применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              16 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А.,

подсудимого Тушева П.Б.,

защитника в лице адвоката Беложенко Ф.Ф., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела № 1-125/12 в отношении

Тушева П. Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тушев П.Б. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Тушев П.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в кафе "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, стал нецензурно оскорблять сотрудников кафе, нарушая тем самым общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу.

В ответ на просьбу сотрудников охраны кафе "<данные изъяты>" ФИО2 и ФИО3, осуществляющих контроль за порядком в помещении кафе, прекратить противоправное поведение и покинуть помещение кафе, Тушев П.Б. отказался покидать кафе и стал нецензурно выражаться в адрес ФИО2 и ФИО3, в связи с чем был выведен последними на улицу.

На улице у входа в кафе "<данные изъяты>" Тушев П.Б., продолжая оскорблять сотрудников кафе ФИО2 и ФИО3 и нарушать общественный порядок с целью пресечения противоправного поведения Тушева П.Б., ФИО3 были вызваны сотрудники полиции.

В ответ на законные требования прибывшего в связи с противоправным поведением Тушева П.Б. и находившегося при исполнении своих служебных обязанностей в полном форменном обмундировании полицейского-водителя 4 ОБП УВО при УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве сержанта полиции ФИО1, прекратить противоправное поведение и предъявить документы, удостоверяющие личность, Тушев П.Б. публично, в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3 стал выражаться в адрес сотрудника полиции ФИО1 грубой нецензурной бранью. В ответ на законные требования ФИО1 прекратить противоправное поведение, Тушев П.Б., реализуя умысел на применение физического насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением Пицурой Ю.И. своих служебных обязанностей, нанес удар кулаком своей правой руки в область левой скулы ФИО1, причинив своими действиями гематому в левой скуловой области ФИО1, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровья.

В связи с противоправными действиями Тушева П.Б. ФИО1 потребовал от Тушева П.Б. проследовать в Отдел МВД России по Басманному району города Москвы, однако Тушев П.Б., продолжая нецензурно оскорблять ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение физического насилия в отношении представителя власти, осуществил попытку нанести ФИО1 второй удар рукой в область лица, однако промахнулся и, потеряв равновесие, упал, порвав при этом боковой шов правой штанины брюк, надетых на ФИО1

По ходатайству подсудимого Тушева П.Б., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тушев П.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Тушевым П.Б. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Пронина Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Тушеву П.Б. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тушева П.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Тушеву П.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Тушева П.Б., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся. Судом также учитывается возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Тушева П.Б., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Тушеву П.Б. наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Тушев П.Б., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тушева П. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Тушеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- форменные брюки сотрудника полиции ФИО1, хранящиеся при материалах уголовного дела вернуть потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: