грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              09 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С.,

подсудимого Дунаевского И.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Шевченко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-121/12 в отношении:

ФИО2, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дунаевский И. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

01 марта 2012 года примерно в 22 часа 25 минут Дунаевский И., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО6 принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности банковские карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и дисконтные карты различных магазинов, а всего похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Дунаевского И., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному им и его защитником в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дунаевский И. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гудим К.С. в судебном заседании, и потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Дунаевскому И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дунаевского И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Дунаевского И., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Судом учитываются возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Дунаевского И., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Дунаевскому И. наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание Дунаевского И., оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Дунаевский И., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Дунаевскому И. суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, изложенные выше, личность подсудимого, считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дунаевскому И. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 01 марта 2012 года.

Меру пресечения Дунаевскому И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , кошелек, банковские карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                      Н.Е. Мушникова