мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             27 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э.,

подсудимого Герштейна А.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Томаса Д.Н., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 149/12 в отношении:

Герштейна А. А.ича, <данные изъяты>, ранее судимого 21 сентября 2011 года Петуховским районным судом Курганской области по ч.1 ст. 322 УК РФ к 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 12 октября 2011 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Герштейн А.А. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

29 февраля 2012 года примерно в 20 часов 30 минут Герштейн А.А., находясь у стойки информации, расположенной в зале Курского вокзала города Москвы по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего ФИО6, при сдаче им телефона «<данные изъяты>» для зарядки, забрал себе выписанную ФИО3 (менеджером сервисно-справочной службы) квитанцию о получении данного телефона после окончания времени зарядки. После чего в целях реализации внезапно возникшего умысла на завладение имуществом потерпевшего ФИО6, путем злоупотребления доверием последнего, Герштейн А.А., имея при себе квитанцию на получение телефона потерпевшего, под предлогом осуществления звонка оставил ФИО6 в зале Курского вокзала города Москвы, и из корыстных побуждений по полученной им квитанции получил на стойке информации принадлежащий ФИО6 телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым совершив хищение принадлежащего потерпевшему имущества путем злоупотребления доверием, после чего передал телефон ФИО4, не осведомленному о его (Герштейна А.А.) преступных намерениях, тем самым распорядился похищенным имуществом. Преступными действиями Герштейна А.А. потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что для последнего является значительным.

По ходатайству подсудимого Герштейна А.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герштейн А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Герштейном А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Московско-Курского транспортного прокурора Антонов С.Э. в судебном заседании, потерпевший ФИО6 в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Герштейну А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Герштейна А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Герштейну А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Герштейна А.А., который ранее судим, отрицательно характеризуется по прежнему месту обучения. Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Герштейна А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, что 21 сентября 2011 года Герштейн А.А. был осужден по ч. 1 ст. 322 УК РФ, то есть за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Герштейна А.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Герштейн А.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Герштейну А.А. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Герштейна А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Герштейну А.А. с 29 февраля 2012 года.

Меру пресечения Герштейну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> (черный хром) IMEI: , картонную коробку с индивидуальным номером похищенного сотового телефона, выданные на ответственное хранение ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6; копию кредитного договора на мобильный телефон марки <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                                   Н.Е. Мушникова