применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                              13 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Сафроновой Л.М.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Соболева С.А.,

защитника в лице адвоката Цискаришвили В.А., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/12 в отношении

Соболева С. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 22 декабря 2010 года Хамовническим районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 4 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соболев С.А. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 года в 20 часов 30 минут Соболев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на требования сотрудников указанного кафе оплатить счет и покинуть кафе в связи с состоянием алкогольного опьянения и неадекватным поведением, ответил отказом, стал вести себя вызывающе, оскорблять сотрудников кафе, в связи с чем ими был вызван наряд полиции.

На законные требования прибывших в кафе примерно в 20 часов 40 минут в связи с противоправным поведением Соболева С.А. сотрудников 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве прапорщика полиции ФИО2 и старшего сержанта полиции ФИО1, находившихся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, предъявить документы, удостоверяющие личность, Соболев С.А. публично в присутствии граждан ФИО4, ФИО5 и ФИО3 стал выражаться в адрес ФИО1 и ФИО2 грубой нецензурной бранью, после чего, сняв одетую на нем кепку, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ею ФИО1 три удара в область лица, причинив потерпевшему физическую боль, а затем попытался нанести ФИО1 удар рукой в область лица, однако ФИО1 от удара уклонился. После этого Соболев С.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар рукой в область левой руки ФИО2, причинив потерпевшему физическую боль. Несмотря на активное сопротивление Соболева С.А. сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 смогли вывести Соболева С.А. из помещения кафе на улицу и посадить в служенный автомобиль, припаркованный у здания кафе по вышеуказанному адресу.

Находясь в салоне автомобиля, Соболев С.А. стал наносить удары ногами по задней правой двери автомобиля, а затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусил ФИО2, пресекавшего его противоправные действия, за левую руку, причинив ФИО2 телесное повреждение в виде укушенной раны в нижней трети левого предплечья по передней поверхности, не причинившее вреда здоровью, но повлекшее физическую боль, после чего Соболев С.А. был доставлен в ОМВД по Басманному району города Москвы.

По ходатайству подсудимого Соболева С.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соболев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Соболевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - первый заместитель Басманного межрайонного прокурора города Москвы Сафронова Л.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Соболеву С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соболев С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Соболеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Соболева С.А., который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Судом также учитывается возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соболева С.А., судом не установлено.

22 декабря 2010 года Соболев С.А. был осужден Хамовническим районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 04 лет. Таким образом, поскольку Соболев С.А. имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, в действиях Соболева С.А. отсутствует рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Соболеву С.А. наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения иного вида наказания либо требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым Соболевым С.А. в период испытательного срока, установленного приговором Хамовнического районного суда города Москвы от 22 декабря 2010 года, суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого, считает невозможным сохранение условного осуждения, в связи с чем полагает необходимым отменить Соболеву С.А. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение и назначить подсудимому наказание с применением ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Соболева С.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Соболеву С.А. суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, изложенные выше, личность подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения, считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соболева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Соболеву С.А. условное осуждение по приговору Хамовнического районного суда города Москвы от 22 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Соболевым С.А. наказание по приговору Хамовнического районного суда города Москвы от 22 декабря 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Соболеву С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Соболеву С.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 17 января 2012 года.

Меру пресечения Соболеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: