покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             27 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А.,

подсудимого Сергиенко А.Н.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Томаса Д.Н., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 153/12 в отношении:

Сергиенко А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого 16 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 370 Тверского района города Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 369 Тверского района города Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 31 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сергиенко А.Н. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2012 года примерно в 18 часов 01 минуту Сергиенко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с выставленным на нем ассортиментом алкогольной продукции, и предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с верхней полки стеллажа бутылку коньяка марки <данные изъяты> в заводской коробке, объемом 0,7 литра, закупочной стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, после чего, не оплатив стоимость товара в кассе, направился к выходу из магазина, однако его (Сергиенко А.Н.) действия были замечены сотрудником магазина ФИО1, который потребовал остановиться и вернуть похищенное имущество. Не реагируя на законные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, Сергиенко А.Н., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником магазина.

По ходатайству подсудимого Сергиенко А.Н., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергиенко А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сергиенко А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Пронина Е.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Сергиенко А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сергиенко А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Сергиенко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Сергиенко А.Н., который ранее судим. Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Сергиенко А.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание, что 16 апреля 2009 года Сергиенко А.Н. был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Сергиенко А.Н., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сергиенко А.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Сергиенко А.Н. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сергиенко А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Сергиенко А.Н. с 03 апреля 2012 года.

Меру пресечения Сергиенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: бутылку коньяка торговой марки «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра, выданную на ответственное хранение представителю ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; компакт-диск с записью с камеры видеонаблюдения от 03.04.2012 года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова