойти от Щуплова А.А. (т. 1 л.д. 325-327);

- заключением трасологической экспертизы от 30 сентября 2011 года , согласно выводам которой осколки керамики, изъятые при осмотре места происшествия в подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>» 06 июня 2011 года, составляли единое целое (т. 2 л.д. 7-8);

- заключением трасологической экспертизы от 30 сентября 2011 года , согласно выводам которой на футболке, изъятой у потерпевшего ФИО1, в районе воротника имеется повреждение, образованное в результате механического отрыва воротника от футболки (т. 2 л.д. 21-23);

- заключением трасологической экспертизы от 30 сентября 2011 года , согласно выводам которой осколки стекла, изъятые при осмотре места происшествия в подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>» 06 июня 2011 года, могли ранее составлять единое изделие - стеклянную банку (т. 2 л.д. 35-36);

- протоколом осмотра предметов - фрагментов фарфоровой (керамической) кружки, осколков стекла, металлической чайной ложки, металлической банки с напитком «<данные изъяты>», православного крестика, шнурка, изъятых в ходе осмотра места происшествия 06 июня 2011 года; мужских туфель, ремня, трусов, джинсовых брюк и футболки, принадлежащих потерпевшему ФИО1; кроссовок, джинсовых брюк и мужской рубашки, принадлежащих Быканову Д.А.; кроссовок, джинсовых брюк и мужской рубашки, принадлежащих Щуплову А.А.; белой спортивной куртки, футболки и спортивных брюк, принадлежащих Кузнецову А.А. (т. 2 л.д. 64-71);

- протоколом осмотра предметов - двух видеодисков формата DVD-R 120 min с видеозаписями камер видеонаблюдения, расположенных в южном вестибюле и в южном подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 42-61);

- вещественными доказательствами - фрагментами фарфоровой (керамической) кружки, осколками стекла, металлической чайной ложкой, металлической банкой с напитком «<данные изъяты>», православным крестиком, шнурком, мужскими туфлями, ремнем, трусами, джинсовыми брюками и футболкой, принадлежащими потерпевшему ФИО1; кроссовками, джинсовыми брюками и мужской рубашкой, принадлежащей Быканову Д.А.; кроссовками, джинсовыми брюками и мужской рубашкой, принадлежащими Щуплову А.А.; белой спортивной курткой, футболкой и спортивными брюками, принадлежащими Кузнецову А.А. (т. 2 л.д. 72-73, 74); двумя видеодисками формата DVD-R 120 min с видеозаписями камер видеонаблюдения, расположенных в южном вестибюле и в южном подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 62, 63).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Быканова Д.А., Щуплова А.А., Кузнецова А.А., и Максимова С.А. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.

К показаниям подсудимого Максимова С.А. о непризнании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений и показаниям подсудимого Быканова Д.А. о непризнании вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение.

Довод подсудимого Максимова С.А. о непричастности к совершению инкриминируемых преступлений опровергается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями подсудимых Быканова Д.А., Щуплова А.А. и Кузнецова А.А., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемых, и в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО13, указанными протоколами следственных действий.

Доводы Быканова Д.А. о том, что он не совершал преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ, опровергаются показаниями потерпевшего и подсудимых              Щуплова А.А. и Кузнецова А.А., которым оснований не доверять у суда не имеется.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что все подсудимые, допуская хулиганские действия, квалифицированные по ч. 2 ст. 213 УК РФ, действовали с прямым умыслом, избили потерпевшего беспричинно, в общественном месте, применяя при этом нецензурную брань, то есть действовали на основе явного неуважения к обществу, грубо нарушали общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Приведенные доказательства, исследованные судом, свидетельствуют о том, что подсудимые посягали как на общественные отношения, связанные с охраной общественной безопасности, так и на общественные отношения, связанные с охраной жизни и здоровья человека, и поэтому должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных главами 16 и 24 УК РФ.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми Быкановым Д.А., Щупловым А.А., Кузнецовым А.А. и Максимовым С.А.на совершение хулиганства свидетельствуют их согласованные действия, направленные на достижение конечного преступного результата, и четкое распределение ролей между соучастниками в процессе совершения преступления.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Действия подсудимых Быканова Д.А., Кузнецова А.А. и Максимова С.А. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011                № 26-ФЗ), поскольку каждый из них совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку каждый из них совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Щуплова А.А. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011                     № 26-ФЗ), поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений.

Оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

При назначении наказания Быканову Д.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, положительную характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Щуплову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, возраст, семейное положение, <данные изъяты>, состояние здоровья, род занятий, положительную характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Кузнецову А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, возраст, семейное положение, <данные изъяты>, состояние здоровья, род занятий, положительную характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Максимову С.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, положительную характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Кроме того, суд принимает во внимание фактическое участие каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щуплову А.А. суд признает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка 2010 года рождения; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.А. суд признает: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка 2002 года рождения; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающих наказание Быканову Д.А., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Максимову С.А., не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Быканову Д.А., Кузнецову А.А.,                Щуплову А.А. и Максимову С.А., не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Быканова Д.А., Кузнецова А.А., Щуплова А.А. и Максимова С.А. суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, о взыскании с подсудимого Максимова С.А. в его пользу <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, с учетом положений ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, соблюдения требований соразмерности, разумности и справедливости суд считает возможным удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быканова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Признать Быканова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Быканову Д. А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Быканова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кузнецова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

Признать Кузнецова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Кузнецову А. А.чу в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Щуплова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Признать Щуплова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Щуплову А. А. в виде в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Щуплова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Максимова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Признать Максимова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Максимову С. А. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Максимова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Быканова Д.А., Кузнецова А.А., Щуплова А.А. и Максимова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимого Максимова С.А. в его пользу <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, удовлетворить. Взыскать с Максимова С. А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- фрагменты фарфоровой (керамической) кружки, осколки стекла, металлическую банку с напитком «<данные изъяты>», шнурок, хранящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене, - уничтожить;

- мужские туфли, ремень, трусы, джинсовые брюки, футболку, православный крестик, принадлежащие потерпевшему ФИО1, хранящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене, - возвратить по принадлежности                 ФИО1;

- металлическую чайную ложку, кроссовки, джинсовые брюки и мужскую рубашку, принадлежащие подсудимому Щуплову А.А., хранящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене, - возвратить по принадлежности Щуплову А.А.;

- кроссовки, джинсовые брюки и мужскую рубашку, принадлежащие                подсудимому Быканову Д.А., хранящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене, - возвратить по принадлежности Быканову Д.А.;

- белую спортивную куртку, футболку и спортивные брюки, принадлежащие подсудимому Кузнецову А.А., хранящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене, - возвратить по принадлежности Кузнецову А.А.;

-два видеодиска формата DVD-R 120 min с видеозаписями камер видеонаблюдения, расположенных в южном вестибюле и в южном подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                          А.Г. Карпов