покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                     20 января 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимых Сафарова Ф.Т. и Пагиевой З.Л, защитников - адвоката Краснюк В.М., представившей удостоверение и ордер, адвоката Федоровой О.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Адилханове Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-35/12 в отношении

Сафарова Ф. Т., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 21 июля 2008 года Тверским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09 октября 2009 года по отбытию срока наказания;
  2. 10 декабря 2009 года Замоскворецким районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 08 ноября 2010 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2               ст. 158 УК РФ,

Пагиевой З. Л., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2               ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров Ф.Т. и Пагиева З.Л. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года примерно в 17 часов 35 минут Сафаров и Пагиева, находясь на платформе станции метро «<данные изъяты> по адресу: город Москва, улица Земляной Вал, дом 29, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего во исполнение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее им незнакомой несовершеннолетней             ФИО1, Сафаров и Пагиева подошли к ФИО1, и, согласно распределению ролей, в то время как Сафаров наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности обнаружения их (Сафарова и Пагиевой) совместных преступных действий, прикрывал действия Пагиевой от окружающих пассажиров собой, Пагиева проникла правой рукой в правый наружный боковой карман пальто, одетого на ФИО1, откуда тайно похитила принадлежащий потерпевшим ФИО1 и ФИО3 сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 990 рублей 54 копейки, и картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили потерпевшим ФИО1 и ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Однако по независящим от них обстоятельствам Сафаров и Пагиева не смогли довести свой преступный умысел, до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и лишены реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

По ходатайству подсудимых Сафарова Ф.Т. и Пагиевой З.Л., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сафаров Ф.Т. и Пагиева З.Л. полностью согласились с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая несовершеннолетняя ФИО1, законный представитель последней ФИО2 и потерпевший ФИО3,надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сафарову Ф.Т. и Пагиевой З.Л. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Сафарова Ф.Т. и Пагиевой З.Л. суд квалифицирует по ч. 3            ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Пагиевой З.Л. и Сафарова Ф.Т., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а также их возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие у Пагиевой З.Л. ВИЧ-инфекции и влияние наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Сафарову Ф.Т. и Пагиевой З.Л., не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пагиевой З.Л., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сафарову Ф.Т., суд в соответствии со ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания вид исправительного учреждения:

- Сафарову Ф.Т. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима;

- Пагиевой З.Л. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарова Ф. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 12 октября 2011 года.

Признать Пагиеву З. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента ее фактического задержания 12 октября 2011 года.

Меру пресечения Сафарову Ф.Т. и Пагиевой З.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», карту памяти «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности потерпевшим ФИО1 и ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий