убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                        28 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Имомова М.Г., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО3, переводчика             ФИО1, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Имомова У. К., <данные изъяты>, судимого: 19 августа 2008 года Савеловским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Имомов У.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

12 января 2008 года около 18 часов 30 минут Имомов, находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ранее знакомым ему ФИО4, действуя на почве сложившихся между ними личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти потерпевшему и желая наступления его смерти, нанес ФИО4 не менее шести ударов имеющимся у него (Имомова) ножом, причинив своими действиями потерпевшему: колото-резаное слепое ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей, пересечением левой наружной яремной вены, трахеи и сквозным ранением мочки левой ушной раковины; колото-резаное поверхностное ранение мягких тканей лобной области слева; колото-резаное поверхностное ранение мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки; три резаные поверхностные раны мягких тканей верхнего века и внутреннего угла левого глаза, козелка левой ушной раковины, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Имомова У.К. от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения мягких тканей ушной раковины и левой боковой поверхности шеи с повреждением левой наружной яремной вены и трахеи, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, наступила смерть ФИО4

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Имомов У.К. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснив, что причинил потерпевшему ФИО4 указанные телесные повреждения, однако не имел умысла на убийство последнего. По существу обвинения Имомов У.К. показал, что 27 декабря 2007 года у него (Имомова) не было работы и его знакомый ИМЯ1 (следствием установлен как ФИО2) предложил ему временную работу по укладке асфальта вместе с его (ФИО2) земляками. Он (Имомов) получил рабочую одежду, а свою одежду сложил в пакет и положил в машину к рабочим. По окончанию рабочего дня вместо обещанных 1.500 рублей ему (Имомову) заплатили лишь <данные изъяты> рублей. Кроме того, его вещи, оставленные в машине рабочих, пропали. Он (Имомов) просил рабочих вернуть его вещи, но они сели в машину и уехали. О случившемся он рассказал ФИО2, который его успокоил и сказал, что вещи ему вернут, но вещи ему так и не вернули. Кроме того, впоследствии ФИО2 обвинил его (Имомова) в хищении паспортов у рабочих. После этого 30 декабря 2007 года рабочие, среди которых были граждане различных национальностей - армяне, дагестанцы и ингуши, избили его (Имомова) и заявили, что он (Имомов) должен им <данные изъяты> рублей или отработать эти деньги. Тогда он (Имомов) был вынужден покинуть общежитие и жить на вокзале, строительных объектах. 12 января 2008 года он позвонил ФИО2 и попросил вернуть его одежду. ФИО2 предложил встретиться около магазина «<данные изъяты>». Доверившись ФИО2, он (Имомов) вечером приехал на указанное место, но увидел, что ФИО2 находится в компании 6-7 человек. Последние стали его оскорблять, угрожать физической расправой, после чего начали избивать. В руках одного из них он увидел нож. В ходе конфликта ему (Имомову) удалось забрать указанный нож и нанести этим ножом несколько ударов человеку, который держал нож в своей руке. После этого указанные лица разбежались, а он (Имомов) скрылся с места происшествия. Также Имомов пояснил, что с собой у него (Имомова) ножа не было. Удары ножом потерпевшему он нанес из-за того, что ему угрожали физической расправой. Считает, что конфликт произошел по причине того, что ему (Имомову) не заплатили деньги в полном объеме за выполненную работу и не возвратили его вещи.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании показаний Имомова У.К., данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он признал полностью и пояснил, что 12 января 2008 года около 18 часов 30 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он в ходе конфликта с ранее ему знакомым ФИО4 выхватил у последнего нож и, обороняясь, нанес потерпевшему несколько ударов этим ножом, от которых тот скончался. В содеянном чистосердечно раскаивается (л.д. 160-163, 181-183).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что является троюродным братом скончавшегося ФИО4 Последнего характеризует как спокойного, неконфликтного человека. ФИО4 около года до смерти работал на различных строительных объектах в городе Москве.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что с декабря 2007 года он проживал в общежитии по адресу: <адрес>. 12 января 2008 года примерно в 18 часов 15 минут ФИО4 вышел из общежития купить сигареты в магазине «Копейка», расположенном по адресу: <адрес>. В тот же день около 18 часов 30 минут он (ФИО5) увидел лежащего у магазина в крови ФИО4, который признаков жизни не подавал. О случившемся он сразу сообщил находившемуся в общежитии ФИО2 Со слов других рабочих знает, что между потерпевшим и Имомовым произошел конфликт из-за каких-то вещей подсудимого, после чего последний совершил убийство.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, чтоФИО4 являлся спокойным, бесконфликтным человеком. С декабря 2007 года ФИО4 проживал вместе с ним (ФИО2) в общежитии по адресу: <адрес>, и где-то работал по укладке асфальта. В одной бригаде с ФИО4 работал и Имомов, который также периодически проживал в указанном общежитии. Имомова характеризует как конфликтного, вспыльчивого, агрессивного человека. Имомов постоянно носил при себе нож, а во рту держал лезвие опасной бритвы. В один из дней декабря 2007 года в общежитии между ФИО4 и Имомовым начался конфликт из-за то, что Имомов взял без разрешения личные вещи ФИО4: рубашку, брюки, телефон, которые впоследствии пропали. В ходе конфликта ФИО4 нанес Имомову пощечину, на что последний ответил: «Ты за это ответишь, я тебе этого не прощу». 12 января 2008 года примерно в 18 часов 20 минут он (ФИО2) находился дома, а ФИО4 пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный рядом с общежитием. Через несколько минут после ухода ФИО4 к нему (ФИО2) в комнату зашел проживающий в общежитие ФИО7 и сказал, что около магазина «<данные изъяты>» видел Имомова, к которому подошел ФИО4 Зная о сложившихся между ФИО4 и Имомовым напряженных отношениях, он (ФИО2) решил выйти на улицу к магазину «<данные изъяты>». Пока он одевался, в его комнату забежал также проживающий в общежитии ФИО5 и сообщил, что на парковке у названного магазина лежит в крови ФИО4 Он (ФИО2) сразу же выбежал на улицу к магазину, однако к тому времени ФИО4 уже скончался (л.д. 64-67).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что с декабря 2007 года он (ФИО7) проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Во время проживания в общежитии он познакомился с Имомовым У.К., который также проживал в названном общежитии. 28 декабря 2007 у него (ФИО7) с Имомовым возник конфликт, поскольку последний похитил личные вещи ФИО4 На следующий день после данного конфликта Имомов покинул общежитие. 12 января 2008 года примерно в 18 часов 00 он (ФИО7) вместе со своим другом ФИО6 следовал в упомянутое общежитие и у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, встретил            Имомова, с которым у него произошла словесная перепалка, после чего он вместе с ФИО6 пошел в сторону общежития, а Имомов остался у магазина. По дороге в общежитие они встретили ФИО4, который шел к магазину «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов 00 минут ему стало известно, что ФИО4 убили (л.д. 68-72).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО6 усматривается, чтос 01 января 2008 года он проживал у своего друга ФИО7 в общежитии по адресу: <адрес>. 12 января 2008 года примерно в 18 часов 00 минут он вместе с ФИО7 решил зайти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Когда они подошли к магазину, ФИО7 остался на крыльце, а он зашел в магазин, чтобы сделать покупки. Когда он (ФИО6) вышел из магазина, то увидел что у ФИО7 происходит словесная перепалка с Имомовым. После этого он (ФИО6) и Хамзатов пошли в сторону общежития, а Имомов остался стоять у входа в магазин. По дороге они встретили ФИО4, который направлялся в сторону магазина. Около 19 часов 00 минут от ФИО5 он узнал, что ФИО4 убили у магазина «<данные изъяты>» (л.д. 73-75).

Кроме того, вина подсудимого в совершении названного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12 января 2008 года в 18 часов 30 минут на автомобильной парковке у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО4 (л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2008 года, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и труп ФИО4 (л.д. 33-44);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2008 года, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к магазину «Копейка», расположенному по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлены следы крови, ведущие из сквера, прилегающего к зданию магазина, к месту обнаружения трупа ФИО4 (л.д. 45-48);

- протоколом предъявления лица для опознания от 14 марта 2008 года, согласно которому свидетель ФИО2 опознал Имомова У.К., указав, что они познакомились весной 2007 года в общежитии, расположенном на <адрес>, где оба проживали (л.д. 137-140);

- чистосердечным признанием Имомова У.К. от 07 июля 2011 года, согласно которому 21 февраля 2006 года он приехал на заработки в Москву. 24 декабря 2007 года, он позвонил своему знакомому ФИО2, который предложил ему работу на один день по укладке асфальта. Он (Имомов) согласился, ему дали рабочую одежду, в которой он клал асфальт. Свои костюм, брюки и рубашку он (Имомов) положил в целлофановый пакет, который отнес в машину. Сразу по окончанию работы ему (Имомову) заплатили <данные изъяты> рублей, хотя договор был о <данные изъяты> рублях. Он подошёл к машине и увидел, что в машине не было его костюма, брюк и рубашки. Рабочие начали оговаривать его (Имомова), утверждая, что он похитил из машины их вещи. На этой почве они поссорились. Он (Имомов) был в рабочей одежде и попросил рабочих отдать его вещи. Но они стали ругаться, бросили его, хотя проживали вместе с ним (Имомовым) в одном общежитии. О происшедшем он рассказал ФИО2, который сказал, что завтра вещи ему вернут, однако вещи ему не возвращали, он (Имомов) стал конфликтовать с рабочими и они его избили, при этом требуя принести <данные изъяты> рублей. Поэтому он покинул общежитие в рабочей одежде, ночевал на вокзалах. 12 января 2008 года он (Имомов) позвонил по поводу своих вещей рабочим, которые его оскорбили и сказали в тот же день вечером приходить к магазину «<данные изъяты>» рядом с общежитием. На встречу с ним (Имомовым) пришли 6-7 рабочих-армян, которые стали угрожать ему физической расправой. В руках одного из парней что-то блеснуло. Он (Имомов) испугался, вцепился в руку этого парня, отнял у него нож и этим ножом ударил парня, не зная, куда пришелся удар, от которого пошла у потерпевшего кровь. Названные рабочие стали убегать, в том числе потерпевший. Он (Имомов) остался один, в руках у него был нож; руки и нож у него были в крови. Он испугался, выбросил нож и пошёл в сторону метро. У него (Имомова) не было цели ударить ножом, это он сделал из-за того, что испугался (л.д. 149-155);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Имомова У.К. на месте от 14 сентября 2011 года, согласно которому Имомов У.К. добровольно, с участием защитника, рассказал об обстоятельствах совершения им убийства ФИО4 на месте происшествия. При этом подробно указал последовательность своих действий при совершении преступления (л.д. 172-178);

- заявлением Имомова У.К. в ходе рассмотрения в Савеловском районном суде города Москвы его уголовного дела, которое по своему содержанию аналогично его вышеуказанному чистосердечному признанию от                  07 июля 2011 года (л.д. 210-212);

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 07 ноября 2011 года , <данные изъяты> (л.д. 226-231);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от 13 февраля 2008 года , согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери, <данные изъяты>: указанное повреждение по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится с ним в прямой причинной связи (л.д. 84-93);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от 07 апреля 2008 года , согласно которому при исследовании трупа               ФИО4 обнаружены повреждения: <данные изъяты>. Колото-резаные повреждения образовались от воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего обух и лезвие (л.д. 98-103);

- протоколом выемки от 22 января 2008 года, согласно которому в помещении танатологического отделения БСМЭ ДЗ города Москвы изъята одежда ФИО4 (л.д. 106-108);

- протоколом осмотра предметов - одежды ФИО4: джинсов вельветовых, носков шерстяных, туфлей кожаных, трусов-шортов, дубленки синтетической, рубашки. Осмотром установлено наличие на одежде крови и повреждений (л.д. 109-111);

- вещественными доказательствами - одеждой ФИО4: джинсами вельветовыми, носками шерстяными, туфлями кожаными, трусами-шортами, дубленкой синтетической, рубашкой (л.д. 112).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Имомова У.К. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей, а также какой-либо личной заинтересованности с их стороны в исходе уголовного дела не установлено, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

К показаниям подсудимого о частичном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение.

Довод стороны защиты о необходимости переквалификации содеянного                Имомовым У.К. на ч. 1 ст. 109 УК РФ, является несостоятельным, поскольку убийство совершено Имомовым У.К. с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желал ее наступления.

Оснований для применения к содеянному Имомовым У.К. положений ст. 37 УК РФ о необходимой обороне также не усматривается, поскольку в отношении подсудимого не имело место общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для его жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Суд принимает во внимание, что Имомов У.К. для реализации своего преступного умысла применял нож, нанес им не менее 6 ударов ФИО4 в жизненно важные органы человека - шею и голову, а также учитывает предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего.

Довод Имомова У.К. о том, что нож, которым он нанес телесные повреждения ФИО4, принадлежит последнему, опровергается показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым подсудимый постоянно носил при себе нож.

Действия подсудимого Имомова У.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

При назначении наказания Имомову У.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты>, характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Имомова У.К. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р ИГ О В О Р И Л:

Признать Имомова У. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Савеловского районного суда города Москвы от 19 августа 2008 года в виде 6 (шести) лет лишения свободы, окончательно назначивИмомову У. К. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок                15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Имомову У.К. исчислять с 28 февраля 2012 года. Зачесть Имомову У.К. в срок отбытия наказания период нахождения последнего под стражей по приговору Савеловского районного суда города Москвы от 19 августа 2008 года - с 22 февраля 2008 года по 28 февраля 2012 года.

Меру пресечения Имомову У.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: джинсы вельветовые, носки шерстяные, туфли кожаные, трусы-шорты, дубленку синтетическую, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                      А.Г. Карпов