покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                           25 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Герасимова И.А.,

подсудимого Шукюрова З.Н.о.,

защитника - адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Комарова А.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141/12 в отношении

Шукюрова З. Н. оглы, <данные изъяты>, ранее судимого: 16 сентября 2009 года Советским районным судом города Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 03 февраля 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шукюров З.Н.о. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Шукюровым З.Н.о. совершено при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2012 года примерно в 21 час 40 минут Шукюров З.Н.о., находясь в кассовом зале Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью подошел к ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за своими вещами не наблюдает, Шукюров З.Н.о. тайно похитил из левого кармана куртки, одетой на ФИО1, картонную коробку, не представляющую для последнего материальной ценности, внутри которой находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также зарядное устройство, не представляющее материальной ценности для ФИО1 и кассовый чек на покупку вышеуказанного мобильного телефона. Завладев похищенным имуществом ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, Шукюров З.Н. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Шукюрова З.Н.о., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шукюров З.Н.о. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 67).

Обвинение Шукюрову З.Н.о. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шукюрова З.Н.о. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Шукюрову З.Н.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Шукюров З.Н.о., который ранее судим Советским районным судом города Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 228 УК РФ, судимость в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Шукюрова З.Н.о., судом не установлено.

Поскольку 16 сентября 2009 года Шукюров З.Н.о. судим Советским районным судом города Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть за преступление, относящееся в настоящее время к преступлениям небольшой тяжести, в его действиях, учитывая положения п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Шукюрова З.Н.о., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шукюров З.Н.о., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Шукюрову З.Н.о. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шукюрова З. Н. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Шукюрову З.Н.о. с 17 февраля 2012 года.

Меру пресечения Шукюрову З.Н.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку для мобильного телефона, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство и кассовый чек, выданные на ответственное хранение ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                       Н.Е. Мушникова