покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                           09 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

подсудимого Шерова А.С.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Фомина А.И., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Загурском В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-129/12 в отношении

Шерова А. С., <данные изъяты> ранее судимого: 15 февраля 2008 года Никулинским районным судом города Москвы по ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 105 000 рублей в доход государства, штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шеров А.С. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Шеровым А.С. совершено при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2012 года примерно в 18 часов 40 минут Шеров А.С., находясь в вагоне электропоезда, прибывшего к станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью подошел к ранее незнакомой ФИО4, находившейся в указанном вагоне электропоезда. В продолжение своего преступного умысла, Шеров А.С., действуя незаметно для ФИО4 и окружающих граждан, проник правой рукой в правый наружный карман пальто, одетого на последней, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и флеш-картой памятью 4Gb, не представляющими для последней материальной ценности, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено Шеровым А.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления он был задержан и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

По ходатайству подсудимого Шерова А.С., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шеров А.С. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Шерову А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шерова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Шерову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Шерова А.С., который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. Судом также принимаются во внимание возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление Шерова А.С. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шерова А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шерова А.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку 15 февраля 2008 года он был осужден по ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1 УК РФ, то есть за совершение умышленных преступлений средней тяжести, к наказанию в виде штрафа. Штраф Шеровым А.С. не оплачен, судимость не снята и не погашена.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Шерова А.С., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания Шерову А.С. суд также применяет положения ст. 70 УК РФ, поскольку 15 февраля 2008 года он был осужден Никулинским районным судом города Москвы по ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1, ч.2 ст. 327-1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 105 000 рублей, судимость не снята и не погашена.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шеров А.С., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Шерову А.С. суд считает необходимым определить с учетом обстоятельств преступления, изложенных выше, и личности Шерова А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шерова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Никулинского районного суда города Москвы от 15 февраля 2008 года в виде штрафа в размере 105 000 рублей в доход государства и окончательно определить Шерову А.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 105 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное Шерову А.С. наказание в виде штрафа в размере 105 000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Шерову А.С. с 20 февраля 2012 года.

Меру пресечения Шерову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон торговой марки <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, флеш-карта памятью 4Gb, выданные на ответственное хранение ФИО4 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                 Н.Е. Мушникова