покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             11 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В.,

подсудимых Филинцева А.А., Устаева Р.М.,

из защитников - адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Степаненковой Г.Ф., предоставившей удостоверение и ордер, адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Шевченко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-80/12 в отношении:

Филинцева А. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)15 мая 2009 года Замоскворецким районным судом города Москвы по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 21 декабря 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Устаева Р. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Филинцев А.А. и Устаев Р.М. каждый виновны в том, что совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

31 октября 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Филинцев А.А. по предварительному сговору с Устаевым Р.М., находясь у подъезда здания Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомому гражданину ФИО2 и, воспользовавшись тем, что последний спит и за своим имуществом не наблюдает, незаметно от окружающих и ФИО2 стал осматривать содержимое сумки-барсетки, находившейся при потерпевшем. В свою очередь Устаев Р.М., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Филинцевым А.А., стоял в стороне и наблюдал за обстановкой. В продолжение своих преступных действий Филинцев А.А. вытащил из сумки-барсетки ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась сим-карта сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая для ФИО2 материальной ценности. После этого Филинцев А.А., положив во внутренний карман своей куртки похищенный у ФИО2 сотовый телефон, подошел к Устаеву Р.М. и предложил забрать из сумки-барсетки ФИО2 денежные средства, чтобы в дальнейшем разделить их поровну, на что Устаев Р.М. ответил согласием. В продолжение своего преступного умысла, действуя согласно достигнутой договоренности, Устаев Р.М. подсел к спящему ФИО2 и из сумки-барсетки, находившейся при последнем, вытащил, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил к себе в карман куртки. В это время Филинцев А.А. стоял в стороне и наблюдал за обстановкой. Своими действиями Филинцев А.А. и Устаев Р.М. причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Филинцев А.А. и Устаев Р.М. с места преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками полиции, вследствие чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

По ходатайству подсудимых Филинцева А.А. и Устаева Р.М., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Филинцев А.А., Устаев Р.М. полностью согласились с предъявленным им обвинением, вину признали. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Филинцевым А.А. и Устаевым Р.М. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Московско-Курского транспортного прокурора Покаместова Ю.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО2 в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Филинцеву А.А. и Устаеву Р.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Филинцева А.А. и Устаева Р.М. каждого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении подсудимым Филинцеву А.А. и Устаеву Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности каждого из подсудимых.

Подсудимый Филинцев А.А. ранее судим, в содеянном раскаялся. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого Филинцева А.А., страдающего туберкулезом, его возраст и семейное положение.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Филинцева А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филинцева А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Филинцева А.А. рецидива преступлений, поскольку 15 мая 2009 года он был осужден Замоскворецким районным судом города Москвы по ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Устаев Р.М. ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Устаева Р.М., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимым Филинцеву А.А. и Устаеву Р.М. наказания только в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Филинцев А.А. и Устаев Р.М., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Филинцеву А.А. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Местом отбывания наказания Устаеву Р.М. с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филинцева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Устаева Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Филинцеву А.А. и Устаеву Р.М. каждому с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения Филинцеву А.А. и Устаеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова