покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             08 февраля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А.,

подсудимого Карахонова А.Г.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

переводчика ФИО1,

при секретаре Загурском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 45/12 в отношении:

Карахонова А. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карахонов А.Г. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Карахоновым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Карахонов А.Г., находясь на платформе станции метро «<данные изъяты>» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью подошел к ранее незнакомой ФИО2, которая также находилась на платформе. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Карахонов А.Г. открыто похитил, выхватив из кармана пальто ФИО2 принадлежащий ей телефон сотовой связи товарной марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», IMEI: стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел.

По ходатайству подсудимого Карахонова А.Г., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карахонов А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Карахоновым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Пронина Е.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Карахонову А.Г. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карахонова А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Карахонова А.Г., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

Судом учитываются возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Карахонова А.Г., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Карахонову А.Г. наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие по делу смягчающих наказание Карахонова А.Г. обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Карахонов А.Г., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания подсудимому Карахонову А.Г. суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности Карахонова А.Г., считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карахонова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Карахонову А.Г. с 06 декабря 2011 года.

Меру пресечения Карахонову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи товарной марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», IMEI: , с аккумуляторной батареей торговой марки «<данные изъяты>» S/N: , картой памяти «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                Н.Е. Мушникова