применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              24 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

подсудимого Соколова О.В.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Кантария Е.А.,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела № 1-122/12 в отношении

СокО. О. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соколов О.В. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

04 января 2012 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Соколов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на детской площадке во дворе дома строение 1 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6 и ФИО7, распивал спиртные напитки, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Примерно в 23 часа 30 минут 04 января 2012 года в связи с противоправным поведением Соколова О.В. к нему подошли находившиеся на маршруте патрулирования и при исполнении своих служебных обязанностей сотрудники 4 ОБП УВО при УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве старшина полиции ФИО8 и прапорщик полиции ФИО9 В ответ на законные требования старшины полиции ФИО8 проследовать в служебный автомобиль сотрудников полиции для доставления в Отдел МВД России по Басманному району города Москвы и составления протокола об административном правонарушении, Соколов О.В., не желая повиноваться законным требованиям сотрудника полиции, предпринял попытку скрыться от сотрудников полиции, проследовав в подъезд дома <адрес>. Старшина полиции ФИО8, находившийся в полном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей с целью задержания Соколова О.В. проследовал за ним. Забежав в подъезд, Соколов О.В. предпринял попытку закрыть входную дверь, однако не смог этого сделать, поскольку ФИО8 с целью задержания Соколова О.В. стал открывать входную дверь. В это время Соколов О.В., продолжая удерживать дверь, реализуя умысел на применение физического насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, стал отталкивать ФИО8 рукой, одновременно нанеся ФИО8 не менее двух ударов ногой в область левой ноги. Несмотря на сопротивление Соколова О.В., ФИО8, открыв дверь, прошел в подъезд и попытался задержать Соколова О.В., схватив последнего за рукав дубленки. Однако Соколов О.В. в продолжение своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителя власти с целью освободиться от Амелина и скрыться стал осуществлять попытки нанести удары кулаком левой руки в область лица ФИО8, одновременно нанося удары обеими ногами в область правой ноги последнего, в результате которых Соколов О.В., повалив ФИО8 на пол, освободился и направился в сторону двери квартиры , в которой проживал, однако был задержан ФИО8

По ходатайству подсудимого Соколова О.В., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Соколовым О.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Соколову О.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соколова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Соколову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Соколова О.В., который ранее не судим, <данные изъяты>, что признается судом в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Судом также учитывается возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова О.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Соколову О.В. наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Соколов О.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СокО. О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Соколову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- CD диск с видеозаписью камер наружного наблюдения, расположенных по адресу: <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: